Смена собственников НОУ в Уставе

Владимир Д

Новичок
27 Май 2010
23
1
город Коломна
Как я правильно понял, учредители не могут выйти из чоу, например продав свое имущество оставшемуся (или если нет имущества просто выйти)?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Прошу прощения, затупил не много. То есть в уставе нельзя убрать юриков?

из устава убрать можно, и что? у образовательной организации учредители должны быть в уставе (как в егрюл)

продаете имущество - меняете собственников. в уставе указание и учредителей и собственников. и орган управления соответственно
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Д

Владимир Д

Новичок
27 Май 2010
23
1
город Коломна
из устава убрать можно, и что? у образовательной организации учредители должны быть в уставе (как в егрюл)

продаете имущество - меняете собственников. в уставе указание и учредителей и собственников. и орган управления соответственно

Да, почитал закон, полностью согласен.Только вот как это в уставе прописать?Не могу драфт устава найти под этот вопрос.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Да, почитал закон, полностью согласен.Только вот как это в уставе прописать?Не могу драфт устава найти под этот вопрос.

так и пишите:
Учредителями являются:
- петров
- Иванов
собственниками имущества являются:
- рыжиков
- пыжиков
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Д

Fragolina

Новичок
5 Фев 2016
10
0
Коллеги, очень нужна ваша подсказка.
У меня один из собственников хочет выйти из НОУ, при этом как делится недвижимость, которая на праве оперативного управления? Можно ли часть недвижимости вывести вместе с уходом одного из учредителей?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Вносил деньги, на которые потом покупалась недвижимость. Думаю, что можно же соразмерно внесенному вкладу?

посмотрите судебную практику, есть такие дела. если на Ваши деньги покупалось, то нужно это доказать.
 

dibars

Местный
30 Июл 2009
120
55
г. Москва
так и пишите:
Учредителями являются:
- петров
- Иванов
собственниками имущества являются:
- рыжиков
- пыжиков

Здравствуйте, коллеги!
У нас трое учредителей хотят продать свое учреждение с лицензией.
Какая сейчас практика смены владельцев НОУ?
По-прежнему, оставляем в уставе старых учредителей и и пишем новых собственников и новый орган управления?


А по форме 14001 что делаем, кроме смены ЕИО?

Спасибо!
 

dibars

Местный
30 Июл 2009
120
55
г. Москва
Кстати, есть такой прецедент
Апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 26.08.2014 по делу N 33-33782 по заявлению негосударственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр ядерной и радиационной безопасности», Союза предприятий проверки качества и экспертиз безопасности об оспаривании в части решения ГУ Минюста России по Москве от 11.09.2013 об оспаривании решения об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы. Решением Гагаринского районного суда г. Москвы требования НКО были удовлетворены в полном объеме, было признано незаконным решение об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы НОУ ДПО «УМЦ ЯРБ», в части отказа в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы НОУ ДПО «УМЦ ЯРБ» в связи с выходом Союза предприятий проверки казачества и экспертиз безопасности из состава учредителей НОУ ДПО «УМЦ ЯРБ».

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2001981/
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

Калестрик

Пользователь
5 Авг 2009
36
9
Коллеги, нужно сменить учредителей на собственника в ЧОУ. В Уставе как прописывать, поняла. Но по протоколу вопрос. 3 лица, 1 учредитель, 1 собственник (хотя по ЕГРЮЛ учредитель), и 1 будущий собственник.
Я пишу присутствовали 2 учредителя, 1 собственник;
решали передать имущество, принадлежащее ФИО (1му собственнику) - новому собственнику ФИО,
зарегить изменения в Уставе.
В Уставе указываю тех 2 учредителей и нового собственника.
Верно я понимаю концепцию?
Буду очень признательна за ответы!!!
 

Калестрик

Пользователь
5 Авг 2009
36
9
Мне в Минюсте Москвы так посоветовали сделать.. Но, зависит, конечно, от того, к кому дело попадет на рассмотрение. В принципе, все возможно, надеюсь прокатит.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Коллеги, нужно сменить учредителей на собственника в ЧОУ. В Уставе как прописывать, поняла. Но по протоколу вопрос. 3 лица, 1 учредитель, 1 собственник (хотя по ЕГРЮЛ учредитель), и 1 будущий собственник.
Я пишу присутствовали 2 учредителя, 1 собственник;
решали передать имущество, принадлежащее ФИО (1му собственнику) - новому собственнику ФИО,
зарегить изменения в Уставе.
В Уставе указываю тех 2 учредителей и нового собственника.
Верно я понимаю концепцию?
Буду очень признательна за ответы!!!

да, еще меняете орган управления на собственника

в минюст нужно приложить копию договора купли-продажи имущества (хоть компьютера)
 

Калестрик

Пользователь
5 Авг 2009
36
9
Благодарю! Собственник ведь может быть органом управления? Не обязательно создавать какой-то совет... Собственник то в одном лице будет..

Договор сделали. Приложим!
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Благодарю! Собственник ведь может быть органом управления? Не обязательно создавать какой-то совет... Собственник то в одном лице будет..

Договор сделали. Приложим!

в частных учреждениях управление единоличное (но не забудьте органы по закону об образовании)
 
  • Мне нравится
Реакции: Калестрик