Продажа авто. Проблема. ДКП

AttemkA

Пользователь
25 Июн 2021
31
1
Всем добра! История авто: https://regforum.ru/forum/showthread.php?t=248749 получилась с продолжением, приехал покупатель из г.Пермь. Так как авто был в пользовании меньше года, договорились в договоре купли-продажи (ДКП) указать меньшую сумму. В ДКП указана сумма 240.000, в расписке прописано 700.000. Расписка была написана в одном экземпляре и осталась у покупателя. Составлена расписка была примерно так: Я такой-то принял 700.000 рублей за автомобиль VIN:..., всё! Пока товарищ перегонял авто до своего города 2500 км., автомобиль ему разонравился. Поймал ещё и штраф, который не оплатил. Оплачивать штраф пришлось мне, после чего автомобиль я снял с регистрации. Теперь новый собственник требует аннулирования ДКП и возврата ему 240.000 + 700.000, прислал досудебную претензию где дословно: "предлагаю в течение 10 дней с момента получения настоящей претензии расторгнуть договор купли-продажи транспортного средства и вернуть мне уплаченную за автомобиль сумму в размере 940 000 руб". Его мотивация: "...в проведении регистрационных действий указанного в договоре купли-продажи автомобиля мне было отказано в связи с тем, что в конструкцию транспортного средства внесены изменения в частности: модель двигателя не установлена. Но по факту у нового собственника на руках остались все документы и в частности документы на новый двигатель от дилера ГАЗ который занимался установкой данного агрегата. Вопрос, если суд, что делать? В ДКП продажи авто прописана меньшая сумма чем в расписке получения денежных средств. Если будет суд и аннулирование ДКП какая сумма будет приниматься во внимание судом?
Случай тяжёлый, искать адвоката? Извиняюсь, что написано сумбурно.
 

УправДелами

Местный
22 Май 2021
131
122
Москва, МО
Типовой развод. Сочувствую. Придётся потратить ресурсов (в идеале - время, как максимум и денег). Зато - опыт приобретёте. При грамотном общении - риски минимальны.

1. Для начала, я бы аккуратно (без эмоций) общался с покупаном только в письменной форме! и скринил бы все переписки (Вацап или Телеграм?).

В беседе вежливо бы спросил, типа:
"Уважаемый "вася", а чего это ты 240 т.р. прибавил к фактически полученным мною 700 т.р.?
{!!! Ты же просил в договор меньшую сумму прописать. Для чего? Ты заранее эту схему развода спланировал?!!!}
Обоснуй, пожалуйста, ... неужели ты понёс такие убытки или это за бензин, твой штраф и перегон авто в Пермь и обратно хочешь?
Давай обсудим?!
Обоснованные расходы я подумаю как компенсировать.
Может тебе помочь с постановкой на учёт?
Напиши - в какое МРЭО обращался и пришли сканы/ фото документов и отказа.
Есть связи. Помогут."

Важно чтобы он текстом подтвердил, что передано им 700.
После этого - никакой суд не страшен.

2. Когда начнёт борзеть - спросить:
а) "А что ты сделаешь?" (пусть снова сам напишет про суд и т.п.);
б) "но ты же 700 получил..." (пусть пишет про +240);
в) "но это же не честно и не порядочно, "вась"....) (пусть покажет свою сущность);
г) "ты думаешь суд тебе поверит?"...

3. Далее возможно разные варианты: и про то, что даже, если суд будет на его стороне - деньги быстро вернуть не получится (по 500р в месяц, чтобы не нарваться на исполнительное производство по принудительному взысканию, т.е. суд. приставов), т.к. они давно потрачены на свои большие проблемы (тачку не от хорошей жизни продавал) и т.д. и т.п....

ВАЖНО!
На эмоциональные всплески "васи" - не реагировать.
Вести переписки вежливо. Стараться, без крайностей.
В идеале - советоваться по формулировкам с понимающим в психологии подобных типажей человеком.

{!!! фразы в скобках - оч. осторожно! может просечь, если не откровенный тупан !!!}

Успехов, в доказывании правды!

Информируйте о процессах! ;)
Народ накидает ещё фраз/ советов, по "ходу пьесы".
 
  • Мне нравится
Реакции: Ki.toshka и AttemkA

AttemkA

Пользователь
25 Июн 2021
31
1
crealex, большое спасибо за поддержку. Первый раз столкнулся с такими проблемами, это был не первый проданный мной авто, но первый раз столкнулся с такими покупателями. Покупатель авто - владелец интернет-магазина по продаже товаров для оффроуда, внедорожных покатушек. Имеет в наличии два ЛендКрузер Прадо. Ехал сюда за Соболем который ну никак не похож на иномарку. Пока здесь вместе катались, от машины был в восторге. Получил от меня на руки все документы на все ремонты и замену двигателя у дилера. Доехал до дома 2500 км. остался весь в претензиях. Ситуация усугубляется ещё и тем, что у него брат работает в ГАИ и наверное наставляет его как лучше поступить в той или иной ситуации. Покупатель приехал сюда с заполненным договором купли-продажи, с моими данными паспорта, от чего я был просто в шоке!
 

УправДелами

Местный
22 Май 2021
131
122
Москва, МО
Покупатель авто - владелец интернет-магазина по продаже товаров для оффроуда, внедорожных покатушек.

Это очень хорошо! )
Думаю, репутация для человека хоть что-то значит. ))
ИМХО, вероятность досудебного решения проблемы - более 90%.


Пока здесь вместе катались, от машины был в восторге. Получил от меня на руки все документы на все ремонты и замену двигателя у дилера. Доехал до дома 2500 км. остался весь в претензиях.

