возврат вклада в имущество ооо - дарение?

Brilliance

Местный
13 Ноя 2009
502
25
Недавно в НК внесли изменение - теперь участник может без уплаты налогов вернуть ранее внесенный вклад в имущество общества.

В ГК изменений в этой части нет - вклад в имущество там по-прежнему предполагается безвозмездной безвозвратной помощью.

Относительно самого вклада в имущество вроде давно определено - это не дарение.

А что насчет возврата обществом вклада участнику - не будет ли это квалифицировано как дарение?

Вообще, что думаете, не противоречит ли гражданскому законодательству принятие ОСУ решения о возврате вклада в имущество участнику (всем или некоторым) при условии, что решение такого вопроса отнесено к компетенции общего собрания уставом?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,343
6,553
Санкт-Петербург
не противоречит ли гражданскому законодательству принятие ОСУ решения о возврате вклада в имущество участнику (всем или некоторым) при условии, что решение такого вопроса отнесено к компетенции общего собрания уставом?

я считаю, что - противоречит

но А.Кузнецов (автор Типовых уставов), наверное, посчитал бы, что - нет

он считает что все нормы фзобооо диспозитивны
 
  • Мне нравится
Реакции: Brilliance

Brilliance

Местный
13 Ноя 2009
502
25
я считаю, что - противоречит

но А.Кузнецов (автор Типовых уставов), наверное, посчитал бы, что - нет

он считает что все нормы фзобооо диспозитивны

Спасибо за Ваш ответ.

И сразу еще вопрос появляется: а какие последствия наступят или могут наступить, если такое решение будет принято и вклад в имущество будет возвращен участнику?