Об указании сведений о единственном акционере акционерного общества в ЕГРЮЛ после 26.04.21

Александр Г

Пользователь
2 Сен 2010
41
4
Коллеги не пойму так с какого момента нужно вносить сведения о единственном акционере.
В законе написано в течение 7 рабочих дней со дня изменений содержащихся в соответствующем реестре.
Что за соответствующий реестр, с какого момента считать 7 дней?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Если в ЕГРЮЛ неактуальные данные об акционерах, надо подать на неактуальных с галкой на прекращение.

а если они все окажутся неактуальные? что тогда делать? (у меня по НКО такое)
 

Мараткай

Пользователь
28 Ноя 2011
85
15
а если они все окажутся неактуальные? что тогда делать? (у меня по НКО такое)

Если речь про учредителей некоммерческой организации, то исправить ситуацию можно с учетом статьи 15 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ (пункты 3 и 4).
 

Мараткай

Пользователь
28 Ноя 2011
85
15
Коллеги не пойму так с какого момента нужно вносить сведения о единственном акционере.
В законе написано в течение 7 рабочих дней со дня изменений содержащихся в соответствующем реестре.
Что за соответствующий реестр, с какого момента считать 7 дней?

1. Рискну предположить, что о государственном реестре речь идет в отношении юр. лица про ЕГРЮЛ, в отношении ИП - про ЕГРИП (ст.4 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).
2. Также предположу, что вносить сведения о единственном акционере АО обязано в течение 7 рабочих дней со дня, когда АО (воспользуюсь формулировкой из одного НПА Банка России) узнало или должно было узнать о том, что число его акционеров уменьшилось до 1 лица. Почему так думаю? Потому что акционер может и не сообщить об этом АО, а само АО не сможет ежедневно запрашивать сведения из реестра акционеров, чтобы быть в курсе этих изменений (вопросы взаимодействия с Регистратором (держателем реестра).
Но есть несколько ситуаций, когда АО может узнать об изменениях в реестре, например, когда:
- обслуживающая кредитная организация (другие организации, которые обязаны требовать такие сведения) попросит предоставить сведения об участниках с долей участия 5% и более (в рамках 115-ФЗ) (да и самому обществу нужно быть в курсе бенефициарного владельца, если он вдруг появится),
- при запросе списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров.
3. Когда вносить - это вопрос. Сам закон такого требования не устанавливает, но, по сути, если АО в курсе, что состоит из 1 лица, то считаю логичным, что эти сведения будут поданы в рег. орган в течение 7 рабочих дней с (начиная с) 26.04.2021 (даты вступления в силу этих норм). Если у АО больше 1 акционера, то после 26.04.2021 - с даты получения соответствующих сведений из реестра акционеров. Теоретики юриспруденции могут меня поправить.
 
  • Мне нравится
Реакции: kartoxa

Александр Г

Пользователь
2 Сен 2010
41
4
1. Рискну предположить, что о государственном реестре речь идет в отношении юр. лица про ЕГРЮЛ, в отношении ИП - про ЕГРИП (ст.4 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).
2. Также предположу, что вносить сведения о единственном акционере АО обязано в течение 7 рабочих дней со дня, когда АО (воспользуюсь формулировкой из одного НПА Банка России) узнало или должно было узнать о том, что число его акционеров уменьшилось до 1 лица. Почему так думаю? Потому что акционер может и не сообщить об этом АО, а само АО не сможет ежедневно запрашивать сведения из реестра акционеров, чтобы быть в курсе этих изменений (вопросы взаимодействия с Регистратором (держателем реестра).
Но есть несколько ситуаций, когда АО может узнать об изменениях в реестре, например, когда:
- обслуживающая кредитная организация (другие организации, которые обязаны требовать такие сведения) попросит предоставить сведения об участниках с долей участия 5% и более (в рамках 115-ФЗ) (да и самому обществу нужно быть в курсе бенефициарного владельца, если он вдруг появится),
- при запросе списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров.
3. Когда вносить - это вопрос. Сам закон такого требования не устанавливает, но, по сути, если АО в курсе, что состоит из 1 лица, то считаю логичным, что эти сведения будут поданы в рег. орган в течение 7 рабочих дней с (начиная с) 26.04.2021 (даты вступления в силу этих норм). Если у АО больше 1 акционера, то после 26.04.2021 - с даты получения соответствующих сведений из реестра акционеров. Теоретики юриспруденции могут меня поправить.

Ну здесь я с вами соглашусь, иного логического подхода пока особо не вижу. Посмотрим, может быть, появится какие-то еще дополнительное разъяснение ФНС
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Если речь про учредителей некоммерческой организации, то исправить ситуацию можно с учетом статьи 15 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ (пункты 3 и 4).

цитирую:
3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, учредители (участники) некоммерческих корпораций, учредители фондов и автономных некоммерческих организаций вправе выйти из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц в любое время без согласия остальных учредителей и (или) участников, направив в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" сведения о своем выходе в регистрирующий орган. В случае выхода из состава учредителей и (или) участников последнего либо единственного учредителя и (или) участника он обязан до направления сведений о своем выходе передать свои права учредителя и (или) участника другому лицу в соответствии с федеральным законом и уставом юридического лица.

Как они могут выйти? они не могут быть заявителями, т.к. ликвидированы. Самый последний учредитель был ликвидирован 5 лет назад как юр. лицо (а все остальные еще раньше).
 

Мараткай

Пользователь
28 Ноя 2011
85
15
Как они могут выйти? они не могут быть заявителями, т.к. ликвидированы. Самый последний учредитель был ликвидирован 5 лет назад как юр. лицо (а все остальные еще раньше).

В этом случае, разумеется, этот способ не подходит.
 

