протокол собрания участников ооо если один из них не явился

and10

Новичок
1 Окт 2019
3
0
Здравствуйте.
подскажите как лучше составить протокол, если один из участников не явился, например смена адреса или смена директора по досрочному расторжению. Тот, кто пришел - у него большинство голосов. Я знаю, что это будет протокол, но вопросы будут звучать как в решении (назначить, утвердить).
Если пришел один участник, то кого назначить секретарем? Можно ли позвать приглашенным одного из сотрудников ооо и назначить его секретарем? :dont_know: , ведь законодательно нигде не закреплено, что секретарем должен быть кто -то из участников.
заранее спасибо
 

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
and10, Во-первых, смотрите по уставу количество голосов для принятия тех или иных решений. А во-вторых, я бы сделал решением участника и в нем бы прописал про количество голосов.
 

and10

Новичок
1 Окт 2019
3
0
Спасибо что ответили, но не думаю что решение делать будет правильным.
с количеством голосов всё в порядке, устав я посмотрел.
Коллеги, прошу Вас поделиться опытом по составлению протокола участников ооо с двумя участниками и когда является на собрание один из них только.
участник , который не является - директор к тому же.
могу ли я сделать приглашенным одного из сотрудников организации и его же сделать секретарем? или председатель и секретарь будут в одном лице?

Добавлено через 1 час 35 минут 46 секунд
коллеги, совсем никто не знает?:)
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,178
858
Спасибо что ответили, но не думаю что решение делать будет правильным.
с количеством голосов всё в порядке, устав я посмотрел.
Коллеги, прошу Вас поделиться опытом по составлению протокола участников ооо с двумя участниками и когда является на собрание один из них только.
участник , который не является - директор к тому же.
могу ли я сделать приглашенным одного из сотрудников организации и его же сделать секретарем? или председатель и секретарь будут в одном лице?

Добавлено через 1 час 35 минут 46 секунд
коллеги, совсем никто не знает?

Решением участника делать неправильно. Орган - Общее собрание участников (ОСУ). В Обществе участников несколько, соответственно, не может быть документа "решения единственного участника". Есть протокол ОСУ.

Составляется обычный протокол. Просто указывается, что явился только один участник, у которого, например, 95 % голосов. Количество голосов достаточно для решения вопросов повестки дня.

Про определение председательствующего/секретаря.
При избрании учитываем положения Закона об ООО: "Если уставом общества не предусмотрено иное, при голосовании по вопросу об избрании председательствующего каждый участник общего собрания участников общества имеет один голос, а решение по указанному вопросу принимается большинством голосов от общего числа голосов участников общества, имеющих право голосовать на данном общем собрании." То есть считается большинство от количества зарегистрированных участников на конкретном Собрании. Соответственно, раз зарегистрирован только один участник на ОСУ, он может тут единолично избрать Председательствующего и секретаря.
Секретарем может быть любое лицо, например, директор. Если совсем больше никого нет, то можно, чтобы участник был одновременно и председательствующим, и секретарем. Такое тоже допустимо. Запрета на это нет, и мы это делали многократно.

Далее просто оформляете обычный протокол, просто при голосовании пишете, что "за" или "против" проголосовало 95 % голосов от общего числа голосов участников общества.

Никаких сложностей и особенностей тут нет. По сути, Вы просто берете обычный протокол и меняете 100 % (когда все явились), на 95 %.

Если голосов не хватает (например, требуется единогласное решение), то пишется, что решение не принято, т.к. нет достаточного количества голосов "за".
 
  • Мне нравится
Реакции: and10

and10

Новичок
1 Окт 2019
3
0
Решением участника делать неправильно. Орган - Общее собрание участников (ОСУ). В Обществе участников несколько, соответственно, не может быть документа "решения единственного участника". Есть протокол ОСУ.

Составляется обычный протокол. Просто указывается, что явился только один участник, у которого, например, 95 % голосов. Количество голосов достаточно для решения вопросов повестки дня.

Про определение председательствующего/секретаря.
При избрании учитываем положения Закона об ООО: "Если уставом общества не предусмотрено иное, при голосовании по вопросу об избрании председательствующего каждый участник общего собрания участников общества имеет один голос, а решение по указанному вопросу принимается большинством голосов от общего числа голосов участников общества, имеющих право голосовать на данном общем собрании." То есть считается большинство от количества зарегистрированных участников на конкретном Собрании. Соответственно, раз зарегистрирован только один участник на ОСУ, он может тут единолично избрать Председательствующего и секретаря.
Секретарем может быть любое лицо, например, директор. Если совсем больше никого нет, то можно, чтобы участник был одновременно и председательствующим, и секретарем. Такое тоже допустимо. Запрета на это нет, и мы это делали многократно.

Далее просто оформляете обычный протокол, просто при голосовании пишете, что "за" или "против" проголосовало 95 % голосов от общего числа голосов участников общества.

Никаких сложностей и особенностей тут нет. По сути, Вы просто берете обычный протокол и меняете 100 % (когда все явились), на 95 %.

Если голосов не хватает (например, требуется единогласное решение), то пишется, что решение не принято, т.к. нет достаточного количества голосов "за".

но в обсуждении я не пишу "слушали", "решили" получается. Тогда будет в связи с ... принять/изменить/утвердить.., так же?
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,178
858
но в обсуждении я не пишу "слушали", "решили" получается. Тогда будет в связи с ... принять/изменить/утвердить.., так же?

"Решили" - пишете. Слушали - тут как хотите. Это просто странно, конечно. Я вообще "Слушали" практически никогда не пишу. Пишу, например, "предложено решить следующий вопрос ...". Если реально кого-то слушали, тогда пишу об этом.

Потом пишу вопрос, поставленный на голосование.
Далее само голосование, результат, а дальше: "принятое решение" (кто-то в протоколе пишет "решили"). Но это не так важно.
 

voffka

Местный
2 Окт 2008
479
265
Все помнят, что принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения посредством очного голосования и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно?
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,178
858
Все помнят, что принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения посредством очного голосования и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно?

Кстати, да. Забыл про это) Уже привык, что во всех уставах вставили альтернативу нотариальному способу. Да, если в уставе нет альтернативы или требуется, чтобы протокол был подписан всеми участниками, тогда протокол ещё нужно у нотариуса заверить (точнее - факты принятия решений).
 
  • Мне нравится
Реакции: marusya300682

marusya300682

Новичок
27 Янв 2020
26
11
Санкт-Петербург
Все помнят, что принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения посредством очного голосования и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно?
Подниму темку, коллеги! И приветствую всех)
Может быть есть у кого практический опыт в такой вот ситуации: например в Уставе альтернативный способ подтверждения решений определен примерно так
«Принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников Общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются подписанием протокола всеми участниками Общества и не требуют нотариального удостоверения.»

Кто как поступает в случае, если не все участники собрались? Мы же не всегда заранее знаем, что кто-то решил не приезжать.
Что в таком случае делать? Заранее нотариуса приглашать, на всякий случай? Или можно по факту решение просто к нотариусу принести, удостоверить (сомневаюсь, правда, что проходит такой вариант)?
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
«Принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников Общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются подписанием протокола всеми участниками Общества и не требуют нотариального удостоверения.»
Как я понимаю, ключевое слово "присутствующих при его принятии" и достаточности голосов для принятия решения на общем собрании. И обязательно должно быть уведомление всех участников на руках о намерении провести общее собрание в установленные законом сроки. Если хотите через нотариуса провести собрание, то в любом случае с ним нужно согласовывать заранее дату проведения и место, и предупредить сразу, что могут не все участники присутствовать на собрании. И опять же, если через нотариуса проводить, то в уведомлении нужно указывать место проведения собрания у нотариуса, а это только заранее можно согласовать.
 

marusya300682

Новичок
27 Янв 2020
26
11
Санкт-Петербург
всеми участниками Общества
вот ключевое слово, к сожалению(((
А в остальном - вы правы. Сегодня узнала сколько стоит сие удовольствие - нотариальное удостоверение протокола - 11300 рублей за 1 документ. Это Спб. Просто обалдеть! У нас 5 компаний.

Добавлено через 22 часа 31 минуту 7 секунд
нотариальное удостоверение протокола - 11300 рублей за 1 документ. Это Спб.
Вообще разброс цен от 8300 до 12500.С выездом в офис - применяется коэффициент 1,5. При этом, регистрация, протокол, уведомления само собой - все делаем сами. Я просто балдею от расценок!
 

Юсёна

Местный
3 Июн 2009
172
5
г. Москва
Добрый день всем! Вот опять схожая ситуация! Есть ООО с двумя физиками у одного 98% у другого 2%. Тот у которого 2% вообще подзабил на ООО. Хотим поменять Ген дира. Сейчас всё удостоверяется у нотариуса. Как быть? Знаем заранее, что не явится участник с 2 % к нотариусу! Нотариус смежет оформить смену большинством голосов? Заранее всем спасибо!
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Добрый день всем! Вот опять схожая ситуация! Есть ООО с двумя физиками у одного 98% у другого 2%. Тот у которого 2% вообще подзабил на ООО. Хотим поменять Ген дира. Сейчас всё удостоверяется у нотариуса. Как быть? Знаем заранее, что не явится участник с 2 % к нотариусу! Нотариус смежет оформить смену большинством голосов? Заранее всем спасибо!

а что у вас в уставе сказано про кворум и про принятие решения (про ГД наверняка простым большинством голосов)
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,709
Приморье (25)
@Юсёна,
нотариус сначала будет любопытствовать, надлежащим ли образом в соответствии с Уставом извещены участники о созыве собрания.
А вот после, если по Уставу решение по вопросу образования исполнительных органов принимается простым большинством, тогда ничего не мешает оформить такое решение.

ps. И на всякий, как говорится, случай. Если Уставом не предусмотрен альтернативный способ удостоверения принятых решений, то включить вопрос об определении альтернативного способа в данное решение не получится (вернее, включить в повестку можно, а вот принять решение не получиться) - требуется единогласное решение.

Добавлено через 8 минут 46 секунд
Нет в ООО, как такового, кворума - решения принимаются от общего числа голосов участников общества (п.8 ст.37 ФЗ об ООО).
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,709
Приморье (25)
Уставы ДА - бывают всякие.
Но это "минимальные требования" по закону, уставы здесь ни при чём.
И Уставом можно определить только в большую сторону количество голосов, необходимое для принятия решения.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,128
7,837
все регионы РФ
Добрый день всем! Вот опять схожая ситуация! Есть ООО с двумя физиками у одного 98% у другого 2%. Тот у которого 2% вообще подзабил на ООО. Хотим поменять Ген дира. Сейчас всё удостоверяется у нотариуса. Как быть? Знаем заранее, что не явится участник с 2 % к нотариусу! Нотариус смежет оформить смену большинством голосов? Заранее всем спасибо!
подавайте по ЭЦП