Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Как оплатить задолженность перед бюджетом если р/с закрыт

Mmarinka

Новичок
15 Июн 2012
13
3
Добрый день! Очень прошу помощи у форума!!! Есть ООО, деятельность не ведется с 2007 года, сдавались нулевые балансы, все вовремя. Счет тоже был закрыт в 2007 году. Недавно было принято решение эту фирму наконец ликвидировать. На последнем этапе выянилось, что есть задолженность перед территориалкой (13 ИФНС) в размере 6000 рублей. В налоговой сказали, что может оплатить Ликвидатор через Сбербанк. По-моему, это не очень правильно, но было решено все сделать так как говорят в налоговой! Выяснилось, что они платежи принять не могут, так как нужно платить с р/с организации. ООО перерегистрацию в 2009 г. не проходила, уставный капитал там 50 рублей! :( Т.е. даже если мы отменим решение о ликвидации, нужно будет еще приводить в соответствие устав, потом только счет открывать! Поэтому подобный вариант мы даже не рассматриваем! Сейчас налоговая предлагает оплатить задолженность с р/с учредителя с указанием в назначении платежа "за организацию ООО "Ромашка" (ИНН____, КПП____). Но меня терзают сомнения, вруг они и эти платежи потом не примут! Да и вообще правильно ли это?

Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией!!! Заранее благодарю за ответ!!!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Alkien

Местный
11 Фев 2013
713
214
Москва
Добрый день! Очень прошу помощи у форума!!! Есть ООО, деятельность не ведется с 2007 года, сдавались нулевые балансы, все вовремя. Счет тоже был закрыт в 2007 году. Недавно было принято решение эту фирму наконец ликвидировать. На последнем этапе выянилось, что есть задолженность перед территориалкой (13 ИФНС) в размере 6000 рублей. В налоговой сказали, что может оплатить Ликвидатор через Сбербанк. По-моему, это не очень правильно, но было решено все сделать так как говорят в налоговой! Выяснилось, что они платежи принять не могут, так как нужно платить с р/с организации. ООО перерегистрацию в 2009 г. не проходила, уставный капитал там 50 рублей! :( Т.е. даже если мы отменим решение о ликвидации, нужно будет еще приводить в соответствие устав, потом только счет открывать! Поэтому подобный вариант мы даже не рассматриваем! Сейчас налоговая предлагает оплатить задолженность с р/с учредителя с указанием в назначении платежа "за организацию ООО "Ромашка" (ИНН____, КПП____). Но меня терзают сомнения, вруг они и эти платежи потом не примут! Да и вообще правильно ли это?

Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией!!! Заранее благодарю за ответ!!!

Можно попробовать обратиться в другой банк или оплатить через терминал либо открывать р/с. Хотя предложение налогового органа вполне приемлемо - попробуйте сначала этот вариант, если нет - придется открыть р/с.
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,084
1,216
Москва
В налоговой сказали, что может оплатить Ликвидатор через Сбербанк
бред имхо, но ФНС она такая...там еще не то услышать можно.
Если оплатит Ликвидатор - как ФНС идентифицир платеж? А?
Никак.
Соответственно только р/с.

Добавлено через 1 минуту 50 секунд
вруг они и эти платежи потом не примут
да, велика вероятность что уплаченная денежка не зачтется

Собственно что мешает открыть р/с (мейби для этого нужно будет отменить ликвид)?
Устав в соответствие приводить нинадо.
УК 50 рублей - это нормально (увелич его тоже не нужно)
 

Mmarinka

Новичок
15 Июн 2012
13
3
Спасибо огромное за ответы! Попробую оплатить как советует налоговая! Просто даже если мы отменим решение о ликвидации, счет в банке будет сложно открыть, так как мы можем не пройти проверку службы безопасности банка. Даже если найти "свой" банк, они будут требовать, чтобы документы были в порядке, договор аренды например... А у нас соответственно ничего хорошего с документами... Я просто сталкивалась с разными требованиями банка и даже для "своих" они боятся делать исключения!
Может проще будет признать эту несчастную ООО банкротом? Никогда не делала подобную процедуру, поэтому немного ее опасаюсь )))) Или это еще хуже, чем отмена решения о ликвидации?
Просто мне интересно, неужели нет в законе никакой лазейки для таких как мы? И почему нет какой-либо процедуры для подобных ситуаций? Напишу потом о результате, как отреагирует налоговая на наши платежи!
 

