Протокол ОСУ (смена ГД и новая редакция Устава)

64-173-64

Местный
18 Янв 2011
362
139
Одинцово
У общества Уставом не предусмотрен альтернативный способ принятия решения, кроме нотариального порядка. Хотят всё сделать по закону (без хитростей).
В обществе было 3 участника, один из которых продал долю третьему лицу. Осталось 2 старых участника и 1 новый. Новый участник купил долю 7 дней назад.
Нужно сменить Гендира и утвердить новую редакцию Устава (с альтернативным способом принятия решения). По закону есть обязанность уведомить каждого участника за 30 дней до даты ОСУ. Можно сделать уведомление задним числом для 2-х старых участников, но для нового - это не получится.
Есть ли выход из ситуации, т.к. сейчас общество осталось фактически без гендира?
Если сделать уведомление об ОСУ задним числом на вышедшего участника, то возможно ли его применить к новому участнику или это так не будет работать?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

64-173-64

Местный
18 Янв 2011
362
139
Одинцово
а всем участникам собраться не судьба?

так они и собираются все у нотариуса для этих действий, а нотариус хочет видеть Уведомления всех участников (на бумаге), а у нас тут новый участник появился и невозможно было его уведомить за 30 дней, т.к. он только 7 дней как в реестре значится.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,334
6,550
Санкт-Петербург
так они и собираются все у нотариуса для этих действий, а нотариус хочет видеть Уведомления всех участников (на бумаге), а у нас тут новый участник появился и невозможно было его уведомить за 30 дней, т.к. он только 7 дней как в реестре значится.

найдите другого нотариуса
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,829
2,061
Москва
так они и собираются все у нотариуса для этих действий, а нотариус хочет видеть Уведомления всех участников (на бумаге)
Да, тоже не понимаю, зачем нотариусу нужно видеть уведомление всех участников, если они все присутствуют на собрании.
Понимаю, когда кого-то нет и есть большинство голосов для проведения собрания. В этом случае нотариус спрашивает об уведомлении отсутствующего участника...:dont_know:
Если бы всё было так просто, то этот вопрос бы не возникал. ((
Если не секрет, то в чём может быть сложность идти к другому нотариусу...?
Или есть какие-то определённые условия, что работать только с этим нотариусом...?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,334
6,550
Санкт-Петербург
Если бы всё было так просто, то этот вопрос бы не возникал. ((

Ну, тогда придётся идти ещё более сложным путём.

Дайте Вашему незаменимому (пока) нотариусу

прочитать Статью 103.10 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.04.2021).

Если ему будет сложно прочитать и усвоить сразу всю статью,

пусть, хотя бы, прочтёт её последнее предложение:

Статья 103.10. Удостоверение решения органа управления юридического лица

По просьбе лица, организующего проведение собрания или заседания органа управления юридического лица, в соответствии с законодательством и учредительными документами юридического лица нотариус присутствует при проведении собрания или заседания органа управления юридического лица и выдает свидетельство об удостоверении факта принятия решения органом управления юридического лица и о составе участников (членов) этого органа, присутствовавших при принятии данного решения. Нотариус отказывает в удостоверении факта принятия решения, ничтожность которого очевидна для нотариуса.

Нотариус для установления факта принятия решения органом управления проверяет правоспособность юридического лица, определяет компетенцию органа управления юридического лица в части принятия решения, наличие кворума на собрании или заседании и на основании подсчета голосов, представленного счетной комиссией или иным уполномоченным на подсчет голосов лицом, наличие необходимого количества голосов для принятия решения в соответствии с законодательством и учредительными документами юридического лица.

Лицо, обратившееся к нотариусу для удостоверения факта принятия решения органа управления юридического лица, представляет следующие документы:

1) учредительные документы;
2) внутренний документ юридического лица, устанавливающий порядок проведения собрания или заседания (при его наличии);
3) решение уполномоченного лица или решение органа управления юридического лица о проведении собрания или заседания и об утверждении соответствующей повестки дня;
4) документ, подтверждающий полномочия обратившегося лица по организации собрания или заседания, если такие полномочия не следуют из других представленных документов;
5) предусмотренный законом документ с перечнем лиц, имеющих право на участие в собрании или заседании;
6) иные документы, необходимые для определения компетенции органа управления юридического лица и кворума собрания или заседания.

В целях подтверждения состава участников (членов) органа управления юридического лица, присутствовавших при принятии решения, нотариус устанавливает их личность, полномочия, а также их право на участие в собрании или заседании.

Нотариус не проверяет соблюдение порядка созыва собрания или заседания органа управления юридического лица.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и 64-173-64

64-173-64

Местный
18 Янв 2011
362
139
Одинцово
Ну, тогда придётся идти ещё более сложным путём.

