"Зачет" налога на доходы и имущественного вычета

Igorka2482

Новичок
20 Ноя 2014
12
0
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Неработающий пенсионер по инвалидности в 2020 году продал квартиру менее 5 лет в собственности. В этот же год купил другую. Возникла обязанность по уплате налога. В то же время возникло право на имущественный вычет. Была подана декларация за 2020 год, где путем декларирования доходов и заявления о применении имущественного вычета сумма налога к оплате и сумма вычета к возврату составили ноль. Этакий зачет ( я не плачу налог, государство его не возвращает.) В личном кабинете появилась надпись, что сумма вычета подтверждена, хотя декларация в статусе «на рассмотрении», последний срок рассмотрения — 15 апреля(истекает три месяца с момента подачи). Также у пенсионера имелась задолженность за 2019 год по налогу на доходы, в размере 13000+ пеня 500 руб. При заполнении декларации за 2020 год, была проставлена галочка в графе «я пенсионер и хочу перенести остаток вычета на предшествующие годы». Но сумма налога в 13 000 так и не списалась и висит в кабинете. Что нужно сделать, чтобы «зачесть» и долг по НДФЛ за 2019 год в счет вычета полученного за 2020 год? Подать уточненную декларацию за 2019 год? Или ждать когда декларация сменит статус на рассмотрена, и этот долг спишется автоматически? Или платить эти 13 000 а потом отправлять уточненную декларацию за 2019 год с требованием о возврате этих 13 000 руб. на основании перенесенного права имущественного вычета(но тогда в чем разница с «зачетом налога (к оплате) и вычета (к возврату) которые были поданы в 2020 году- ИФНС неоднократно подтверждала, что такой „зачет“ возможен и сам формируется при заполнении декларации, что собственно и вышло)? Заранее спасибо!