Иск на нотариуса

Подскажите,чтобы не ошибиться.
После смерти отца нследница оформляла наследство на дом и земельный участок под домом, в которой проживала и была прописана вместе с отцом.
С нее нотариус взял пошлину около 20 тыс.
Позже знакомый сказал ей что есть нормы в НК, устанавливающие, что если Наследники умершего имеют собственную долю в наследуемой квартире,они прописаны, проживали и продолжают проживать в данной квартире, то они освобождаються от пошлины. Наследство ей помогали оформлять через юр. фирму, и не смотря на ее не одноратные вопросы почему такие пошлины, ей ответили что льгот нет.
Было это в декабре 2012 года.
Теперь она хочет вернуть эту уплаченную пошлину. На руках все подтверждающие документы об уплате пошлины и о том что она проживает в этом доме)
Не понятно к какой категории дел относиться такое дело - мне кажеться это не попадает под гл. 27 ГПК и ст. 310ГПК и не должно рассматриваться в порядке особого производства? потому что это же не жалоба на нотариальные действия а уже требование вернуть неправомерно удержанную пошлину?
В какой суд подавать (мировой, городской)? Нужен ли досудебный претензионный порядок? Можно ли применять общий срок исковой давности - 3 года?
 

kailas

Активист
24 Авг 2009
3,921
1,753
Шамбала
Лорен, Может для начала стоит сходить к нотариусу с юристом для объяснений?
Если не подействует, жалобу писать в нотар. палату.
 
а смысл? слушать хамство? не однократно наследник спрашивал у нотариуса - есть ли льготы - нотариус сказал - нет у вас никаких льгот. в юридической фирме что занимались этим делом, тоже отмахиваются - типа вам надо вы и ругайтесь. все же меня интресует не жалоба - а возврат денег через суд, так как по жалобе уже пропущен 10 дневный срок давно.
 

VVV

Местный
3 Окт 2007
584
172
Центр
Лорен,
я так понял, что речь об уплате гос.пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство (пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ) и о льготе наследникам, проживавшим совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжающих проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти (п. 5 ст. 333.38 НК РФ).
В какой суд подавать (мировой, городской)? Нужен ли досудебный претензионный порядок? Можно ли применять общий срок исковой давности - 3 года?
Рано Вам еще в суд. Формально в Вашей ситуации считается, что Вы добровольно уплатили государственную пошлину. А узнав, что в соответствии с законом уплачивать не было необходимости, имеете право вернуть все излишне уплаченное в порядке, установленном ст. 333.40 НК РФ.

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины (форма произвольная, обоснование - наличие льготы), прикладывайте документ, подтверждающий оплату гос.пошлины нотариусу (квитанция).
Обязательно в заявлении в приложении указывайте, что приложен оригинал квитанции на такую-то сумму. Также обязательно, чтобы нотариус или его помощник (либо другой работник нотариальной конторы) расписался на Вашей копии заявления (дата получения, должность получившего, подпись, расшифровка подписи).

Если отметку о получении в нотариальной конторе поставить отказываются, отправляйте его почтой (заказным письмом с уведомлением о вручении).

Формально у Вас есть три года на возврат (на подачу заявления нотариусу).
Если нотариус откажет, тогда уже сразу и будете обжаловать в суде.
 
Квитанцию нотариус не выдал! Сумма зафиксирована в свидетельстве о право на наследство. Как тогда? Сколько рекомендуете ждать возврата?
Суд не примет документы без предварительного обращения к нотариусу?
 

VVV

Местный
3 Окт 2007
584
172
Центр
Нотариус конечно обязан выдать квитанцию, но все же это косяк плательщика, что не попросил выдать.
Свидетельство не является платежным документом, необходимым в соответствии с п. 3 ст. 333.40 НК.

Честно говоря не сталкивался с подобной ситуацией. В данном случае отказ нотариуса на Ваше заявление будет формально обоснован, поэтому вряд ли чего добьетесь в суде при попытке обжаловать незаконность отказа нотариуса.

Я бы пытался разговаривать с нотариусом, может что-нибудь предложит.
Если какая-то личная взаимная неприязнь с нотариусом, то это сложности плательщика. Судиться всегда выходит дольше, дороже и при отсутствии грамотного представителя скорее всего для плательщика ничем положительным не закончится.