Александр Г

Пользователь
2 Сен 2010
41
4
А если ед. акционер под номинальным держателем, эмитент при запросе списка у регистратора это не узнает и не сможет внести сведения в ЕГРЮЛ.
Ведь под одним НД может быть как один акционер так и несколько.
 

Мараткай

Пользователь
28 Ноя 2011
85
15
А если ед. акционер под номинальным держателем, эмитент при запросе списка у регистратора это не узнает и не сможет внести сведения в ЕГРЮЛ.
Ведь под одним НД может быть как один акционер так и несколько.

Насколько мне известно, по общему правилу при составлении списка лиц, осуществляющих права по ценным бумагам, номинальный держатель предоставляет сведения о лицах, осуществляющих права по ценным бумагам в соответствии со статьей 8.7-1 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ.
Номинальный держатель вправе не предоставлять сведения о лицах, осуществляющих права по ценным бумагам, если это предусмотрено договором с лицом, права на ценные бумаги которого учитываются. Но это не работает при запросе держателем реестра информации для составления списка владельцев ценных бумаг согласно статье 8.6-1 того же закона.
В любом случае АО не может вести реестр акционеров самостоятельно, поэтому если какие-то данные не предоставляются, их не истребовать. Что ж, было сделано все возможное.
 

Янчесс

Местный
5 Июн 2008
430
29
Так пока ждем разъяснений? 7 дней и после праздников можно подать?
 

Янчесс

Местный
5 Июн 2008
430
29
Ну здесь я с вами соглашусь, иного логического подхода пока особо не вижу. Посмотрим, может быть, появится какие-то еще дополнительное разъяснение ФНС

Не понятно что за реестр? какие изменения должны быть и в каком реестре?
 

mantikora358

Новичок
28 Апр 2021
13
11
Добрый день. Вот тоже вопрос) В 13004 форма-заполняю пункт 1 и 2. ЛистВ -в нем только возникновение? Т.к. у меня акционер давно в ЗАО - является юридическое лицо, как его раскрыть, какую "галку" ставить????Огромное спасибо
и лист Н.
Итого всего 3 листа?

Коллеги, добрый день
На этот вопрос так и не ответили, но вот тоже в недоумении - если единственный акционер это юридическое лицо и оно было акционером до 26 апреля и остается после 26 апреля, как заполнять идиотский лист В формы 13014 на юр. лицо - единственного акционера?
Я в форме заполнила п. 1 юр. лицо и п. 1 - возникновение прав, доступ к сведения - возобновить, п. 3 - указывается ИНН и ОГРН, номинальную стоимость уставного капитала в п. 4. Остальные пункты не заполняла.
Но наименование юр. лица нигде указать не возможно, нет такой возможности в программе.
И инструкций вменяемых с пояснением тоже нет. Бесит
 
  • Мне нравится
Реакции: kartoxa и Smetanka

Александр Г

Пользователь
2 Сен 2010
41
4
Коллеги, добрый день
На этот вопрос так и не ответили, но вот тоже в недоумении - если единственный акционер это юридическое лицо и оно было акционером до 26 апреля и остается после 26 апреля, как заполнять идиотский лист В формы 13014 на юр. лицо - единственного акционера?
Я в форме заполнила п. 1 юр. лицо и п. 1 - возникновение прав, доступ к сведения - возобновить, п. 3 - указывается ИНН и ОГРН, номинальную стоимость уставного капитала в п. 4. Остальные пункты не заполняла.
Но наименование юр. лица нигде указать не возможно, нет такой возможности в программе.
И инструкций вменяемых с пояснением тоже нет. Бесит

А зачем ставить галку на "возобновление сведений" Вы что их ограничивали?
 
  • Мне нравится
Реакции: mantikora358 и Smetanka

mantikora358

Новичок
28 Апр 2021
13
11
А зачем ставить галку на "возобновление сведений" Вы что их ограничивали?

С этой темой еще не совсем разобралась.
Нет, конечно, информация у нас без ограничений опубликована
Убрала.

Меня, собственно, смущает тот факт, что в этом листе я указываю только про внесение сведений в ЕГРЮЛ и ИНН/ОГРН организации.
Налоговая то поймет, что мы хотим внести информацию о единственном акционере?))

За ответы большое спасибо!
 

Мараткай

Пользователь
28 Ноя 2011
85
15
С этой темой еще не совсем разобралась.
Нет, конечно, информация у нас без ограничений опубликована
Убрала.

Меня, собственно, смущает тот факт, что в этом листе я указываю только про внесение сведений в ЕГРЮЛ и ИНН/ОГРН организации.
Налоговая то поймет, что мы хотим внести информацию о единственном акционере?))

За ответы большое спасибо!

А по самому обществу в ЕГРЮЛ имеются какие-нибудь сведения об учредителе (учредителях), не являющемся акционером?
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
смущает тот факт, что в этом листе я указываю только про внесение сведений в ЕГРЮЛ и ИНН/ОГРН организации.

Но ведь и для ООО также не заполняется наименование. Что смущает?


Налоговая то поймет, что мы хотим внести информацию о единственном акционере?))

Если инспектор тупить не будет и увидит что это АО - то поймет.
 
  • Мне нравится
Реакции: kartoxa

mantikora358

Новичок
28 Апр 2021
13
11
Но ведь и для ООО также не заполняется наименование. Что смущает?




Если инспектор тупить не будет и увидит что это АО - то поймет.

Очень хочется верить, что не будет. Но жизнь порой бывает непредсказуема))
Как выяснилось, о том, что нужно внести с 26 апреля сведения о единственном акционере мало кто знает, включая нотаров.

Надеюсь, что инспектор в курсе новых веяний моды....