Дайте Вашему незаменимому (пока) нотариусу

прочитать Статью 103.10 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.04.2021).

Если ему будет сложно прочитать и усвоить сразу всю статью,

пусть, хотя бы, прочтёт её последнее предложение:

Спасибо! Попробую пойти таким путём.
 

JANE100716

Местный
19 Авг 2018
131
8
Тоже есть интересный вопрос относительно работы нотариуса. Нотариус считает, что заверить решение еу на основании которого он принимает решение о принятии в состав участников 3 лица и одновременно меняет гд - невозможно, должно быть 2 решения. Почему это вдруг стало невозможно?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,607
3,063
живу в Балашихе
а потому, что одно решение заверить 4400 р., а два уже 8800 р. :rofl:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и klerlic

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,292
1,784
Москва
а потому, что одно решение заверить 4400 р., а два уже 8800 р. :rofl:

Он Вам ещё и Формы разные предложит заверить, одну на вход, а вторую на смену директора))

Не гоже вход участника новым директором подавать)))
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

JANE100716

Местный
19 Авг 2018
131
8
Вот у меня такое же подозрение есть. А про формы да, была и такая история, что надобно их 2. Я понять не могу, что за резкое обострение терзает московских нотариусов. И с чего вдруг началось.
Пы.сы нотариус аргументирует, что по ТК нельзя одним решением, вопрос какое дело нотариуса до нарушения норм и требований ТК в данной конкретной компании ответа нет.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,334
6,550
Санкт-Петербург
Вот у меня такое же подозрение есть. А про формы да, была и такая история, что надобно их 2. Я понять не могу, что за резкое обострение терзает московских нотариусов. И с чего вдруг началось.
может, нотариус вход с выходом перепутал?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,608
5,967
Приморье (25)
Нотариус считает, что заверить решение еу на основании которого он принимает решение о принятии в состав участников 3 лица и одновременно меняет гд - невозможно, должно быть 2 решения. Почему это вдруг стало невозможно?
Нотариусы бывают разные... Вам попался с такой позицией!

МОЖНО одним решением и уставный капитал увеличить, и Директора поменять, и ещё много чего.
"Закавыка" у некоторых нотариусов может возникнуть в том случае, если вместе с таким решением (включающим вопрос о смене Директора) надо сразу удостоверить подпись нового Директора в Р13014.
Считается, что полномочия нового Директора наступают на следующий день после принятия решения... Данный вопрос здесь уже обсуждался и не раз.


Выход из ситуации такой:
1. Либо заверять Р13014 у этого нотариуса на следующий день
2. Либо найти лояльного нотариуса
3. Либо подать документы по ЭЦП
 
  • Мне нравится
Реакции: JANE100716

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,608
5,967
Приморье (25)
а потому, что одно решение заверить 4400 р., а два уже 8800 р.
А второе и НЕ надо!
Если в Уставе нет положения об альтернативном способе удостоверения факта принятия решения, то достаточно включить такое положение в первое решение. И будет оно (положение об альтернативе) действовать с момента нотариального удостоверения решения.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,334
6,550
Санкт-Петербург
А второе и НЕ надо!
Если в Уставе нет положения об альтернативном способе удостоверения факта принятия решения, то достаточно включить такое положение в первое решение. И будет оно (положение об альтернативе) действовать с момента нотариального удостоверения решения.

для этого думать надо

а Бузова (или Попова) против
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

JANE100716

Местный
19 Авг 2018
131
8
Нотариусы бывают разные... Вам попался с такой позицией!

МОЖНО одним решением и уставный капитал увеличить, и Директора поменять, и ещё много чего.
"Закавыка" у некоторых нотариусов может возникнуть в том случае, если вместе с таким решением (включающим вопрос о смене Директора) надо сразу удостоверить подпись нового Директора в Р13014.
Считается, что полномочия нового Директора наступают на следующий день после принятия решения... Данный вопрос здесь уже обсуждался и не раз.


Выход из ситуации такой:
1. Либо заверять Р13014 у этого нотариуса на следующий день
2. Либо найти лояльного нотариуса
3. Либо подать документы по ЭЦП
вопрос с этой заковыкой был решен, путем прописывания соответствующих дат.
Меня скорее волнует системность данного инцидента, ибо на прошлой неделе имело место быть что-то похожее.
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,292
1,784
Москва
вопрос с этой заковыкой был решен, путем прописывания соответствующих дат.
Меня скорее волнует системность данного инцидента, ибо на прошлой неделе имело место быть что-то похожее.

Дорогой мой, ну здесь ответ, скорее, будет философский, пока миром правят деньги, такое будет всё больше и всё чаще))
 
  • Мне нравится
Реакции: JANE100716