Теоретически можно получить решение суда о возврате гос.пошлины из бюджета.

Кто будет ответчиком по такому делу нужно подумать. Если гос.пошлина поступает в федеральный бюджет, то, скорее всего, это будет Минфин (рассмотрение в Тверском районном суде г. Москвы). Нотариуса обязательно привлекать третьим лицом.
При этом ссылаться придется на то, что квитанция была утеряна/не была выдана, но гос.пошлина оплачена (излишне). Доказательством оплаты будет получение Вами свидетельства + нотариус вряд ли будет отрицать факт оплаты.

Получаете положительное решение и деньги на основании него Вам вернут из бюджета.

Как второй вариант (а вообще-то лучше с него начать), опять же теоретически, можно попробовать обратиться в суд с заявлением в порядке гл. 28 ГПК (установление юридического факта).
Если возражений не будет, установите факт оплаты гос.пошлины (доказательства теже, что и выше указал).
Ответчика по такой категории дел не требуется (его нет). Заинтересованными лицами привлекается нотариус и Минфин.
После получения такого решения обращаетесь в общем порядке к нотариусу с заявлением о возврате излишне уплаченного.

И в первом и втором варианте Вы не связаны с уже пропущенным десятидневным сроком на обращение в суд (ст. 310 ГПК), поскольку нотариус не является ответчиком.

В общем никаких незаконных действий нотариуса обжаловать в Вашем случае не нужно. Но все-таки лучше попытаться найти общий язык с нотариусом.

Успехов!
 
Почему нельзя просто подать в суд на нотариуса на возмещение убытков, причиненных незаконными действиями нотариуса? ссылаясь на ст. 15 ГК
Ведь нотариус умышленно ввела в заблуждение, т.к. не могла не знать,что наследник освобожден от госпошлины. Причем в свидетельстве не фигурирует госпошлина - написано взыскано по тарифу... кстати я посчитала сумма почему то составила 0,7% от стоимости имущества - откуда такая сумма?
Ст. 333.40 НК я ее перечитала о возврате госпошлины никак ее к нам не применить.
А нотариус что полученную сумму перечисляет в бюджет?
Нотариус не сможет отрицать факты оплаты если дело все же примут, то суммы зафиксированы в его реестре (журнале) их можно заттребовать.
 

VVV

Местный
3 Окт 2007
584
172
Центр
Почему нельзя просто подать в суд на нотариуса на возмещение убытков, причиненных незаконными действиями нотариуса?
Можно. Но в иске откажут. Нет незаконных действий у нотариуса. С точки зрения НК плательщик внес деньги добровольно.
Применение льготы это его право, но никак не обязанность нотариуса. Если юрист наследника оказался некомпетентен, то это сложности заказчика услуг.

Извините, у меня, к сожалению, нет столько времени и желания, чтобы ответить на все Ваши вопросы. К тому же в рамках форума тотальный ликбез не эффективен.

Вам к живому юристу лучше обратиться.
 

uicraor

Местный
6 Май 2007
327
137
Москва
Госпошлину имеет право взыскать только государственный нотариус, коих сохраняется ограниченная популяция в проблемных регионах с малым количеством населения. Москва, как вы понимаете, сюда не относится, потому нотариат тут исключительно частный. Соответственно взыскивается не пошлина, а тариф, который равен госпошлине и является доходом нотариуса исключительно. Ст. 22 Основ законодательства о нотариате. Соответственно ни о каком возврате из бюджета и привлечении минфина речи быть не может.
Там, в свидетельстве, еще бывает такая строчка типа "Пр. и техн. раб.", вот если она есть, то это правовая и техническая работа, которую полуофициально устанавливает нотариальная палата, мотивируя тем, что пошлины не менялись много лет и давно потеряли свою актуальность, а любая работа должна оплачиваться.
Касательно справок... Нет четкой и логичной системы подтверждения нотариусом получения денег. Для суда, налоговой и прочих госорганов этим подтверждением является сумма, указанная в изготовленном документе, соответствующая сумме, указанной в реестре нотариальных действий.
Так что вариант видится один: жалоба в нотариальную палату и иск в суд.

Добавлено через 4 минуты 27 секунд
Применение льготы это его право, но никак не обязанность нотариуса.

Сей постулат из чего следует?
 
