Выход из ООО в ИФНС отправляет нотариус. Закон принят

KMFDM

Местный
22 Июл 2009
530
462
Спасибо! То есть если нотариус будет что-то возражать (мол, не пройдет, не буду подавать), то просто идем к другому, верно?

Нотариусы которые отказываются заверять заявления о выходе всегда мотивируют это тем, что не могут достоверно уведомить общества по почте
раз адрес недостоверный. С учетом того, что выход участника итак будет зарегистрирован налоговиками по заявлению нотариуса - их отказы это полнейший бред.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mazur

Shmulge

Новичок
5 Окт 2009
10
0
Коллеги, а сейчас технически заявление о выходе из состава участников общества можно сделать за границей?
 

lic

Местный
14 Окт 2009
290
97
Москва
Коллеги, а сейчас технически заявление о выходе из состава участников общества можно сделать за границей?
Может быть, у российского нотариуса (в консульстве/посольстве) и то сильно вряд ли. Т.е. процедур, позволяющих им это делать, не разработано, силы убеждения вам вряд ли хватит.
 

SMokrov

Пользователь
24 Сен 2009
67
78
Москва
Коллеги, а сейчас технически заявление о выходе из состава участников общества можно сделать за границей?

Можно рассмотреть такой вариант:
1. Участник, желающий выйти из Общества, оформляет в консульстве РФ за границей доверенность на представителя, наделяет представителя полномочием подать заявления о выходе участника из конкретного Общества.
2. Доверенное лицо, находясь в РФ, оформляет у нотариуса заявление о выходе!
Такая ситуация была у клиента. До дела, правда, не дошло, т.к. клиент взял паузу, но нотариус подтвердил работоспособность схемы!
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,821
2,049
Москва
Коллеги, а сейчас технически заявление о выходе из состава участников общества можно сделать за границей?
Технически можно сделать.
Наверное важнее, чтобы у консула была возможность подать в налоговую форму заявления о выходе.
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,821
2,049
Москва
Можно рассмотреть такой вариант:
1. Участник, желающий выйти из Общества, оформляет в консульстве РФ за границей доверенность на представителя. Наделяет представителя полномочием подать заявления о выходе участника из конкретного Общества.
2. Доверенное лицо, находясь в РФ, оформляет у нотариуса заявление о выходе!
Такая ситуация была у клиента. До дела, правда, не дошло, т.к. клиент взял паузу, но нотариус подтвердил работоспособность схемы!
По такому варианту только вчера получили документы о выходе по доверенности.
 
  • Мне нравится
Реакции: SMokrov

DFG

Пользователь
4 Апр 2014
95
7
Москва
Добрый день. такой же вопрос. Заявление заверено у нотариуса в 2019 году и только сейчас передано в Общество. В прошлом году было подтверждение юрадреса (подавали протокол с этим же участником) и теперь вдруг заявление от 2019 года.
Можно же составить решение оставшегося о выходе и перераспределении
и 13014 в налоговую. ???

Здравствуйте, подскажите, у вас прошел выход участника?
 

Ирина Комарова

Пользователь
19 Июн 2017
34
8

Участник общества который желает выйти из состава участников обращаясь к нотариусу должен при себе иметь:

1. УСТАВ – ОРИГИНАЛ!!!!! (ЕСЛИ УСТАВ ПОДАВАЛСЯ ЧЕРЕЗ ЭЦП МЫ ДЕЛАЕМ ТОЖДЕСТВЕЕНОСТЬ ДОКУМЕНТА, СТОИМОСТЬ 150 Р ЗА 1 СТР)

Р


Что-то сомневаюсь, что у всех участников с собой могут быть оригиналы уставов.
Наш нотариус берет только копию. Слышала, что некоторые просят заверить обществом. Но никак не оригинал:dont_know:
 

Бах

Активист
30 Сен 2009
3,676
2,336
Москва
Что-то сомневаюсь, что у всех участников с собой могут быть оригиналы уставов.
Наш нотариус берет только копию. Слышала, что некоторые просят заверить обществом. Но никак не оригинал
Оригинал или копия (дубликат) заверенные ифнс нужны, что равносильно оригиналу.
 

Zomb

Новичок
13 Авг 2012
14
6
Есть ли сейчас возможность заверения заявления о выходе участника из общества без нотариального согласия супруга или при выходе по заявлению теперь без согласия никак?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,710
Приморье (25)
Есть ли сейчас возможность заверения заявления о выходе участника из общества без нотариального согласия супруга или при выходе по заявлению теперь без согласия никак?
Попадаются такие нотариусы, которые проводят без согласия (или без справки, что в браке не состоит). НО(!) редко.
Не знаю чем они руководствуются, но по закону (п.1 ст.26 ФЗ об ООО) "Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок".
Выход "сровняли" со сделками по отчуждению долей.
 
  • Мне нравится
Реакции: Настя Матвеева

Ivanov

Местный
20 Июл 2009
188
65
Москва
Есть ли сейчас возможность заверения заявления о выходе участника из общества без нотариального согласия супруга или при выходе по заявлению теперь без согласия никак?
Знаю 2-х таких нотариусов в Москве, кто без согласия оформляет заявление о выходе.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Ларикулечка

Пользователь
5 Ноя 2009
43
2
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в ООО 3 учредителя, один из них продает свою долю третьему лицу, которое входит в состав учредителей. Доли двух других участников не меняются. При совершении этой сделки нужно ли согласие от супруг этих двух участников?
 

LyubovBog

Местный
21 Дек 2020
122
87
г. Москва
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в ООО 3 учредителя, один из них продает свою долю третьему лицу, которое входит в состав учредителей. Доли двух других участников не меняются. При совершении этой сделки нужно ли согласие от супруг этих двух участников?

Добрый день!
Не нужно, конечно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ларикулечка

ЕленаРом

Новичок
2 Окт 2009
19
2
Нужно ли согласие супруги при выходе из общества?

Как можно избавится от доли в ООО без привлечения супруги?
 
Последнее редактирование: