Выход участника из ООО

dibars

Местный
30 Июл 2009
120
55
г. Москва
Всем привет!
Скажите, это общая практика в Мск и МО, что нотариусы отказываются заверять заявление о выходе участника из-за записи о недостоверности адреса?
А если кто-то заверит, это пройдет в МИФНС 46?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,178
7,889
все регионы РФ

ifns

Местный
18 Сен 2017
118
181
Всем привет!
Вопрос такой, как я понимаю выход без участника невозможен на данный момент, за неуплату УК до 1 года только можно зарегистрировать.

Получается только в суд?

Можно, но стоимость очень большая
 

ihtioz

Новичок
25 Июн 2018
12
0
2 физика в ООО. Один выходит. Хочет вместо выплаты доли Часть земельного участка ООО. И хочет гарантию что получит именно земельный участок а не денежную выплату.
Подскажите правильно понимаю:
1. Заявление о выходе к нотариусу сначала в любом случае ??
2. Оставшийся участник в решении укажет что произвести выплату доли земельным участком (требуется ли письменное согласие или можно подписать вышедшему участнику прям в решении что он согласен на земельный участок??
3. Оценка участка и регистрация в росреестре

Но в чем же будет гарантия что ооо не передумает и не назначит выплату деньгами ?

4. Или возможно заключение соглашения до выхода участника из ООО или же вообще договор купли продажи До выхода
 

тори

Активист
28 Авг 2008
1,124
138
Москва
Коллеги,
если участник меняется по решению суда о разделе имущества супругов - кто заявитель - новый участник - в форме галку на участнике на какую цифру ставить?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,498
7,294
г. Чехов М.О.
Коллеги,
если участник меняется по решению суда о разделе имущества супругов - кто заявитель - новый участник - в форме галку на участнике на какую цифру ставить?

можно точнее? новый участник получил долю по суду? если да, то у него возникновение права
 
  • Мне нравится
Реакции: тори

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
@тори,
Заявителем будет супруга - то лицо, в чью пользу принято вступившее в законную силу решение суда. Кстати, не забудьте его приложить к Р13014.
Заполняет Лист "Г" на себя значение "1" - возникновение прав и свои данные.
В Листе "Г" на супруга значение "3" - изменение сведений и новые размер и номинальную стоимость доли.
В Листе "Н" значение "6" - иное лицо, которое может быть заявителем....



***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
@тори,
К предыдущему моему сообщению.
Сегодня успешно прошла регистрация в трёх компаниях, где на основании решения суда вводили супругу (бывшую уже) и, соответственно, уменьшали долю участника. Именно с таким заполнением Р13014.

Подавали по ЭЦП Заявителя только:
1. Р13014
2. Решение Суда

По сути получается тоже самое, что и в случае, когда наследники подают.

ps. Налоговая даже не попросила согласие остальных участников. Хотя в одной из компаний переход только с согласия, в других - вообще запрет.
Значит уставы для "изучения" из архива не поднимают...
 
  • Мне нравится
Реакции: Мурзик и sarakot

Жанаа

Пользователь
8 Сен 2008
83
19
Санкт-Петербург
Подскажите, пожалуйста, при нотариальном заверении заявления о выходе участника из ООО требуется нотариальное же согласие супруга/супруги?
14-ФЗ, 129-ФЗ не требуют. Нотариус ссылается на СК РФ. Я все понимаю про общую совместную. Но получается странная ситуация, что муж/жена решают, быть ли мужу/жене (и даже бывшему) участником ООО (со всеми последствиями для общества и для самого выходящего участника). Т.е. если он/она не дают согласия, то кто то обязан сидеть в ООО участником до морковкиного заговенья?
Если есть в Москве нотариусы, которые не требуют согласия на выход, напишите, пжт.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и Playboy из 46

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
@Жанаа,

Есть такие нотариусы, которым для оформления выхода участника из ООО не нужно согласие супруга (или справка, что не в браке).

Но поскольку в законе установлено, что
"Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок" (п.1 ст.26 ФЗ об ООО), то есть и такие, которые требуют согласие.
 
  • Мне нравится
Реакции: Жанаа

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,498
7,294
г. Чехов М.О.
Подскажите, пожалуйста, при нотариальном заверении заявления о выходе участника из ООО требуется нотариальное же согласие супруга/супруги?
14-ФЗ, 129-ФЗ не требуют. Нотариус ссылается на СК РФ. Я все понимаю про общую совместную. Но получается странная ситуация, что муж/жена решают, быть ли мужу/жене (и даже бывшему) участником ООО (со всеми последствиями для общества и для самого выходящего участника). Т.е. если он/она не дают согласия, то кто то обязан сидеть в ООО участником до морковкиного заговенья?
Если есть в Москве нотариусы, которые не требуют согласия на выход, напишите, пжт.

попробуйте позвонить Нотариусу на Беговой 8-905-525-64-01
 
  • Мне нравится
Реакции: Жанаа

fox120

Новичок
30 Мар 2012
12
3
Всем привет. Ребята подскажите, у меня вопрос. Есть ООО. Два учредителя по 50%. УК -20 тыс. рублей. И вот одному учредителю срочно нужно передать свою долю мужу. Как это можно сделать? Дарением?
Как пошагово все сделать?
P.S. 10 лет не занималась регистрацией юр.лиц, сейчас перешла на новое место работы, и теперь нужно. И забыла даже то, о чем и не знала, помогите пожалуйста.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,498
7,294
г. Чехов М.О.
Всем привет. Ребята подскажите, у меня вопрос. Есть ООО. Два учредителя по 50%. УК -20 тыс. рублей. И вот одному учредителю срочно нужно передать свою долю мужу. Как это можно сделать? Дарением?
Как пошагово все сделать?
P.S. 10 лет не занималась регистрацией юр.лиц, сейчас перешла на новое место работы, и теперь нужно. И забыла даже то, о чем и не знала, помогите пожалуйста.

можно выход и затем продажа доли общества мужу, по деньгам выйдет дешевле
 
  • Мне нравится
Реакции: fox120

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
Есть ООО. Два учредителя по 50%. УК -20 тыс. рублей. И вот одному учредителю срочно нужно передать свою долю мужу. Как это можно сделать? Дарением?
Можно как советует @Сергей Д..
Если есть доверие ко второму участнику (или договорённость с ним), а у Директора Общества есть ЭЦП, то данный вариант, действительно, будет дешевле. Но дольше.

Если Уставом не установлен запрет на отчуждение долей третьим лицам и не предусмотрено получение согласия остальных участников, то можно напрямую оформить у нотариуса дарение. Этот вариант будет несколько дороже, НО(!) быстрее.
 
  • Мне нравится
Реакции: fox120

fox120

Новичок
30 Мар 2012
12
3
Можно как советует @Сергей Д..
Если есть доверие ко второму участнику (или договорённость с ним), а у Директора Общества есть ЭЦП, то данный вариант, действительно, будет дешевле. Но дольше.

Если Уставом не установлен запрет на отчуждение долей третьим лицам и не предусмотрено получение согласия остальных участников, то можно напрямую оформить у нотариуса дарение. Этот вариант будет несколько дороже, НО(!) быстрее.

спасибо большое. Нет запретов и все согласны. Сделка добровольная.
Подскажите, какие формы заполнить, чтоб к нотариусу их отправить с полным пакетом документов.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,498
7,294
г. Чехов М.О.
спасибо большое. Нет запретов и все согласны. Сделка добровольная.
Подскажите, какие формы заполнить, чтоб к нотариусу их отправить с полным пакетом документов.

если дарение, то ничего заполнять не нужно - нотариус сам заполнит. От участника документы: паспорт, доказательство оплаты доли, ну и конечно устав, Свид-во о регистрации и ИНН
 
  • Мне нравится
Реакции: fox120