rs1061

Новичок
25 Янв 2009
16
3
Оплачивайте по квитанции от физ.лица -ликвидатора. В поле ФИО укажите, что платеж от физ.лица (ФИО)-ликвидатора ООО "Ромашка", в поле ИНН укажите ИНН организации, при этом вначале поставьте два ноля, н-р 001234567891, в поле адрес- адрес самой организации. Сбер не сможет отказать. Удачи.
Для верности можете написать письмо в налоговую для уточнения платежа
 

Светлана_А

Местный
31 Окт 2012
276
115
Москоу-Сити
Оплачивайте по квитанции от физ.лица -ликвидатора. В поле ФИО укажите, что платеж от физ.лица (ФИО)-ликвидатора ООО "Ромашка", в поле ИНН укажите ИНН организации, при этом вначале поставьте два ноля, н-р 001234567891, в поле адрес- адрес самой организации. Сбер не сможет отказать. Удачи.
Для верности можете написать письмо в налоговую для уточнения платежа

Сбер не откажет, им все равно, а вот налоговая по квитанции Сбера уплату налога от физика за ООО не примет независимо от того, что Вы в ней напишете.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mmarinka

Mmarinka

Новичок
15 Июн 2012
13
3
Оплачивайте по квитанции от физ.лица -ликвидатора. В поле ФИО укажите, что платеж от физ.лица (ФИО)-ликвидатора ООО "Ромашка", в поле ИНН укажите ИНН организации, при этом вначале поставьте два ноля, н-р 001234567891, в поле адрес- адрес самой организации. Сбер не сможет отказать. Удачи.
Для верности можете написать письмо в налоговую для уточнения платежа

Спасибо! Мы как раз и оплатили подобным образом, по совету налоговой! Написали письмо, в общем сделали все как говорила территориалка! А потом налоговая передумала :) Точнее оказалось, что не все сотрудники знают, что такие платежи они не принимают! Вроде как сказали, что раньше так можно было платить. Правда, ИНН мы не указывали и адрес был соответственно ликвидатора. Но налоговая требует, чтобы платеж был именно с р/с.
 

iMegBeg

Местный
21 Сен 2009
443
112
У меня были такие же проблемы по нескольким организациям. Написал в УФНС и получил ответ, что оплачивать представителем за организацию можно, при соблюдении условий.
Письмо УФНС: http://dfiles.ru/files/mo3swp75b
 
  • Мне нравится
Реакции: снеговик

Непрядва

Местный
24 Апр 2008
622
45
г.Москва
iMegBeg, не могу посмотреть вашу ссылку :(
Обязательно регистрироваться на депозитах?

У кого получилось посмотреть/скачать, подскажите, плиз!
 

iMegBeg

Местный
21 Сен 2009
443
112
Непрядва, Просто закрывайте это надоедливое предложение о регистрации (красный крестик в верхнем правом углу) и качайте на здоровье! Не думал что это для кого то станет препятствием :)

Alkien,сюда не могу, большой размер говорит... От налоговой в ответ приходит сканированное письмо в рисунке.

Если совсем не получается кидайте мыло, скину.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Непрядва

Местный
24 Апр 2008
622
45
г.Москва
Скачала с грехом пополам. Но, во-первых, письмо обрывается, видна только первая страница. Во-вторых, это стандартное письмо в ответ на запрос выписки из ЕГРЮЛ, нам тоже такие приходили (кто-то запросил, не зная общего порядка).

В этом письме говорится о возможности оплатить ГП лично - при реге, изменениях, получении дубликатов или выписки. С оплатой задолженности перед бюджетом это не имеет ничего общего.

Или я неправа?
 

iMegBeg

Местный
21 Сен 2009
443
112
Скачала с грехом пополам. Но, во-первых, письмо обрывается, видна только первая страница. Во-вторых, это стандартное письмо в ответ на запрос выписки из ЕГРЮЛ, нам тоже такие приходили (кто-то запросил, не зная общего порядка).

В этом письме говорится о возможности оплатить ГП лично - при реге, изменениях, получении дубликатов или выписки. С оплатой задолженности перед бюджетом это не имеет ничего общего.

