Сын не на контакте, но наследник

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
Здравствуйте! Ситуация: человек в юности подженился, родил сына, потом развелся, платил алименты, с сыном никогда на контакте не был. Потом случилось ЧП и он, - человек, далее наследодатель, - стал инвалидом, контакт с сыном не улучшился, попыток к такому улучшению ни с одной из сторон не было. У Человека другая жена и ... приватизированная, - уже в этом браке, - квартира. Человек скоропостижно скончался и тут на арене появился этот сын и требует 1/2 (наследование по закону), у нотариуса свидетельство уже получил.
вопрос: Есть ли законные способы отодвинуть его от наследства или хотя бы уменьшить его долю, чтобы меньше платить?
Он хочет реально 50% от рыночной стоимости, на 15% деньгами не соглашается.
Спасибо Откликнувшимся!
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Здравствуйте! Ситуация: человек в юности подженился, родил сына, потом развелся, платил алименты, с сыном никогда на контакте не был. Потом случилось ЧП и он, - человек, далее наследодатель, - стал инвалидом, контакт с сыном не улучшился, попыток к такому улучшению ни с одной из сторон не было. У Человека другая жена и ... приватизированная, - уже в этом браке, - квартира. Человек скоропостижно скончался и тут на арене появился этот сын и требует 1/2 (наследование по закону), у нотариуса свидетельство уже получил.
вопрос: Есть ли законные способы отодвинуть его от наследства или хотя бы уменьшить его долю, чтобы меньше платить?
Он хочет реально 50% от рыночной стоимости, на 15% деньгами не соглашается.
Спасибо Откликнувшимся!

нет, нельзя т.к. сын законный наследник и никто его этого права не лишил. А то что отношений не было или не сложились - увы... на право наследования по закону это никак не влияет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
а то, что когда наследодатель был на инвалидности, но наследник никак не интересовался его жизнью и не помогал (правда, и обращения в суд за алиментами тоже не было), роли не играет?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
а то, что когда наследодатель был на инвалидности, но наследник никак не интересовался его жизнью и не помогал (правда, и обращения в суд за алиментами тоже не было), роли не играет?

Не имеет никакого значения.

Добавлено через 5 минут 2 секунды
Он хочет реально 50% от рыночной стоимости,
У Человека другая жена и ... приватизированная, - уже в этом браке, - квартира

Тут надо разобраться, какая доля полагается сыну.
Кто участвовал в приватизации, есть ли сособственники (жена, например), каков круг наследников. Там, глядишь, и уже 25 % от квартиры, а не 50.
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Не имеет никакого значения.

Добавлено через 5 минут 2 секунды



Тут надо разобраться, какая доля полагается сыну.
Кто участвовал в приватизации, есть ли сособственники (жена, например), каков круг наследников. Там, глядишь, и уже 25 % от квартиры, а не 50.

или может еще какие-нибудь дети проявятся...
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
Да, понял уже...
Жутко обидно быть жертвой манипулятора, требования которого защищаются законом..
Жил, собака женского пола, себе жил, отца знать не хотел, случайно узнал о наследстве, но успел, и теперь размахивает свидетельством о наследстве и требует либо 50%, либо угрожает продать черным риэлторам-выживальщикам свою долю. А жена наследодателя, которая дерьмо выносила и обзывательства пьющего ничтожества, делала за свои деньги и своими силами ремонты и содержания этой квартиры и этого наследодателя, пойдет теперь жить в хрензнает куда, т.к. за оставшися 50% даже херовенькой квартиры в Москве не купить.
Жизнь отстой...

Добавлено через 2 минуты 57 секунд
или может еще какие-нибудь дети проявятся...
нет. Там есть кого призвать (дядька за пипиской вообще не следил), но остальные из 1-ой очереди продолжают держаться в позиции "я ему была не нужна и он мне не очень. Краями". Даже наоборот, и при жизни помогала лекарствами, и на похороны вложилась, а на наследство не претендует. Такая вот, странность... Та, которая имеет моральное право - не хочет пачкаться, а тот, кто олененок деревенский - влет.
Приватизация чистая, на него одного, там никого не обделили.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Приватизация чистая, на него одного, там никого не обделили.

