Разные кавычки в наименовании организации в уставе и в ЕГРЮЛ: нужно ли вносить изменения в устав?

Vasya1130

Пользователь
27 Май 2018
85
22
Уважаемый господа!

Возник вопрос - как правильно указывать наименование организации в Уставе и в Решениях единственного участника.

В Уставе и в Решении единственного учредителя название организации было указано следующий образом - ООО «Ромашка»
ООО зарегистрировали и в ЕГРЮЛ название организации значится следующим образом - ООО "РОМАШКА". Кавычки стоят уже другие.

Разница: в Уставе и Решении кавычки одни « - », а в ЕГРЮЛ " - " другие.
Уточнили в ИФНС 46 - они ставят только "- " такие кавычки, другие программа не позволяет.

Как все-таки должно быть правильно указано в первичных документах!?
Является ли разное написание кавычек лишь разницей шрифтов, либо разница глобальнее?!
Нужно ли меня Устав в этом случае? Или же это некритичная ошибка.

Спасибо большое.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Уважаемый господа!

Возник вопрос - как правильно указывать наименование организации в Уставе и в Решениях единственного участника.

В Уставе и в Решении единственного учредителя название организации было указано следующий образом - ООО «Ромашка»
ООО зарегистрировали и в ЕГРЮЛ название организации значится следующим образом - ООО "РОМАШКА". Кавычки стоят уже другие.

Разница: в Уставе и Решении кавычки одни « - », а в ЕГРЮЛ " - " другие.
Уточнили в ИФНС 46 - они ставят только "- " такие кавычки, другие программа не позволяет.

Как все-таки должно быть правильно указано в первичных документах!?
Является ли разное написание кавычек лишь разницей шрифтов, либо разница глобальнее?!
Нужно ли меня Устав в этом случае? Или же это некритичная ошибка.

Спасибо большое.

насколько знаю сам вид ковычек не имеет значение, а вот где их ставить - да.
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

almira

Активист
20 Сен 2007
14,237
6,486
Санкт-Петербург
Или же это некритичная ошибка.
Не стоит в вопросе сразу же давать и наводящий ответ-подсказку.

Это никакая не ошибка.

Ни критичная, ни некритичная.

Также, как и БОЛЬШАЯ или маленькая буква в уставе и в ЕГРЮЛ.

Раньше, действительно, в допустимых знаках Требований были указаны лишь универсальные кавычки " (иврит).

Русские кавычки - это «французская ёлочка». (Данный Форум не позволяет ввести её здесь с клавиатуры. Это - ошибка?)

Теперь Требования не только позволяют использовать разные написания кавычек, но и приводят соответствующие примеры.

С другой стороны, те наименования ЮЛ с кавычками, которые были внесены в ЕГРЮЛ до 25 ноября 2020 года останутся лишь с универсальными кавычками (").

Т.ч. изменяя кавычки в уставе, следует соотносить их с кавычками в ЕГРЮЛ. (Для эстетов)

Новые наименования, возможно, будут более вариативными.

Можно углубиться и в различные применения кавычек различных.

Но кто это сейчас помнит?

И кому это всё нужно?

«„Цыганы“ мои не продаются вовсе», — сетовал Пушкин. (из Википедии)
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,237
6,486
Санкт-Петербург
я ставлю только " ", и давненько, как заметил, что по ЕГРЮЛ такие же

Давненько - да

а после 25 ноября кто-нибудь первичку или переименования

с ёлочкой делал?

У меня первичка с ёлочкой только на этой неделе будет.
 

olga.vladimirovna79

Местный
4 Апр 2017
187
66
Уфа
Давненько - да

а после 25 ноября кто-нибудь первичку или переименования

с ёлочкой делал?

У меня первичка с ёлочкой только на этой неделе будет.

делала в мае первичку с елочкой (« ») в решении и уставе.
а в форме стояли "универсальные кавычки", как то даже не обратила внимания :rolleyes:

в ЕГРЮЛ в итоге тоже "универсальные кавычки"

Вывод: если хотите елочку (« ») - указывайте ее в форме)
 

Бывший

Местный
11 Дек 2013
351
315
Государственные реестры ведутся на бумажных и (или) электронных носителях. При несоответствии между сведениями, включенными в записи государственных реестров на электронных носителях, и сведениями, содержащимися в документах, на основании которых внесены такие записи, приоритет имеют сведения, содержащиеся в указанных документах (абз. 4 п. 1 ст. 4 ФЗ «О гос регистрации …»).
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,237
6,486
Санкт-Петербург
Государственные реестры ведутся на бумажных и (или) электронных носителях. При несоответствии между сведениями, включенными в записи государственных реестров на электронных носителях, и сведениями, содержащимися в документах, на основании которых внесены такие записи, приоритет имеют сведения, содержащиеся в указанных документах (абз. 4 п. 1 ст. 4 ФЗ «О гос регистрации …»).

И какой из этого можно сделать вывод в рамках данного вопроса?
 

Vasya1130

Пользователь
27 Май 2018
85
22
Из всего я делаю вывод - что это просто разный шрифт написание кавычек и можно и чередовать любые. Как удобно. Если например я в договоре напишу ёлочки - а в егрюл будут "-" - то это не ошибка и ни на что не влияет.

Вроде так все понял

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum