Подать документы для регистраии ООО с использованием ЭЦП

Михайлыч

Пользователь
15 Фев 2012
78
32
Приветствую всех.
Никогда не подавал документы для регистрации с использованием ключа шифрования (ЭЦП), но сейчас этот вопрос актуализировался. Нужна помощь. Насколько верен следующий алгоритм подачи документов для регистрации ООО с использованием ЭЦП:
1. Приобретаем ЭЦП для физлица заявителя.
2. Готовим документы для регистрации ООО (Решение, Устав, Гарантийное письмо от собственника помещения по адресу нахождения Общества, чек оплаты гос пошлины за регистрацию Общества), сканируем их и сохраняем в формате .TIFF.
3. Готовим заявление Р11001 в программе ППДДГР и там же формируем контейнер, предварительно подписывая каждый файл ключом ЭЦП.
4. Через сервис https://service.nalog.ru/regin/ отправляем подписанные ЭЦП документы в регистрирующий орган.

Спасибо.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,128
7,837
все регионы РФ
Приветствую всех.
Никогда не подавал документы для регистрации с использованием ключа шифрования (ЭЦП), но сейчас этот вопрос актуализировался. Нужна помощь. Насколько верен следующий алгоритм подачи документов для регистрации ООО с использованием ЭЦП:
1. Приобретаем ЭЦП для физлица заявителя.
2. Готовим документы для регистрации ООО (Решение, Устав, Гарантийное письмо от собственника помещения по адресу нахождения Общества, чек оплаты гос пошлины за регистрацию Общества), сканируем их и сохраняем в формате .TIFF.
3. Готовим заявление Р11001 в программе ППДДГР и там же формируем контейнер, предварительно подписывая каждый файл ключом ЭЦП.
4. Через сервис https://service.nalog.ru/regin/ отправляем подписанные ЭЦП документы в регистрирующий орган.

Спасибо.
верно
 
  • Мне нравится
Реакции: Михайлыч

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
4. Через сервис https://service.nalog.ru/regin/ отправляем подписанные ЭЦП документы в регистрирующий орган.

Попробовал реализовать данный алгоритм.

Тормознулся на 4 пункте. Не могу пройти проверку на налог.ру:

Проверка условий использования сервиса

"Возможно защищенное соединение с сервером с использованием алгоритмов ГОСТ 28147-89 и ГОСТ Р 34.10-2001"

К сожалению, проверка возможности защищенного соединения к серверу окончилась неудачно. Это могло случиться по одной из следующих причин:
-Антивирус блокирует защищенное соединение, выполните проверки с отключенным антивирусом (чаще всего относится к бесплатным антивирусным ПО).
-На Вашем компьютере не установлены криптосредства, совместимые с КриптоПро (КриптоПро CSP не ниже версии 3.6 R4).
-На Вашем компьютере нет корневого сертификата УЦ ФНС РФ. Вы можете установить его с сайта УЦ ФНС РФ (сертификат УЦ ФНС России должен быть установлен в папку «Доверенных корневых центров сертификации»).
-В браузере не разрешено TLS соединение. Зайдите в меню «Сервис» - «Свойства обозревателя». Перейдите на закладку «Дополнительно» и установите галочку «TLS 1.0»
-Недоступен порт 443. Доступ может быть запрещён системным администратором организации. Доступность порта уточните у системного администратора.


Подскажите, как с этим бороться? Вроде, проверил всё. На что ещё обратить внимание?

Благодарю.
 

артем85

Местный
26 Янв 2010
547
347
Подскажите, как с этим бороться? Вроде, проверил всё. На что ещё обратить внимание?

Из моего опыта часовой настройки:
заходил из учетки Администратора
добавьте сайт в доверенные
отключал брандмауэр для проверки
нужный Крипто Про вы загрузили, я так понимаю, я загружал 4.0, может это и не влияет

После этого проверка прошла успешно. Может, что и лишнее, но все-таки попробуйте
 
  • Мне нравится
Реакции: Михайлыч и almira

Михайлыч

Пользователь
15 Фев 2012
78
32
Попробовал реализовать данный алгоритм.

Тормознулся на 4 пункте. Не могу пройти проверку на налог.ру:

Проверка условий использования сервиса

"Возможно защищенное соединение с сервером с использованием алгоритмов ГОСТ 28147-89 и ГОСТ Р 34.10-2001"




Подскажите, как с этим бороться? Вроде, проверил всё. На что ещё обратить внимание?

Благодарю.

Обязательно заходить с Эксплорера. Все эти ЭЦП с первых дней появления на российском сегменте требуют этот браузер. Ну и конечно сам ключ ЭЦП... его нужно включить, то есть тупо вставить) Пункт 4 и предполагает установку этого ключа.
п.с. я еще не пробовал подключить эцп, но первые три пункта прошли проверку и остается вставить сам ключ ЭЦП и провести процедуру отправки документов. И очень важно правильно установить сам ЭЦП для работы. На сайте https://cryptopro.ru/ Вы найдете инструкцию по установке Вашего ключа.
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

Михайлыч

Пользователь
15 Фев 2012
78
32
Контейнер с ЭЦП можно скопировать в реестр.

С 2011 года не имел дело с ЭЦП... подзабыл. Но если память не изменяет ЭЦП также нужно устанавливать в каталоги и прописать в реестре чтобы КриптоПро его видел и мог читать
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
ЭЦП также нужно устанавливать в каталоги и прописать в реестре чтобы КриптоПро его видел и мог читать

С помощью КриптоПро (или другого криптопровайдера) как раз и можно скопировать контейнер с ЭЦП в реестр. Это несложно. Инструкции по выполнению этой операции вполне можно найти в Интернете. Я сам так осваивал работу с ЭЦП.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
Обязательно заходить с Эксплорера. Все эти ЭЦП с первых дней появления на российском сегменте требуют этот браузер. Ну и конечно сам ключ ЭЦП... его нужно включить, то есть тупо вставить) Пункт 4 и предполагает установку этого ключа.
п.с. я еще не пробовал подключить эцп, но первые три пункта прошли проверку и остается вставить сам ключ ЭЦП и провести процедуру отправки документов. И очень важно правильно установить сам ЭЦП для работы. На сайте https://cryptopro.ru/ Вы найдете инструкцию по установке Вашего ключа.

да, использую для данной задачи IE, ключ получил, по инструкции установил, порт 443 открыл, антивирусы и БМ отключил и ...


главное - чётко причину непрохождения проверки не указывает - типичное поведение от ФНС )
 

Михайлыч

Пользователь
15 Фев 2012
78
32
да, использую для данной задачи IE, ключ получил, по инструкции установил, порт 443 открыл, антивирусы и БМ отключил и ...


главное - чётко причину непрохождения проверки не указывает - типичное поведение от ФНС )

Пока на практике не усвою ничем помочь не могу. Вполне возможно что провайдер виноват. Хотя... если пункт 3 Вы прошли то причины касающиеся пункта 4 относятся только к ЭЦП. Может ключ левый... несертиф, или программа КриптоПро несертифицированная.
По поводу причины... не четкая формулировка причины... так тут все банально: программу не усвоили вот и не знают, лет этак 5 выучатся)
 

Княжа

Местный
20 Июн 2013
900
283
Москва
главное - чётко причину непрохождения проверки не указывает - типичное поведение от ФНС )
Возможно стоит проверить установленные корневые сертификаты ФНС. У нас такое было и помогла переустановка сертификатов.
З.Ы. антивирь не отключаю вообще, 443 один раз открыли и больше на это не ругался сервис, БМ так же один раз настроили.

З.З.Ы. Кому надо - могу выслать инструкцию, которую написала для младших коллег, где расписано от установки ключа (с КриптоПро) до самой подачи доков через сервис :)
 

Дронова Юлия

Пользователь
30 Окт 2009
81
35
Возможно стоит проверить установленные корневые сертификаты ФНС. У нас такое было и помогла переустановка сертификатов.
З.Ы. антивирь не отключаю вообще, 443 один раз открыли и больше на это не ругался сервис, БМ так же один раз настроили.

З.З.Ы. Кому надо - могу выслать инструкцию, которую написала для младших коллег, где расписано от установки ключа (с КриптоПро) до самой подачи доков через сервис :)[/QUOT
Так же буду очень благодарна
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
З.З.Ы. Кому надо - могу выслать инструкцию, которую написала для младших коллег, где расписано от установки ключа (с КриптоПро) до самой подачи доков через сервис
и мне, пожалуйста