Он был в браке с новой женой, но она по каким-то причинам не участвовала (ранее что-то приватизировала)? Приватизация в каком году была?
 
19 Авг 2009
3,168
3,962
Да, понял уже...
Жутко обидно быть жертвой манипулятора, требования которого защищаются законом..
Жил, собака женского пола, себе жил, отца знать не хотел, случайно узнал о наследстве, но успел, и теперь размахивает свидетельством о наследстве и требует либо 50%, либо угрожает продать черным риэлторам-выживальщикам свою долю. А жена наследодателя, которая дерьмо выносила и обзывательства пьющего ничтожества, делала за свои деньги и своими силами ремонты и содержания этой квартиры и этого наследодателя, пойдет теперь жить в хрензнает куда, т.к. за оставшися 50% даже херовенькой квартиры в Москве не купить.
Жизнь отстой...

Добавлено через 2 минуты 57 секунд

нет. Там есть кого призвать (дядька за пипиской вообще не следил), но остальные из 1-ой очереди продолжают держаться в позиции "я ему была не нужна и он мне не очень. Краями". Даже наоборот, и при жизни помогала лекарствами, и на похороны вложилась, а на наследство не претендует. Такая вот, странность... Та, которая имеет моральное право - не хочет пачкаться, а тот, кто олененок деревенский - влет.
Приватизация чистая, на него одного, там никого не обделили.

Владимир, может имеет смысл проработать вопрос с "недостойным наследником"?
По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Владимир, может имеет смысл проработать вопрос с "недостойным наследником"?
По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

не тот случай, если бы наследник угрожал, истязал наследодателя и всячески сокращал ему жизнь - да, а так они даже не виделись...
а насчет содержания - наследодатель не взыскивал алименты с наследника, также как и сам наследодатель не содержал свое время наследника...
получается что наследник ничем не обязан своему отцу, но имеет законное право на наследство. Если бы вовремя кто то подсказал составить завещание..
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
@Главный Адвокат Страны, нет, достоин. Практику посмотрел и понял ,что это не пройдет, т.к. считал, что это единственная зацепка.
Других вариантов у меня не возникло ни тогда, ни сейчас.

сам наследодатель не содержал свое время наследника
ошибка. Платил алименты, все было норм. Я за это и хотел цепляться. Но, как оказалось, это значения не имеет.
 
19 Авг 2009
3,168
3,962
@Главный Адвокат Страны, нет, достоин. Практику посмотрел и понял ,что это не пройдет, т.к. считал, что это единственная зацепка.
Других вариантов у меня не возникло ни тогда, ни сейчас.

Понятно. Ты выше писал, что наследодатель (отец) был инвалидом, поэтому я предложила.
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
Вот я тоже на этом и хотел развернуться. Да не тут то было ) Вкратце, нужно было при жизни подать на алименты, сын должен был от них бегать и тогда, - быть может, - удалось бы разыграть эту карту
 

Ki.toshka

Местный
11 Ноя 2021
281
70
Семейные разборки самые жесткие, никогда не знаешь что кто вытворит.
Был случай, когда отец не воспитывал сына, а тот вырос и в 15 лет ему жидкость желтая попала в голову, притащил канистру с бензином и поджег ему квартиру. Сначала думали что взрыв газа, следствие доказало причастность этот пацана.
Итог, сгорела их квартира, квартира выше на 4 этаже и на 5 наполовину выгорела, но там погибла чужая семья, которая должна была переехать в новый дом через неделю.( задохнулись) Вот так вот. Воспитание ( точнее его остуствие) могут перевернуть жизнь. Вы не знаете что у них там было при разводе, но зачастую женщины делают ошибки не давая общаться с ребенком ушедшему мужику, хотя бывает и по разному. А потом через годы все это расхлебывают и окружающие не понимают что и зачем. В каждой семье свои тараканы.