согласно ст. 22 «Основ законодательства о нотариате» N 4462-1 от 11.02.1993г. льготы для физических лиц, предусмотренные законодательством о государственной пошлине, распространяются на этих лиц при совершении нотариальных действий как нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, так и нотариусами, занимающимися частной практикой.



Добавлено через 1 минуту 7 секунд
Извините, у меня, к сожалению, нет столько времени и желания, чтобы ответить на все Ваши вопросы.
спасибо, что потратили на меня время. форум действительно не обязывает вас мне отвечать.

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
Там, в свидетельстве, еще бывает такая строчка типа "Пр. и техн. раб.", вот если она есть, то это правовая и техническая работа, которую полуофициально устанавливает нотариальная палата, мотивируя тем, что пошлины не менялись много лет и давно потеряли свою актуальность, а любая работа должна оплачиваться.
Да именно таки написано. Пр. тех. работу в сумме 3000 руб. не оспариваем.
 

uicraor

Местный
6 Май 2007
327
137
Москва
Абсолютно верно. Он (нотариус), как лицо представляющее государство, должен был действовать в соответствии с законом. Это ничуть не право его, а обязанность. А вот ваше право позволяет обжаловать его действия в нотариальную палату, обратившись с жалобой. И управление минюста по региону, в отдел по контролю за деятельностью адвокатов и нотариусов.
 

VVV

Местный
3 Окт 2007
584
172
Центр
uicraor, в вопросе Лорен речь шла именно о пошлине.
С нее нотариус взял пошлину около 20 тыс.
Теперь она хочет вернуть эту уплаченную пошлину.
Теперь она хочет вернуть эту уплаченную пошлину. На руках все подтверждающие документы об уплате пошлины
Ни о каких нотариальных тарифах частного нотариуса речь не шла, а для меня есть разница между гос. пошлиной и нотариальными тарифами, поэтому ответ дан относительно действий именно при уплате гос.пошлины.

Гаданием я не занимаюсь. Как человек задает вопросы, такие ответы и получает.

Я повторюсь, что Лорен лучше получить консультацию в живом общении с грамотным юристом. А то получится, что одно хочется спросить, другое спрашивает, третье прочитает, четвертое подумает - зачем это?

uicraor, цитируя меня, не выдергивайте, пожалуйста, из контекста принципиальных моментов. Я на счет вот этого:
Сей постулат из чего следует?
полноценная цитата должна быть такая:
С точки зрения НК плательщик внес деньги добровольно.
Применение льготы это его право, но никак не обязанность нотариуса.
То обстоятельство, что применение налоговой льготы это право плательщика для юриста вполне очевидно, но если хотите, прочитайте это утверждение в пп. 3 п. 1 ст. 21 НК РФ. И именно плательщик выбирает, когда пользоваться этим правом, а когда нет и имеет право требовать предоставления ему этой льготы. Если он о ней не знал, это его проблема. Бремя доказывания наличия льготы лежит на плательщике - такова практика применения НК.
Если бы нотариус отказался оформлять свидетельство без уплаты пошлины (нотариального тарифа, как выясняется), то наследник бы мог обжаловать незаконность бездействия нотариуса.

А по ситуации, с учетом вновь выявленных обстоятельств рекомендую забыть про обращение в суд за признанием действий нотариуса незаконным (срок обращения в суд истек), да и требование о возмещении убытков тоже ни к чему.
В общем порядке (исковое производство) - возврат неосновательного обогащения.
И uicraor прав - первоначально, если нотариус откажется вернуть излишне уплаченные деньги, то стоит обратиться в нот.палату. Обычно жалобы туда неэффективны, но по указанной ситуации думаю шансы есть существенные.

На этом и останавливаю свое слежение за данной веткой.
 
  • Мне нравится
Реакции: Alpo

uicraor

Местный
6 Май 2007
327
137
Москва
uicraor, в вопросе Лорен речь шла именно о пошлине.

Именно так, но поскольку нотариат уже давно частный, то в соответствии с ОЗН речь автоматически переходит с пошлины на тариф.

С точки зрения НК плательщик внес деньги добровольно.
Применение льготы это его право, но никак не обязанность нотариуса.

