Два нотариуса по удостоверению сделки

A.V

Местный
2 Ноя 2008
148
133
Нашёлся покупатель на недвижимость в Москве. Но он сам из Питера
Предлагает мне сходить к любому Московскому нотариусу,а он пойдёт к Питерскому. И таким образом они оба заверят сделку
Читал,что это пока в теории. Но мало ли,кто уже так делал??
Подскажите тогда такого нотариуса в Москве:)
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
Нашёлся покупатель на недвижимость в Москве. Но он сам из Питера
Предлагает мне сходить к любому Московскому нотариусу,а он пойдёт к Питерскому. И таким образом они оба заверят сделку
Читал,что это пока в теории. Но мало ли,кто уже так делал??
Подскажите тогда такого нотариуса в Москве:)

да , есть такое в теории, но на практике пока еще не пошло. Но как потом ключи от квартиры получать будете? Рисков тут много больше, чем по старинке.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
А какие риски? Я продавец

ну для продавца конечно - главное получить свои деньги. Разговаривал с нотариусом месяца полтора или 2 назад, говорил что еще сами не знают как это технически осуществить, там что то с ключами подписи заморочка.. но в будущем я думаю решат эту проблему.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
Ну уже не "в теории" - с 29 декабря 2020 заработал официально этот механизм.
Практики, конечно, пока минимум - тут не спорю.

все таки много вопросов: как реально получить ключи и саму квартиру? это же не подача по ЭЦП на регистрацию изменений по юр. лицу...
 

KMFDM

Местный
22 Июл 2009
530
462
А как вопрос физической передачи ключей нотариусов касается? Только в той мере как эту процедуру в договоре прописать и всё.
Это технический по сути вопрос, он полностью на продавце и покупателе. Тут нет никаких изменений по сравнению с ситуацией, когда сделку заверяет один нотариус.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
А как вопрос физической передачи ключей нотариусов касается? Только в той мере как эту процедуру в договоре прописать и всё.
Это технический по сути вопрос, он полностью на продавце и покупателе. Тут нет никаких изменений по сравнению с ситуацией, когда сделку заверяет один нотариус.

я не про нотариуса. Я столкнулся с этим как раз пару месяцев назад... знакомая попросила. Продавец в Зеленограде, покупатель в Алма-Ате... все, берите, отдаем по свой ски по дешевке! 500 тыс скидка! никуда ходить не надо! просто к нотариусу и все! я ей - пусть документы пришлют для начала... прислали фото, 1 стр. поллиста договора и пол листа выписки, согласно которому квартира в ипотеке на 204 месяца... А вот если бы она согласисилась бы на эту сделу по ЭЦП и просто перевела деньги? нет, пока лучше по-старинке покупать недвижимость и предварительно смотреть квартиру.