regforum.ru - регистрация юридических лиц
Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > СБРФР

Поиск по форуму:
Важная информация

СБРФР Вопросы регистрации акционерных обществ, выпусков акций, работы СБРФР (ФСФР)

Ответ

Опции темы
Старый 22.10.2010, 13:15   #11
Someone
Новичок

По умолчанию Re: Продажа акций в ЗАО

Цитата:
Эти изменения регистрируются в ФСФР?
конечно же, не регистрируются
Someone вне форума  
Наверх
Старый 26.10.2010, 16:17   #12
Ольга, юрисконсульт
Местный

Коллеги, подскажите плз
Мучают сомнения по процедуре купли-продажи акций ЗАО..очень давно не сталкивалась, сейчас тут посмотрела - везде пишут, что даже в 46ю ничего нести не надо, все внутри - договор, уведомления, отказы, передаточное распоряжение и т.д. вроде и по закону не вижу, чтобы была обязанность регистрировать
но я точно помню, что года полтора-два назад по этой же компании мы тоже делали перепродажу акций и несли это в налоговую и регистрировали новый устав..я тогда только начинала работать и скорее всего даже не разбиралась особо, а просто делала, что говорило начальство..
с чем могло быть связано, что тогда нужно было идти в 46ю, а сейчас нет?

да, совсем забыла, для точности опиши ситуацию: в зао один акционер - кипрская компания, все 100% она продает другой кипрской компании

заранее спасибо!!!
Ольга, юрисконсульт вне форума  
Наверх
Старый 26.10.2010, 20:45   #13
Сашасан
Активист

Было связано со старыми формами (очень старыми формами) Р14001 а может даже и Р13001, в действующих формах написано что листы на участников заполняются только для ООО кооперативов и чего-то там еще но не для акцоионерных об-в. По акционерке заполняют лист Р11001 на учредителя (т.е. лицо кто учреждал по первости это АО). Акционер и учредитель могут быть и разными. Учредитель учредил стал акционером и продал акции, но в ЕГРЮЛ так и останется учредителем.
А вообще-то для АО вы либо сами ведете реестр акционеров либо передаете специализированной организации. И предусмотрен лист в ЕГРЮЛ на держателя реестра акционеров. Вот все вопросы по тому, кто акционер к держателю реестра акционеров а не к ЕГРЮЛ как для участников ООО. А что касается уставов то они теперь обезличены, дляАО само собой (там никогда по закону не было требований о том кто акционер) так и для ООО. Единственное что вообще-то если об-во состоит из одного акционера то сведения об этом должны содержаться в уставе это по ГК. И тут глубокий вопрос о чем об этом конкретно ко акционер или о том что в принципе акционер единственный. ну здесь в этой части возможен кое-какой субъективный фактор
Сашасан вне форума  
Наверх
Старый 20.01.2011, 11:00   #14
Menor
Местный

всем приятного утра.
вопрос такой - в обществе один акционер,владеет 100% акций,нужно продать 1% этих акций третьему лицу,по совместительству директору этого ЗАО.
как оформить эту процедуру,надо ли уведомлять об этом налоговую?
спасибо.
Menor вне форума  
Наверх
Старый 22.01.2011, 17:54   #15
Александр 32
Местный

Цитата:
Сообщение от Menor Посмотреть сообщение
всем приятного утра.
вопрос такой - в обществе один акционер,владеет 100% акций,нужно продать 1% этих акций третьему лицу,по совместительству директору этого ЗАО.
как оформить эту процедуру,надо ли уведомлять об этом налоговую?
спасибо.
НЕТ, налоговую уведомлять не надо.
Если ЗАО самостоятельно ведет реестр, то нужно подготовить:
а) договор купли-продажи акций
б) передаточное распоряжение
в) анкету зарегистрированного лица на Покупателя.
На основании анкеты в реестре открывается лицевой счет Покупателю для последующего зачисления на этот счет акций.
На основании передаточного распоряж. производится списание акций с лицевого счета Продавца и зачисление их на счет Покупателя.
Если же у Продавца поменялись данные, то перед проведением вышеуказанной процедуры нужно внести изменения в реестр в его лицевой счет заполнив на него анкету зарегистрированного лица.

Если у ЗАО ведение реестра осуще-т проф.регистратор, то некоторые регистраторы сами заполняют передатки и анкеты. Им предоставляешь реквизиты договора К-П акций и они сами заполняют остальные документы
Александр 32 вне форума  
Наверх
Благодарностей: 3 от:
Старый 22.01.2011, 21:18   #16
ALEKC
Активист

Цитата:
Сообщение от Александр 32 Посмотреть сообщение
то нужно подготовить:
Цитата:
в) анкету зарегистрированного лица
зачем? она нужна только, если

Цитата:
Если же у Продавца поменялись данные
Старый 22.01.2011, 23:35   #17
Александр 32
Местный

Цитата:
Сообщение от ALEKC Посмотреть сообщение
зачем?
Покупатель не является акционером

[/QUOTE]вопрос такой - в обществе один акционер,владеет 100% акций,нужно продать 1% этих акций третьему лицу[/QUOTE]

Анкета нужна для открытия лицевого счета Покупателю для последующего зачисления на этот лицевой счет 1% акций с лицевого счета Продавца.
Александр 32 вне форума  
Наверх
Старый 22.01.2011, 23:48   #18
ALEKC
Активист

Пардон, не внимательность, черт побери
Старый 24.01.2011, 12:06   #19
Menor
Местный

и уведомления обществу тоже,да?
Menor вне форума  
Наверх
Старый 27.01.2011, 14:36   #20
Govorusha
Пользователь

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, у меня ЗАО, 1 акционер, хочет продать 100 % акций 3 лицу.
Как я понимаю в МИФНС №46 ничего регить не нужно,
а в ФСФР нужно что то подавать?
Этот 1 акционер в 2008г. тоже купил эти акции у 2-х первоначальных учредителей и ничего не регил ни в МИФНС, ни в ФСФР и отчетность они не сдавали.
Govorusha вне форума  
Наверх
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > СБРФР

Опции темы