Регистрация НКО через Госуслуги

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
но через кабинет физика - руководителя юр. лица, ЭЦП оформлено именно на юр. лицо.
хитро. У нас, если зайти как раз в категорию "иных", кнопочки "получить услуги" нет, т.к. ЭЦП на юр.лицо и на портале авторизация именно юр.лица. А если вставить эцп физика, то "иных" дает получить услугу (хотя услуга предназначена для юр.лиц)...
 

SuperReg

Местный
15 Ноя 2013
237
108
"иных", кнопочки "получить услуги" нет, т.к. ЭЦП на юр.лицо
видимо закрыт доступ по ЭЦП, что в принципе правильно, в таком случае ЭЦП нужна только для подписания документов и формирования контейнера, в кабинет физика можно войти по паролю и т.д.
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
@SuperReg, я схему с физиком понял: заходите либо с эцп, либо по паролю в личный кабинет физика-директора юр.лица-учредителя нко, там заполняете от него заявление в разделе "иных НКО", на 3 шаге качаете ПО для формирования контейнера и уже в этой программе вставляете ЭЦП юрика-учредителя, всё там подписываете и финально отправляете из того же кабинета физика-директора юр.лица-учредителя нко (т.е. завершаете заполнение заявления, прикладывая трансп.контейнер).
Тоже годно, но почему нельзя тупо всё поправить и дать юр.лицам создавать любого вида НКО, попутно убрав требование о гос.пошлине при электронной подаче в одном из шагов (только сбивает с толку)...
 
  • Мне нравится
Реакции: lawyer2017

lawyer2017

Новичок
26 Июл 2017
1
0
Здравствуйте!
В процессе подачи документов для регистрации АНО через госуслуги в Главное управление Минюста по Москве возникли некоторые вопросы.
1. Как выяснилось данная услуга предоставляется электронно только для физ лиц. Однако учредителем у нас является юр. лицо. Допустимо ли направить через госуслуги в Минюст заявление с аккаунта генерального директора, являющегося физическим лицом?
2. В графе 2 на госуслугах указывать наименование создаваемой организации или наименование юр. лица-учредителя?
3. В специальном контейнере для Минюста в качестве заявителя указывать юридическое лицо (учредителя) или физическое лицо? В графе «Полное наименование ЮЛ» указывать название создаваемой организации или название юр. лица-учредителя?
4. В заявлении по форме р11001 лист А на учредителей не подлежит заполнению? По крайней мере сама программа подготовки документов для гос. регистрации не позволяет заполнить этот лист, пишет, что для АНО не подлежит заполнению.

Буду Вам очень признателен за ответы. Заранее большое спасибо!
 

alastrim

Новичок
27 Июн 2018
24
5
Всем доброго времени суток!
Может кто сталкивался, в программе, которая скачивается с сайта госуслуг на 3м шаге, в графе где указывается вид заявления на выбор только 11я форма на создание и заявление об обжаловании действий Минюста.
Как подготовить форму на внесение изменений?
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
Подниму тему.

Уважаемые форумчане, направлявшие в последнее время в органы юстиции документы, необходимые для регистрации некоммерческой организации, посредством портала государственных услуг, сообщите, пожалуйста, как в настоящее время получаете результаты оказания государственной услуги? По-прежнему отдельно приходят документы от регистрирующих налоговых органов и отдельно - от территориальных органов Минюста России?

В каком виде приходят документы от органов юстиции? Всё так же в виде электронных образов (сканов) документов или уже в виде полноценных электронных документов?
 

SuperReg

Местный
15 Ноя 2013
237
108
В каком виде приходят документы от органов юстиции? Всё так же в виде электронных образов (сканов) документов или уже в виде полноценных электронных документов?
Все документы заявитель получает лично в Минюсте на бумаге. В электронном ничего не приходит, даже образы, даже расписки не присылают, за исключением разве что Москвы, они обычно расписку присылают.
 
