Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,601
3,057
живу в Балашихе
В форме Р13014 заполняем лист на прекращение умершего участника только и возникновение прав у наследника?
лист на умершего с прекращением и лист на наследника с возникновением.
На доверительного управляющего не нужно лист на прекращение заполнять? Его автоматом уберут?
уберут автоматом.
В сведениях о заявителе указываем цифру 6 -иное лицо?
верно
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Коллеги, добрый день!

Умер единственный участник в ООО. Ввели доверительного управляющего долей. Сейчас единственный наследник получил свидетельство о вступлении в наследство Вводим единственного наследника в ЕГРЮЛ.
В форме Р13014 заполняем лист на прекращение умершего участника только и возникновение прав у наследника?
На доверительного управляющего не нужно лист на прекращение заполнять? Его автоматом уберут?
В сведениях о заявителе указываем цифру 6 -иное лицо?

да, на умершего - прекращение, а на наследника возникновение прав.

да, 6 - иное лицо.

а ДУ как ввели? на основании заявления? тогда на него надо и на прекращение заполнить, а то так и останется
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,601
3,057
живу в Балашихе
а ДУ как ввели? на основании заявления? тогда на него надо и на прекращение заполнить, а то так и останется
ничего на доверительного не писал. Его убрали автоматом. Подавал совсем недавно в 46.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
а ДУ как ввели? на основании заявления? тогда на него надо и на прекращение заполнить, а то так и останется
ДУ вводили через нотариуса по заявлению форма Р13014 (нотариус -заявитель). Да на ДУ наверно и не получиться заполнить сведения о прекращении полномочий и не в компетенции наследника, как я понимаю.
От наследника кроме формы Р13014 и нотариальных копий свидетельства о смерти и вступление в наследство ничего не нужно больше для налоговой?
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,601
3,057
живу в Балашихе
ДУ вводили через нотариуса по заявлению форма Р13014 (нотариус -заявитель). Да на ДУ наверно и не получиться заполнить сведения о прекращении полномочий и не в компетенции наследника, как я понимаю.
это вы верно понимаете.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Коллеги, добрый день!

А одновременно с вводом единственного наследника, который будет единственным участником в Обществе, можно назначить его сразу и директором? Или директором можно назначить только после того, как наследник станет участником в ЕГРЮЛ?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Коллеги, добрый день!

А одновременно с вводом единственного наследника, который будет единственным участником в Обществе, можно назначить его сразу и директором? Или директором можно назначить только после того, как наследник станет участником в ЕГРЮЛ?

руководителя (ЕИО) назначает участник. После регистрации наследника - он становиться полноправным участником и вот тогда он назначает директора.
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

Анфра

Новичок
18 Ноя 2012
2
2
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. Ситуация следующая: умер участник ооо, оставшиеся два участника являются его наследниками в равных долях. Согласия других участников на вступление наследников по уставу не требуется.
Надо ли кроме ф13014, свид.о смерти нот.завер., свидетельств о праве на наследство нот.завер. подавать Протокол ОСУ?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. Ситуация следующая: умер участник ооо, оставшиеся два участника являются его наследниками в равных долях. Согласия других участников на вступление наследников по уставу не требуется.
Надо ли кроме ф13014, свид.о смерти нот.завер., свидетельств о праве на наследство нот.завер. подавать Протокол ОСУ?

нет, если согласия не требуется, то протокол не нужен
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,581
5,925
Приморье (25)
@Анфра,
подайте по ЭЦП наследников. Быстрее и дешевле.

А уставы налоговая из архива не поднимает, чтобы проверить его на наличие согласия или его отсутствие.
 

REGISTRATOR LTD

Местный
3 Фев 2011
619
198
Москва
Наследник-несовершеннолетний. Кто заявитель ?

Коллеги, день добрый!
Несовершеннолетний является наследником доли в ООО.
Кого указать заявителем налоговую в заявлении Р13014?
Мать ребенка или самого ребенка?
Спасибо!
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,581
5,925
Приморье (25)
Re: Наследник-несовершеннолетний. Кто заявитель ?

Несовершеннолетний является наследником доли в ООО.
Кого указать заявителем налоговую в заявлении Р13014?
Мать ребенка или самого ребенка?
При внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, при переходе доли в уставном капитале общества к несовершеннолетнему наследнику заявителем выступает несовершеннолетний наследник, вступивший в права наследования, при этом подлинность подписи в нотариальном порядке свидетельствуется законного представителя.
 

REGISTRATOR LTD

Местный
3 Фев 2011
619
198
Москва
Re: Наследник-несовершеннолетний. Кто заявитель ?

При внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, при переходе доли в уставном капитале общества к несовершеннолетнему наследнику заявителем выступает несовершеннолетний наследник, вступивший в права наследования, при этом подлинность подписи в нотариальном порядке свидетельствуется законного представителя.

Коллега, спасибо, что ответили!
Не дадите ссылку на норму НПА или письмо ИФНС?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,289
1,780
Москва
да, на умершего - прекращение, а на наследника возникновение прав.

да, 6 - иное лицо.

а ДУ как ввели? на основании заявления? тогда на него надо и на прекращение заполнить, а то так и останется

Вводим трех наследников, физ лиц. Соответственно они и заявителями являются как физ лица, получается можно сэкономить на нотариусе и не заверять заявление нотариально, а подать им троим заявление в налоговую и потом троим же и получить после регистрации?

Или в этой ситуации на пункт 6 это не распространяется и нужно всё равно заверять подписи на заявлении у нотариуса? а потом так же троим подаваться и получаться либо ещё и доверку делать на одного, ну то есть + тыс 7-8 на заявление с доверкой?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Вводим трех наследников, физ лиц. Соответственно они и заявителями являются как физ лица, получается можно сэкономить на нотариусе и не заверять заявление нотариально, а подать им троим заявление в налоговую и потом троим же и получить после регистрации?

Или в этой ситуации на пункт 6 это не распространяется и нужно всё равно заверять подписи на заявлении у нотариуса? а потом так же троим подаваться и получаться либо ещё и доверку делать на одного, ну то есть + тыс 7-8 на заявление с доверкой?

а разве Р13014 можно не заверять нотариально? Это Р11001 и все формы на ИП - да, а Р13014 - подлежит нот заверению
 
  • Мне нравится
Реакции: klerlic

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,289
1,780
Москва
а разве Р13014 можно не заверять нотариально? Это Р11001 и все формы на ИП - да, а Р13014 - подлежит нот заверению

Да меня в принципе удивляет сам факт того, что заявителями являются эти наследники, да ещё по этой цифре 6, по этому кто знает, а вдруг такую возможность дали, не таскать эту толпу к нотариусу, а сразу в налоговую подаваться)))
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
а разве Р13014 можно не заверять нотариально?
можно
Да меня в принципе удивляет сам факт того, что заявителями являются эти наследники, да ещё по этой цифре 6, по этому кто знает, а вдруг такую возможность дали, не таскать эту толпу к нотариусу, а сразу в налоговую подаваться)))
не пробовал так подавать, но умаю что заверять надо у нотариуса
 
  • Мне нравится
Реакции: klerlic