сделка с заинтересованностью. судимся.

Нетопырь

Местный
16 Янв 2013
266
68
Волгоград
добрый день, коллеги.

ситуация такова: есть договор кредитный между банком и физиком. этот физик на момент заключения договора (2014г.) являлся соучредителем и директором ООО. и, соответственно, подписал договор поручения между юрлицом и банком к этому кредитному.

в 2018 году соучредители разбегаются, доля должника по кредиту дарится второму учредителю, он становится и директором тоже и начинается всё самое интересное.

второй учредитель инициировал иск о признании договора поручения недействительной сделкой мотивируясь тем, что узнал о ней только вот когда стал полновластным и единственным.
в период 2013-2015 истец был назначен и.о.гендиректора, есть документы о том, что он подруливал обществом и т.п.

но! ни кредитный договор, ни договор поручения нигде в документации общества не фигурировал. однако, второй учред знал о них точно ибо учредители - родные и до 2018 года прекрасно работали и общались.

вопрос: каким образом доказать, что второй знал о сделках в моменты их совершения?
реестр договоров не вёлся, по балансу не проходили эти сделки.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
добрый день, коллеги.

ситуация такова: есть договор кредитный между банком и физиком. этот физик на момент заключения договора (2014г.) являлся соучредителем и директором ООО. и, соответственно, подписал договор поручения между юрлицом и банком к этому кредитному.

в 2018 году соучредители разбегаются, доля должника по кредиту дарится второму учредителю, он становится и директором тоже и начинается всё самое интересное.

второй учредитель инициировал иск о признании договора поручения недействительной сделкой мотивируясь тем, что узнал о ней только вот когда стал полновластным и единственным.
в период 2013-2015 истец был назначен и.о.гендиректора, есть документы о том, что он подруливал обществом и т.п.

но! ни кредитный договор, ни договор поручения нигде в документации общества не фигурировал. однако, второй учред знал о них точно ибо учредители - родные и до 2018 года прекрасно работали и общались.

вопрос: каким образом доказать, что второй знал о сделках в моменты их совершения?
реестр договоров не вёлся, по балансу не проходили эти сделки.

кредитный договор - это крупная сделка? наверняка + сделка с заинтресованностью. Она должна быть одобрена решением ОСУ. Решение было? если было (а банк бы не пропустил сделку без одобрения) то там (в протоколе) должна быть подпись всех участнков.
 
  • Мне нравится
Реакции: Нетопырь

Нетопырь

Местный
16 Янв 2013
266
68
Волгоград
Сергей Д., кредитный с физиком заключен. банку параллельно было на ОСУ.
следов почти не осталось. и кредит давно погашен. но истец упирается. хочу отказа в иске в том числе по сроку давности годичному. но надо доказать осведомлённость истца.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Сергей Д., кредитный с физиком заключен. банку параллельно было на ОСУ.
следов почти не осталось. и кредит давно погашен. но истец упирается. хочу отказа в иске в том числе по сроку давности годичному. но надо доказать осведомлённость истца.

хотеть призначть - еще не получить желаемое, договор закрыт, и банк упрется как защитник бресткой крепости - он под ударомв случае удовлетворения иска.
Сроки исковой давности смотрели? может этого достаточно.
чем тогда истец докажет что не знал, если документов никаких?
 

Нетопырь

Местный
16 Янв 2013
266
68
Волгоград
с обществом понятно, по сроку давности годичному. а с участником эта тема не прошла. я не доказала, что документы были у общества и участник мог и должен был о них знать.

последствий никаких, кроме морального удовлетворения у истца. частичного))
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Учитывая что кредит погашен я так и не понял ни цели иска, ни как обосновали какое право нарушено на момент подачи? А про иск общества не писалось. Он то о чем был?
 

Нетопырь

Местный
16 Янв 2013
266
68
Волгоград
иск один на тему оспаривания крупной сделки с заинтересованностью. соистцы: Общество и его, оставшийся единственным, участник. обосновались возможностью взыскания банком процентов ибо по кредитному договору были просрочки.

решение состоялось вчера. мотивировки пока нет ещё.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Учитывая что кредит погашен я так и не понял ни цели иска, ни как обосновали какое право нарушено на момент подачи? А про иск общества не писалось. Он то о чем был?

может просто сутяжники? не варен результат, а сам процесс... о он им всем доказал... смысла нет никакого - ни прав ни обязанностей для истца такое решение не принесло.
 
  • Мне нравится
Реакции: KlioL