Прощу прощения, за неполное цитирование. Разговор идет о пошлине/тарифе, а вы ссылаетесь на пп. 3 п. 1 ст. 21 НК РФ, где идет речь о сборах и налогах. В то время как пошлина в данном случае регулируется вышеприведенной ст. 333.38 п. 5.
И тут добровольности применения не прослеживается, т.к. из текста статьи четко следует, что физлица в такой ситуации от уплаты пошлины освобождаются.

И еще раз обращаю внимание, что обращаться нужно не только в палату, но и в управление минюста по региону, т.к. нотариат находится в их ведении. А они являются госструктурой, контролирующей нотариат, в отличии от палаты, которая, суть, организация некоммерческая и шансов воздействовать на отдельно взятого нотариуса практически не имеющая и полностью не желающая.
Если же речь идет не о Москве, то это у них вроде шутки такой, дабы привлечь внимание к слишком низким пошлинам. А их повышения на законодательном уровне нотариат не может добиться уже более 9 лет.
Вообще же, полностью согласен с VVV, Лорен лучше всего обратиться к юристу со всеми документами, дабы он имел возможность изучить их и ситуацию вцелом.
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,588
719
Лорен, а не укАжите на нотариуса? У меня была схожая ситуация, когда нотариус и ее помощники долго спорили со мной об освобождении пошлины несовершеннолетних наследников. Долго и нудно меня уверяли, что я неправильно трактую статью....Только после того, как я обратилась за официальными разъяснениями НК об освобождении от пошлины, они никак не хотели соблюдать закон. Уж не та же ли эта нотариус. Может , у них там на потоке такие мероприятия? Видать ей дали по шапке, она сама лично мне потом звонила и приглашала зайти, освободив от очереди для меня пространство.
 
Лорен, а не укАжите на нотариуса? QUOTE]
если еще актуально напишите мне в личку.
Кстати, благодоря форуму получился грамотный иск. В итоге мы выиграли. все оказалось проще, т.к. нотариус сразу же все признала, оплатила и тариф и представительские и все иные мелкие расходы. Т.к. подали в мировой суд заняло месяца полтора максимум.
Мы тут на форуме в основном все юристы ( к вопросу обратитесь к юристу), просто не моя специализация, ничего - разобралась. всем спасибо.
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,588
719
Лорен, актуально...напишите пожалуйста в личку этого нотариуса.
 

gww-kmu

Новичок
29 Сен 2013
1
0
Можно. Но в иске откажут. Нет незаконных действий у нотариуса. С точки зрения НК плательщик внес деньги добровольно.
Применение льготы это его право, но никак не обязанность нотариуса. Если юрист наследника оказался некомпетентен, то это сложности заказчика услуг.

Извините, у меня, к сожалению, нет столько времени и желания, чтобы ответить на все Ваши вопросы. К тому же в рамках форума тотальный ликбез не эффективен.

Вам к живому юристу лучше обратиться.

Похоже Вы из кагорты нотариусов и пытаетесь выгородить особо не честных!
 
Нотариус конечно обязан выдать квитанцию, но все же это косяк плательщика, что не попросил выдать.
Не факт. Например в нотариальной конторе Савиной Ольги Николаевны нагло и открыто заявляют - "Никаких квитанций не дадим", как альтернативу (на которую конечно не кто не соглашается) предлагают сходить и оплатить все через сбербанк.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
был аналогичный случай. Алгоритм следующий. По почте ценным письмом нотариусу высылаете копию свидетельства и заявление с просьбой вернуть гос. пошлину в течении 10 рабочих дней. Указываете счет, куда деньги возвращать. Если воврата денег нет - к мировому судье с иском о возврате пошлины (у нас на этой стадии все и закончилось - деньги пришли на р/с и мы иск отозвали)
 

Casper+

Новичок
22 Янв 2014
3
0
Иск на нотариуса. Вопрос.

:shalom:Добрый день, набрел на эту ветку в интернете. Для моей семьи тема очень актуальная. Хочу подать иск на незаконные действия нотариуса, в результате которых, в настоящий момент мы СЕРЬЕЗНО страдаем. В двух словах, нотариус (вернее ио) выдал доверенность на умершее лицо. Я так полагаю подавать в районный суд, гражданское делопроизводство. А практики нет?:dont_know: Будет ли результат?:eek: Подскажите пожалуйста:sos::sos::sos: Заранее благодарен, Casper.
З.ы. Интересный ресурс:russian: