Прошу помощи по вопросу обмана со стороны СТО

AttemkA

Пользователь
25 Июн 2021
31
1
Всем доброго времени суток. Не зная в каком разделе правильно будет разместить данную историю, решил всё-же написать сюда и попросить помощи юристов в плане того, что делать.
Ситуация была такой, следуя домой в Кемеровскую область из далёкого Крыма на автомобиле Соболь (кто не знает, это короткая Газель) угораздило загореться двигателю этого автомобиля прямо на ходу на трассе. потушил сам и быстро. Вечерело. Ночь в машине в чужом городке описывать не буду. На утро загуглив СТО поиск выдал официальный сервис АвтоцентрГАЗ г.Омск от которого мы были за 300км. Делать нечего, договорились с тягачом, притащили нас в этот сервисный центр. Когда сдавали авто в ремонт, спросили у мастера-менеджера о цене, цена в 100.000 рублей шокировала, но без вариантов авто оставили в сервисе. При сдаче был передаточный акт в котором не фигурировало ни каких сумм и цифр, мы сдали - мастер принял. Поехали в гостиницу. На следующий день ближе к вечеру позвонил уже другой мастер-менеджер и озвучил сумму ремонта 214.000 рублей...это был удар! Когда мы пришли объясняться с представителями сервиса, то нам предъявили первоначальную заявку на ремонт, где в графе "предварительная стоимость работ" стояла цифра 200.000 рублей написанная другим цветом пасты и другим почерком. Подлог? Конечно мы выплатили эту сумму и забрали автомобиль. Б/у запчасти, а это номерной блок двигателя с содержимым нам так и не отдали. Воровство? По приезду, из дома написал управляющему салона с просьбой объяснить, откуда берётся такая стоимость работ и запчастей, но получил лишь отписку.
Вопрос такой, есть ли смысл обращаться к юристам с целью возмещения неправомерно насчитанных сумм? Какие контролирующие органы занимаются этим вопросом? Заранее всем спасибо.
 

NorthWestWind

Местный
23 Янв 2017
190
71
обращаться к юристам с целью возмещения неправомерно насчитанных сумм?
Добрый день! Не вижу смысла. Вы сдали машину, заключили договор, Вам сделали работу, Вы подписали акт приемки (наверное), оплатили работы и машину забрали. Договор исполнен, при чем без замечаний с Вашей стороны.
Тут единственное что можно сделать это попробовать обратиться к эксперту в этой сфере, чтобы он определил что в автомашине у Вас поменяли и сколько это все стоит. А там уже будете смотреть завышенная сумма или нет. Правда даже с этой информацией не вижу особого смысла идти в суд, если только реально это стоит в 10 раз дешевле.
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

AttemkA

Пользователь
25 Июн 2021
31
1
Добрый день! Не вижу смысла. Вы сдали машину, заключили договор, Вам сделали работу, Вы подписали акт приемки (наверное), оплатили работы и машину забрали. Договор исполнен, при чем без замечаний с Вашей стороны.
Тут единственное что можно сделать это попробовать обратиться к эксперту в этой сфере, чтобы он определил что в автомашине у Вас поменяли и сколько это все стоит. А там уже будете смотреть завышенная сумма или нет. Правда даже с этой информацией не вижу особого смысла идти в суд, если только реально это стоит в 10 раз дешевле.
Добрый день. Спасибо за ответ. Да, вы правы, работы были оплачены, без этого никто машину нам бы не отдал. Но согласно Постановления Правительства РФ N 290 Об утверждении Правил оказания услуг (раздел II п.4) указано: Исполнитель обязан до заключения договора предоставить потребителю необходимую достоверную информацию об оказываемых услугах (выполняемых работах), обеспечивающую возможность их правильного выбора и соответственно их стоимость, чего не было сделано сотрудниками компании. Потом, прошу заметить, что никто не озвучивал правдивую сумму ремонта, иначе мы бы уехали в другой сервис. Кроме этого никто не потрудился вернуть мне номерную деталь которая до сих пор значится в ПТС
 

Вложения

  • форум.jpg
    форум.jpg
    94 KB · Просмотры: 16

NorthWestWind

Местный
23 Янв 2017
190
71
Правил оказания услуг (раздел II п.4) указано
Допустим СТО нарушил права потребителя и не разъяснил Вам ничего, но Вы этого доказать не сможете. Представьте, что Вы судье объясняете это, а у него на столе лежит заявка, где указана стоимость работ и сроки их выполнения с Вашей подписью. Не поверят.

Кроме этого никто не потрудился вернуть мне номерную деталь которая до сих пор значится в ПТС
Можно написать досудебную претензию с требованием возвратить деталь. Если не откликнутся, то обращаться в суд.
 

AttemkA

Пользователь
25 Июн 2021
31
1
Можно написать досудебную претензию с требованием возвратить деталь. Если не откликнутся, то обращаться в суд.
Претензия была мной отправлена сразу по приезду, после того как поступил официальный ответ от управляющего АвтоцентрГАЗ...хотя телефонный разговор с этим товарищем был совсем другим. После получения такого ответа я честно говоря отправил обращение в Роспотребнадзор, что было на эмоциях. Ради справедливости хочется отметить, что мне не положили из б/у вообще ничего. И можно ли такой прецедент воспринимать как кражу?
 

Вложения

  • форум1.jpg
    форум1.jpg
    60.6 KB · Просмотры: 14

AttemkA

Пользователь
25 Июн 2021
31
1
можете попробовать сходить в полицию.
Скажите, если в данной ситуации я иногородний, то подавать заявление по месту жительства смысл есть?
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Скажите, если в данной ситуации я иногородний, то подавать заявление по месту жительства смысл есть?

по ЗПП можете по месту жительства. в принципе считаю, что шанс есть, но ищите толкового юриста.
 
  • Мне нравится
Реакции: AttemkA

AttemkA

Пользователь
25 Июн 2021
31
1
считаю, что шанс есть, но ищите толкового юриста.
Большое спасибо за поддержку! Вот только как узнать "грамотность" юриста? По отзывам?...зашёл на Фламп, даже невооружённым взглядом понятно, большинство отзывов накручены.
 
3 Апр 2012
961
590
по ЗПП можете по месту жительства. в принципе считаю, что шанс есть, но ищите толкового юриста.
как вы это видите? они предоставят копии документов, по которым у них все чисто. далее @NorthWestWind все абсолютно справедливо написал.
разве что в процессе ставить вопрос о фальсификации и уходить из гражданки в уголовку?
напоследок, решение на получение деталей в натуре можно получить, но на стадии исполнения это надолго зависнет.
 

AttemkA

Пользователь
25 Июн 2021
31
1
@Зитц-председатель, я конечно не юрист, но как мне видится решение этой ситуации и будет проходить через УК, по другому не получится. И в моём случае это дело справедливости, хотя не буду лукавить, финансовая составляющая не на последнем месте. И я за то, что бы будущие клиенты АвтоцентрГАЗ в г.Омск не сталкивались с наглостью, подлогом, жадностью со стороны её сотрудников.
 

AttemkA

Пользователь
25 Июн 2021
31
1
И ещё возник такой вопрос, существует ли в открытом доступе интернет-ресурс где можно узнать о квалификации, выигранных-проигранных делах того или иного юриста?
Заранее спасибо всем за ответ.

Добавлено через 62 часа 24 минуты 8 секунд
Решил всё-же сам начать "бодаться" с автосалоном. С чего начать? Если подать обращение в следственное управление по Омской области для выяснения причин и обстоятельств данного дела, прикрепить все имеющиеся на руках факты: документы, фотографии, а потом уже на основании этого заключения готовить обращение в суд. Можно ли подать обращение через госуслуги? Насколько это будет правомочным с моей стороны? И интересно как себя поведут правоохранители в данной ситуации?
 
Последнее редактирование модератором:

AttemkA

Пользователь
25 Июн 2021
31
1
Итак продолжение истории. По приезду домой и начала освещения этой истории на данном форуме я отправил обращение в Роспотребнадзор. Сегодня пришёл от них ответ. Моё обращение они сами переадресовали начальнику управления МВД по Омской области и не знаю зачем, главному государственному инспектору труда в Омской области. Механизм закрутился.
 
Последнее редактирование модератором:

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
напоследок, решение на получение деталей в натуре можно получить, но на стадии исполнения это надолго зависнет.
Вот для этого и нужен толковый юрист который знает что существует ч. 1 ст 23 закона о ЗПП, что бы не зависало.
 

NorthWestWind

Местный
23 Янв 2017
190
71
Механизм закрутился.
Просто переадресовали и все? Или переадресовали обращение в части, не относящейся к компетенции Роспотребнадзора?
Если просто переадресовали, то это больше похоже на то, что обращение просто скинули куда подальше. Готов поспорить, что теперь через некоторое время вам придет ответ из МВД о том, что обстоятельства обращения не содержат признаков правонарушения и ответ от ГИТ, что это не в их компетенции:)
Тут все зависит от содержания вашего обращения, что вы там пишете и на что ссылаетесь. Можно попробовать написать в прокуратуру о том, что орган в чьей компетенции рассмотрение обращений потребителей, отфутболивает его, причем не по компетенции.