Или я неправа?
Там четыре страницы, только что проверил, листайте. Конкретно вторая-третья страница. И там по уплате налогов, сборов, пошлин, а не только применительно к гос пошлинам.мой вопрос в ФНС был по поводу возможности оплаты пошлин и задолженностей по пене, дословно не помню, но смысл такой: у организации утеряны все документы и нет счета, как оплатить пошлины и задолженности чтобы восстановить док-ты и ликвидироваться (был задан в том числе вопрос по пошлинам потому как у нас в регионе не хотели брать даже их).
 

Mmarinka

Новичок
15 Июн 2012
13
3
Решила написать как мы вс-таки оплатили задолженность, вдруг кому-либо пригодится. Мы открыли учредителю (физ. лицу) счет в банке и по платежным поручениям оплатили все имеющиеся долги. Требования банка: заполнить анкету на выгодоприобритателя (документы на фирму никакие не требовали!) и при указании в наименовании платежа: "за организацию такую-то (ИНН, КПП)" необходимо было добавить фразу "находящуюся в стадии ликвидации". Мы обращались в СМП-Банк. Вроде все неплохо прошло, но они очень долго выясняли можно ли так оплачивать! Надеюсь, что кому-то эта информация будет полезной! :)
 
  • Мне нравится
Реакции: 985, Nick1986 и РОЗИ

Виктория05

Новичок
26 Ноя 2009
1
0
Подскажите пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации.
Закрыла р/с, как оказалось есть задолженности перед налоговой в 300 руб., специально открывать р/с не имею возможности. В Сбербанк заходила, сказали без проблем (в наименован. укажем компанию), а вот налоговая такие платежи не принимает сказали ждите приставов и то все задолженности не погасите, оставляйте компанию с долгами.
Попробую как писала выше Mmarinka, но может есть ещё варианты.
 

Tasia

Местный
18 Окт 2011
215
20
Theмля
С этого года вступили в силу новые правила - теперь уже можно оплатить задолженности по налогам за третьих лиц. Кто-нибудь уже воспользовался такой возможностью? Подскажите, пожалуйста, как оформляется платежное поручение.
И если задолженность за ООО погашает физ.лицо, надо ли ему (физ.лицу) иметь счет в банке или можно прийти с этой платежкой в любой банк и оплатить?
 

Omar71

Новичок
16 Фев 2016
15
4
Недавно была похожая ситуация, получили в территориалке реквизиты для оплаты и директор оплатил с Сбере, потом все квитанции передали с сопроводительным письмом в налоговую
 

Лисс

Местный
26 Сен 2014
529
221
Завтра буду пробовать заплатить налог за иное лицо. В клиент -банке появилась кнопочка, которую нужно отжать и автоматически заполняются нужные реквизиты 3-его лица.
В чт несу эту платежку специалисту (договорилась с ней) и они отследят в программе как все прошло.
 
  • Мне нравится
Реакции: Tasia

Tasia

Местный
18 Окт 2011
215
20
Theмля
Недавно была похожая ситуация, получили в территориалке реквизиты для оплаты и директор оплатил с Сбере, потом все квитанции передали с сопроводительным письмом в налоговую

Я получила справку о состоянии расчетов и сборов, а на сайте налоговой заполнила платежки, - там автоматически вписываются нужные реквизиты налоговой и КБК. Но заполнить платежку для оплаты за третьих лиц там нет возможности (или я не нашла), а информация и примеры на разных сайтах существенно отличаются. Вот и хотелось бы увидеть действующий образец.

Завтра буду пробовать заплатить налог за иное лицо. В клиент -банке появилась кнопочка, которую нужно отжать и автоматически заполняются нужные реквизиты 3-его лица.
В чт несу эту платежку специалисту (договорилась с ней) и они отследят в программе как все прошло.
Это в клиент-банке фирмы?
 

Omar71

Новичок
16 Фев 2016
15
4
Я получила справку о состоянии расчетов и сборов, а на сайте налоговой заполнила платежки, - там автоматически вписываются нужные реквизиты налоговой и КБК. Но заполнить платежку для оплаты за третьих лиц там нет возможности (или я не нашла), а информация и примеры на разных сайтах существенно отличаются. Вот и хотелось бы увидеть действующий образец
Нм просто сотрудник банка все сделал сам, только КБК предоставили