Членство ОО без юрлица в другой ОО с юрлицом, возможно?

panel

Пользователь
20 Окт 2018
39
1
Санкт-Петербург
Добрый день. Столкнулся с ситуацией, прошу проконсультировать.

Есть зарегистрированная РОО (юрлицо). В её члены требуют принять несколько других ОО, которые незарегистрированы и соответственно без юрлица.

Я утверждаю, что это невозможно, ссылаясь на статью 8 Закона № 82-ФЗ: "Членами общественной организации в соответствии с ее уставом могут быть физические лица и юридические лица - общественные объединения, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и законами об отдельных видах общественных объединений".

Я прав?

Спасибо.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
19 Авг 2009
3,165
3,960
Добрый день. Столкнулся с ситуацией, прошу проконсультировать.

Есть зарегистрированная РОО (юрлицо). В её члены требуют принять несколько других ОО, которые незарегистрированы и соответственно без юрлица.

Я утверждаю, что это невозможно, ссылаясь на статью 8 Закона № 82-ФЗ: "Членами общественной организации в соответствии с ее уставом могут быть физические лица и юридические лица - общественные объединения, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и законами об отдельных видах общественных объединений".

Я прав?

Спасибо.
Вы правы, не могут.

Членами общественного объединения являются физические лица и юридические лица - общественные объединения. (ФЗ 82).

Юридическое лицо должно быть зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных ГК РФ.
 
  • Мне нравится
Реакции: panel