Может чел выдохнет и поймёт весь абсурд своих действий.
Если претензия только в сложности рег. действий с авто - думаю проблема скоро разрешится. Брат поможет. ))
Если же он реально "разлюбил" и желает избавиться от "Соболя" - тут чуть дольше будет эпопея.


Ситуация усугубляется ещё и тем, что у него брат работает в ГАИ и наверное наставляет его как лучше поступить в той или иной ситуации. Покупатель приехал сюда с заполненным договором купли-продажи, с моими данными паспорта, от чего я был просто в шоке!

Тут не соглашусь, про усугубление. Наоборот - это можно использовать в своих интересах.
А узнать пасп. данные по ФИО, гос.номеру, телефону, мейлу сегодня (особенно если брат-гаец) - дело 2-15 минут, или сообщения в нужный чатик/ боту. ;)
 

Вложения

  • В чем сила, брат_.jpg
    В чем сила, брат_.jpg
    207.9 KB · Просмотры: 7
  • Мне нравится
Реакции: AttemkA

AttemkA

Пользователь
25 Июн 2021
31
1
Сначала была досудебная претензия №1. Затем досудебная претензия №2 где чётко поставлены требования, дай денег. Вопрос такой, претензии действительно составлены юристом или меня пытаются просто напугать?
 

Вложения

  • Претензия 1.jpg
    Претензия 1.jpg
    190.1 KB · Просмотры: 11
  • Претензия 1.1.jpg
    Претензия 1.1.jpg
    43.3 KB · Просмотры: 8
  • Претензия 2.jpg
    Претензия 2.jpg
    181.1 KB · Просмотры: 9

Ki.toshka

Местный
11 Ноя 2021
281
70
crealex, большое спасибо за поддержку. Первый раз столкнулся с такими проблемами, это был не первый проданный мной авто, но первый раз столкнулся с такими покупателями. Покупатель авто - владелец интернет-магазина по продаже товаров для оффроуда, внедорожных покатушек. Имеет в наличии два ЛендКрузер Прадо. Ехал сюда за Соболем который ну никак не похож на иномарку. Пока здесь вместе катались, от машины был в восторге. Получил от меня на руки все документы на все ремонты и замену двигателя у дилера. Доехал до дома 2500 км. остался весь в претензиях. Ситуация усугубляется ещё и тем, что у него брат работает в ГАИ и наверное наставляет его как лучше поступить в той или иной ситуации. Покупатель приехал сюда с заполненным договором купли-продажи, с моими данными паспорта, от чего я был просто в шоке!

надо было сразу в полицию обращаться.. это нарушение закона о персональных данных это не покупатели, это разводилы.
я когда свою машину продавал, тоже схем были попытки на каждом пол шаге
И всунуть куклу вместо денег, и договор типа не оформлять, и поехали в банк на счет класть оказалось в пачке денег меньше.. в итоге 3 тысячи не доплатили да и фиг бы с ними. Обещали "заввтра" дозакинуть а потом сказали что жвижек сдох и они на эвакуаторе тащили.. это стандартный развод и как правило людей не местных)

если что то передаете покупателю - составляйте акт приема передачи!
и если в договоре есть фараза что стороны не имеют претензий по состоянию авто - то хоть он у него взорвался после оплаты - это его проблемы.
 

Ki.toshka

Местный
11 Ноя 2021
281
70
Сначала была досудебная претензия №1. Затем досудебная претензия №2 где чётко поставлены требования, дай денег. Вопрос такой, претензии действительно составлены юристом или меня пытаются просто напугать?

вы прежде чем на такое реагировать почитали бы договор купли продажи, что в нем написано и на такие выпады нужно говорить одно " я передам документы своему юристу мы рассмотрим вашу претензию"
что бы иллюзий не было лишних
 

NorthWestWind

Местный
23 Янв 2017
191
73
В ДКП указана сумма 240.000, в расписке прописано 700.000
Простите, но у Вас все время какие-то проблемы :rofl:
crealex, мне кажется, нормальный вариант предложил.

А Вам следует:
искать адвоката

Я такой-то принял 700.000 рублей за автомобиль VIN:..., всё
Не совсем понятно, почему он данные суммы плюсует.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ki.toshka и AttemkA

AttemkA

Пользователь
25 Июн 2021
31
1
Не совсем понятно, почему он данные суммы плюсует.
Возможно пытается напугать, всё возможно! И потом, если всё-же разбор дойдёт до суда, то планирую действительно обратится к адвокату....а пока логики в его действиях не вижу, как и непонятно кто составлял его досудебные претензии. И не понятно ещё то, какой судья надумает разбирать это дело...
 

NorthWestWind

Местный
23 Янв 2017
191
73
непонятно кто составлял его досудебные претензии
Судя по всему, юрист составлял.

судья надумает
А у судьи выбора нет, если ему дело распределят :)

планирую действительно обратится к адвокату
Может быть стоит обратиться, чтобы он помог составить грамотный ответ на претензию.

По всему выходит, что вы с покупателя больше на 460 тысяч взяли. Правда не знаю, как он будет это, если что, в суде объяснять, зачем он больше-то выплатил)))
 
  • Мне нравится
Реакции: AttemkA

AttemkA

Пользователь
25 Июн 2021
31
1
Правда не знаю, как он будет это, если что, в суде объяснять, зачем он больше-то выплатил)))
До судебной повестки остаётся только предполагать...
И если вправду за это дело взялся юрист, то уже интересно, какую линию обвинения выберет.