Увеличение УК за счет допополнительного вклада единственного участника

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,047
17,491
Москва
@Sova79, по п. 1 только пропорционально, по п. 2 как угодно, в том числе за счет вкладов 3 лиц

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Sova79

Sova79

Местный
26 Апр 2011
341
33
МОСКВА
@Sova79, по п. 1 только пропорционально, по п. 2 как угодно, в том числе за счет вкладов 3 лиц

получается п.1 используется, когда 2 и более участников и доли распределяются пропорционально, а если один участник проще провести по п. 2, правильно я поняла?
 

irysya

Местный
7 Ноя 2011
173
27
Добрый день. Подскажите пожалуйста как лучше поступить. Ситуация следующая:
Единственный участник хочет увеличить УК за счёт доп.вклада на 5 млн. руб. денежными средствами. Эти денежные средства он может внести на счёт Общества только в течении 5 месяцев (каждый месяц он будет вносить определенную сумму). Отсюда вопрос, как провести подготовить необходимые документы для внесении изменений. У меня в практике было только когда участник сразу был готов внести доп.вклад. Делала решение на основании п.2 ст. 19 и подавала весь необходимый комплект. А тут что-то не могу сообразить как сделать...
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,579
5,922
Приморье (25)
У меня в практике было только когда участник сразу был готов внести доп.вклад. Делала решение на основании п.2 ст.19 и подавала весь необходимый комплект. А тут что-то не могу сообразить как сделать...
Тоже самое. Только оплата у Вас растянется на 5 месяцев и, соответственно, подавать на изменения будете после подтверждения оплаты последней части (окончательной).
В решении об увеличении уставного капитала укажите период оплаты. В документах, подтверждающих внесение вклада основание - оплата вклада (части вклада) в уставный капитал.
 
  • Мне нравится
Реакции: irysya

irysya

Местный
7 Ноя 2011
173
27
Тоже самое. Только оплата у Вас растянется на 5 месяцев и, соответственно, подавать на изменения будете после подтверждения оплаты последней части (окончательной).
В решении об увеличении уставного капитала укажите период оплаты. В документах, подтверждающих внесение вклада основание - оплата вклада (части вклада) в уставный капитал.

Правильно я понимаю, если мы делаем решение на основание п.2 , то срок который оговаривается в п.2.1 (месяц с момента принятия решения...) не надо соблюдать? т.е. мы можем сейчас заверить решение об увеличении УК, а через 5 мес. подать весь комплект документов в налоговую?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,579
5,922
Приморье (25)
то срок который оговаривается в п.2.1 (месяц с момента принятия решения...) не надо соблюдать?
Что за "месяц с момента принятия решения"?
По п.1 ст.19 срок внесения допвкладов в течение 2-х месяцев.
По п.2 ст.19 срок внесения - не позднее 6 месяцев.
А вот документы на регистрацию "должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня" внесения вклада.

И да,
т.е. мы можем сейчас заверить решение об увеличении УК, а через 5 мес. подать весь комплект документов в налоговую?
сейчас оформляете решение об увеличении уставного капитала (с "графиком платежей"), а подаёте на регистрацию после внесения вклада в полном размере ("а также документы, подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов").

ps. Можете сделать заявление единственного участника общества о внесении дополнительного вклада... А то попадаются такие нотариусы, которым необходимо такое заявление (в законе же сказано "на основании заявления участника общества") для удостоверении факта принятия решения об увеличении уставного капитала.

срок который оговаривается в п.2.1 (месяц с момента принятия решения...)
Это для утверждения итогов внесения по п.1 ст.19: "в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи"
 
  • Мне нравится
Реакции: irysya