Живая подпись или подпись ЭЦП

ШигановИван

Новичок
6 Дек 2017
2
0
Товарищи, прошу помощи.
Форум курил долго и нудно и еще больше запутался.
Готовлю первичку.
Первый раз в ППДГР.
Сформировал заявление Р11001. Его надо распечатывать, подписывать живой подписью (ручкой) и сканировать? Или достаточно просто эцп подписать сформированное заявление?

Устав. Вот есть у меня в ворде. Переведу в формат тифф, можно его не сканировать, а в таком виде загрузить в контейнер?

Решение. Его надо распечатывать, подписывать живой подписью (ручкой) и сканировать? Или достаточно просто эцп подписать сформированное заявление?

Если имеет значение - МИ ФНС № 15

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

alexpreg

Местный
17 Янв 2019
716
355
Только решение о создании ООО надо подписать ручкой и отсканировать. Остальное подписывать только ЭЦП надо.
 

Preparator

Местный
13 Апр 2015
163
62
Сформировал заявление Р11001. Его надо распечатывать, подписывать живой подписью (ручкой) и сканировать?
В отношении заявления на регистрацию можно, но не обязательно.


Или достаточно просто эцп подписать сформированное заявление?
В отношении заявления на регистрацию достаточно, гарантия 1000%, у меня не было отказов.


Переведу в формат тифф, можно его не сканировать, а в таком виде загрузить в контейнер?
Нужен только TIFF, в других форматах допускается только само заявление о регистрации.


Его надо распечатывать, подписывать живой подписью (ручкой) и сканировать?
Я так еще не пробовал, но на самом деле нет запрета на то, чтобы сделать решение в TIFF без подписи ручкой и подписать его только ЭП заявителя.
Если хотите перестраховаться, то делайте сначала все на бумаге, потом сканируйте и снова подписывайте, но уже электронно.
Если нет срочности, то ради эксперимента можно все подписать только ЭП, на бумаге ничего не подписывать.
Если откажут, то почитать отказ было бы очень интересно, а потом повторно подать.
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
Переведу в формат тифф, можно его не сканировать, а в таком виде загрузить в контейнер?

У меня в своё время так и не получилось перевести в *tiff посредством конвертов (т.е. минуя бумагу) - во всех программах используется какой-то дефективный алгоритм (что-то вроде docx -> pdf -> tiff), из-за чего файл получается весом под 30 Мегабайт. Если же сканировать этот же самый устав стандартной программой МФУ (HP Scan), то вес - всего Мегабайт. С тех пор так и сканирую...


Я так еще не пробовал, но на самом деле нет запрета на то, чтобы сделать решение в TIFF без подписи ручкой и подписать его только ЭП заявителя.
Если хотите перестраховаться, то делайте сначала все на бумаге, потом сканируйте и снова подписывайте, но уже электронно.
Если нет срочности, то ради эксперимента можно все подписать только ЭП, на бумаге ничего не подписывать.

Здесь на форуме такие отказы уже выкладывали. Кажется, отсутствие живой подписи на решении/протоколе идет по пп. а) п. 1 ст. 23 ФЗ "О госрегистрации".
 

Preparator

Местный
13 Апр 2015
163
62
У меня в своё время так и не получилось перевести в *tiff посредством конвертов (т.е. минуя бумагу) - во всех программах используется какой-то дефективный алгоритм (что-то вроде docx -> pdf -> tiff), из-за чего файл получается весом под 30 Мегабайт. Если же сканировать этот же самый устав стандартной программой МФУ (HP Scan), то вес - всего Мегабайт. С тех пор так и сканирую...
PDFСreator — рекомендую. Переводит сразу в TIFF, качество очень хорошее и размер файла совсем небольшой.


Здесь на форуме такие отказы уже выкладывали. Кажется, отсутствие живой подписи на решении/протоколе идет по пп. а) п. 1 ст. 23 ФЗ "О госрегистрации".
Ссылочку бы. Может быть сможете подсказать хотя бы в какой теме искать? Не помните?
Т. е. единственный учредитель подписал решение только ЭП и ему отказали?

Эх, жаль, что всем все срочно надо, ато бы я поэкспериментировал. На базе имеющегося отказа можно запрос написать в УФНС с просьбой разъяснить, конечно спустят регистраторам, но по крайней мере будет развернутый ответ с аргументацией.
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
Ссылочку бы. Может быть сможете подсказать хотя бы в какой теме искать? Не помните?
Т. е. единственный учредитель подписал решение только ЭП и ему отказали?

К сожалению, под рукой нет. Но таких тем я видел несколько. Вот по поиску нашел одну тему (потому что я в ней сам отписывался) - но в ней, к сожалению, текст отказа не приводится. Зато есть автор - возможно, он выйдет на связь по ЛС.
 

Фикс Фортуна

Новичок
10 Ноя 2019
16
2
г. Москва
Товарищи, прошу помощи.
Форум курил долго и нудно и еще больше запутался.
Готовлю первичку.
Первый раз в ППДГР.
Сформировал заявление Р11001. Его надо распечатывать, подписывать живой подписью (ручкой) и сканировать? Или достаточно просто эцп подписать сформированное заявление?

Устав. Вот есть у меня в ворде. Переведу в формат тифф, можно его не сканировать, а в таком виде загрузить в контейнер?

Решение. Его надо распечатывать, подписывать живой подписью (ручкой) и сканировать? Или достаточно просто эцп подписать сформированное заявление?

Если имеет значение - МИ ФНС № 15

Я распечатываю решение, подписываю ручкой, а потом подписываю ЭЦП, все проходит ;)