  • Мне нравится
Реакции: КОЩЕЙ

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
Все документы заявитель получает лично в Минюсте на бумаге. В электронном ничего не приходит, даже образы, даже расписки не присылают, за исключением разве что Москвы, они обычно расписку присылают.

Понятно. Спасибо за информацию!
 

Mednitril

Новичок
7 Ноя 2019
7
4
СПб в 2020 исправно были расписки, в 2021 через раз, доки только на руки.
 
29 Сен 2014
10
2
Добрый день, я правильно понимаю, что при регистрации НКО через Госуслуги, их подписывает ЭЦП только один учредитель - заявитель?
Подпись второго учредителя в протоколе заверять никак не надо.
Ответа не нашла на форуме.
Возможно, глупый вопрос, в частном учреждении могут быть же два учредителя - собственника?
 
29 Сен 2014
10
2

Спасибо за ответ.
Просто делаем образовательную организацию и в законе об образовании читаю, что вроде как можно...

Статья 22.
7. Частной образовательной организацией является образовательная организация, созданная в соответствии с законодательством Российской Федерации физическим лицом или физическими лицами и (или) юридическим лицом, юридическими лицами или их объединениями, за исключением иностранных религиозных организаций.
 
19 Авг 2009
3,165
3,960
Спасибо за ответ.
Просто делаем образовательную организацию и в законе об образовании читаю, что вроде как можно...

Статья 22.
7. Частной образовательной организацией является образовательная организация, созданная в соответствии с законодательством Российской Федерации физическим лицом или физическими лицами и (или) юридическим лицом, юридическими лицами или их объединениями, за исключением иностранных религиозных организаций.


Не может, как написали выше.
А ссылка на ст. 9 ФЗ об НКО
Частным учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником (гражданином или юридическим лицом) для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.
 
29 Сен 2014
10
2
Не может, как написали выше.
А ссылка на ст. 9 ФЗ об НКО
Частным учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником (гражданином или юридическим лицом) для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

Спасибо за ответ. Я уже измучилась и создала тему с запросом на помощь по этой теме)) Сдаюсь:dash:
Хотят НОУ и оба, чтобы у преподавателей шел стаж.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Спасибо за ответ. Я уже измучилась и создала тему с запросом на помощь по этой теме)) Сдаюсь:dash:
Хотят НОУ и оба, чтобы у преподавателей шел стаж.

ст. 123.21 Гражданского кодекса "При создании учреждения не допускается соучредительство нескольких лиц".

Хотят НОУ и оба, чтобы у преподавателей шел стаж.

учредитель не = работник, стаж у преподавателя, выполняющего функции учредителя, не идет

Спасибо за ответ

не принимайте близко к сердцу, но судя по второй ветке Ваши вопросы свидетельствуют о том, что Вы с НКО не работали, особенно с образовательными организациями, там много нюансов, в том числе в уставе, чтобы в дальнейшем лицензию получить. Обратитесь к профессионалам (скромно - ко мне, нескромно - к форумчанинам с хорошей репутацией, только не с нулевой историей сообщений на форуме)
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и Малыш

a_ivolgina

Новичок
1 Июн 2021
4
1
Здравствуйте!

Прочла ветку, но не до конца поняла алгоритм действий. Подскажите, пожалуйста.

Собираемся попробовать подать заявление на регистрацию НКО через госуслуги. Управление Минюста по Москве.

Вот такой алгоритм прокатит?:
1. В программе от ФНС заполнить форму Р 11001.
2. Залогиница из-под учетки гендира организации-учредителя и скачать программу для формирования контейнера в Минюст.
3. Сформировать контейнер, подписать все УКЭП организации-учредителя и отправить.
 

Ekaterina481077

Новичок
8 Май 2022
2
0
Здравствуйте! У вас удалось скачать транспортный контейнер на сайте Госуслуг? При нажатии на ссылку для скачивания у меня ничего не происходит.