Регистрация ООО с ин. учредителем, подача документов

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, регистрация ООО с иностранным учредителем и он же будет директором, какие нюансы есть при подаче документов? Я так понимаю, что иностранному гражданину необходимо РВП в данном случае
Добрый день, директором на начальном этапе регистрации фирмы лучше назначить гражданина РФ (или Гражданина Республики Беларусь), после регистрации фирмы ООО необходимо получить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, а иностранному гражданину иметь разрешение на работу или патент. Если у гражданина есть РВП или ВНЖ, то разрешения не требуется.
 
  • Мне нравится
Реакции: Varya

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,709
Приморье (25)
При создании перевод паспорта нужен или нотариусу, который будет документы подавать, или в налоговой, если учредитель сам понесёт.
 
  • Мне нравится
Реакции: Varya

AlIgaTor

Местный
2 Июн 2017
101
87
Москва-Казань
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, регистрация ООО с иностранным учредителем и он же будет директором, какие нюансы есть при подаче документов? Я так понимаю, что иностранному гражданину необходимо РВП в данном случае
Добрый день, для учредителя необходимо:
- Удостоверение личности в стране гражданства (оригинал и ноатриально заверенный перевод, а иногда и апостиль);
- Свидетельство о рождении (только если в удостоверении личности нет информации о месте и дате рождения);
- Документ, подтверждающий постоянное проживание за пределами РФ (нотариально удостоверенный).
Для руководителя:
- Иметь ВНЖ или разрешение на временное проживание: это подтверждает легальное и постоянное пребывание России;
- Иметь патент или разрешение на работу в России: это подтверждает его право вступать в трудовые отношения на территории РФ.

Некоторые налоговые, в зависимости от региона, так же требуют ИНН
 
  • Мне нравится
Реакции: Varya

Sova79

Местный
26 Апр 2011
341
33
МОСКВА
Добрый день! В нынешних реалиях все также можно зарегистрировать ООО с иностранцем (итальянец), учредитель = ГД ? Интересует Москва.
 

Черепаха Ю.

Пользователь
7 Мар 2012
50
6
добрый вечер! Если учредителей будет двое - гражданин РФ и Юрлицо Турции, руководитель которого не хочет выезжать в РФ, можно ли как то "поочередно" подписать Р11001 ?
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
добрый вечер! Если учредителей будет двое - гражданин РФ и Юрлицо Турции, руководитель которого не хочет выезжать в РФ, можно ли как то "поочередно" подписать Р11001 ?

Мы несколько раз подписывали заявление поочередно (правда форму Р13014, но это не принципиально), проблем не возникало.

С учетом известного требования о подаче Р11001 российским нотариусом, я бы в Вашем случае подписал форму Р11001 сначала в Турции, потом переслал бы её сюда и подписал российским гражданином у местного нотариуса. Последний, соответственно, подал бы весь комплект документов на регистрацию во исполнение ч. 1 ст. 9 129-ФЗ.
 

Рыжик

Местный
17 Апр 2009
336
10
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хотят открыть ООО с тремя учредителями, 2 РФ, 1 гр Австрии... в данной ситуации в стране разрешат (пройдет ли регистрация) Австралийцу быть учредителем на территории РФ?
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
161
171
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,178
858
Подскажите пожалуйста, хотят открыть ООО с тремя учредителями, 2 РФ, 1 гр Австрии... в данной ситуации в стране разрешат (пройдет ли регистрация) Австралийцу быть учредителем на территории РФ?
Просто забавно, что снова Австрия и Австралия спутаны))
Но по делу вряд ли Вам кто-то сейчас даст зарегистрировать без правительственной комиссии новое ООО с учредителем-нерезидентом из "недружественной" страны.
 
  • Мне нравится
Реакции: Рыжик и zaprosto

Рыжик

Местный
17 Апр 2009
336
10
Просто забавно, что снова Австрия и Австралия спутаны)) - ... спутаны, почему...
и что это за "предварительная комиссия"? подскажите пожалуйста
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,178
858
Просто забавно, что снова Австрия и Австралия спутаны)) - ... спутаны, почему...
В Австрии живут австрийцы, а в Австралии - австралийцы. Это разные страны, на разных континентах. В Вене даже есть мерч, где перечеркнутый кенгуру и надпись "тут нет кенгуру")))


и что это за "предварительная комиссия"? подскажите пожалуйста
В соответствии с Указом Президента № 618. Не предварительная, а правительственная комиссия. Создана при Минфине.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Рыжик и zaprosto

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
975
Просто забавно, что снова Австрия и Австралия спутаны))
Но по делу вряд ли Вам кто-то сейчас даст зарегистрировать без правительственной комиссии новое ООО с учредителем-нерезидентом из "недружественной" страны.
при учреждении не требуется получения разрешение прав.комиссии.
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
975
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хотят открыть ООО с тремя учредителями, 2 РФ, 1 гр Австрии... в данной ситуации в стране разрешат (пройдет ли регистрация) Австралийцу быть учредителем на территории РФ?
да, конечно. Никаких проблем нет. Подача либо через нотариуса либо почтой в фнс, если заявление будет оформлено на территории иностранного государства.
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,178
858
при учреждении не требуется получения разрешение прав.комиссии.
Точно? Просто я в последний раз делал создание ООО с нерезидентом до сентября 2023 года (до Указа 618). Просто не подводят это к
установлению прав владения, пользования и (или) распоряжения долями в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью? Если нет, то отлично. Хоть где-то ещё дают действия совершать без лишних согласований.