Нотариальное заверение протокола заочного голосования

Brilliance

Местный
13 Ноя 2009
502
25
с 1 сентября, как известно, вступают в силу новые правила оформления протоколов. Если иного не предусмотрено уставом или принятым единогласно решением участников, состав участников собрания и принятые ими решения должны быть нотариально заверены. Из текста новой нормы не явствует, что она относится только к Общему собранию, проводимому в форме очного собрания. Она распространяется, как мне кажется, и на заочное голосование. Как быть с протоколом заочного голосования, если уставом или единогласным решением участников не принято иного способа заверения протокола? Каким образом он должен заверяться? Участники принимают решение, не собираясь вместе, как нотариус должен заверять состав и принятые решения?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
А Вы внимательно смотрели 99-ФЗ, например, в части: "...Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии,
У Вас же вопрос о заочном голосовании, т.е. принятие решения без совместного присутствия
 
  • Мне нравится
Реакции: Brilliance

Banknota

Пользователь
28 Сен 2012
34
1
То есть нотариальное удостоверения без совместного присутствия участников не требуется?

Или все же в уставе лучше уточнить, каким образом будет в данном случае подтверждаться заочное голосование, если протокол ГД подписывает, а участники бюллетени направляют только
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
AVK, по идее может. Но это должен быть внутренний порядок в обществе по проведению заочных голосований. Хотя можете включить в повестку дня организац.вопрос о том, куда направляются бюллетени, кто подсчитывает голоса и подписывает протокол.
 

AVK

Активист
25 Июл 2007
1,459
344
первопрестольная
AVK, по идее может. Но это должен быть внутренний порядок в обществе по проведению заочных голосований. Хотя можете включить в повестку дня организац.вопрос о том, куда направляются бюллетени, кто подсчитывает голоса и подписывает протокол.

Вот и как обосновать, что может, если в ГК написано, что подписывает председатель и секретарь и нигде не написано, что уставом может быть установлено другое?
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Triple, я думаю законодатель не сильно заморачивался и просто не осветил вопрос с заочным голосованием.Если учитывать что и принятие решения подтверждается, не только состав уч. присутствующих, то получается что принятие решения в любом случае нужно подверждать, даже при заочном голосовании,вопрос то правильный задан,только вот ответа на него нет,имхо
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
AVK, В ГК РФ есть норма посвященная решениям ОСА(ОСУ), так вот там указано что такие решения должны подписываться предс. и секретарем
Статья 181.2. Принятие решения собрания


1. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Решение собрания может приниматься посредством заочного голосования.

2. При наличии в повестке дня собрания нескольких вопросов по каждому из них принимается самостоятельное решение, если иное не установлено единогласно участниками собрания.

3. О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.

4. В протоколе о результатах очного голосования должны быть указаны:

1) дата, время и место проведения собрания;

2) сведения о лицах, принявших участие в собрании;

3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;

5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.

5. В протоколе о результатах заочного голосования должны быть указаны:

1) дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества;

2) сведения о лицах, принявших участие в голосовании;

3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;

5) сведения о лицах, подписавших протокол.

Поэтому,думается не может быть подписан только ГД, и ГД в случае, если он например в роли секретаря, но еще подпись предс.должна быть
 

AVK

Активист
25 Июл 2007
1,459
344
первопрестольная
ЖеняЖеня,
Понятно, что ГК цитировать нет смысла, при том, что я сам и написал: "в ГК написано, что подписывает председатель и секретарь". Поэтому я и сомневаюсь в верности ответа, что можно обойтись без председателя, поэтому и задаю такие вопросы
 

AVK

Активист
25 Июл 2007
1,459
344
первопрестольная
AVK, вот я и отвечаю, что мне кажется нельзя ГД пописывать:) т.к не предусмотрено зак-вом

Я склонен так же считать, но честно говоря, тогда теряется смысл заочности как таковой - заочно то заочно, но не для всех - как минимум один участник должен сидеть с директором. И то, что собрание открывает именно генеральный директор то же не даёт нам никакого выхода. Так бы иностранец провёл у себя собрание, позвал бы секретаршу свою и была бы она секретарь собрания, а так что получается, если допустим, все участники иностранцы - или одного из участников сюда или директора к нему? Или я что то не так понимаю? Понятно за него подписать и т.д. - ну вот уперлись

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
AVK, я поняла,Вы в контексте заочного голосования спрашивали,ну тогда:
При принятии решения общим собранием участников общества путем проведения заочного голосования (опросным путем) не применяются пункты 2, 3, 4, 5 и 7 статьи 37 настоящего Федерального закона, а также положения пунктов 1, 2 и 3 статьи 36 настоящего Федерального закона в части предусмотренных ими сроков.
5. Лицо, открывающее общее собрание участников общества, проводит выборы председательствующего из числа участников общества. Если уставом общества не предусмотрено иное, при голосовании по вопросу об избрании председательствующего каждый участник общего собрания участников общества имеет один голос, а решение по указанному вопросу принимается большинством голосов от общего числа голосов участников общества, имеющих право голосовать на данном общем собрании.
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
тоесть по факту данный пункт не применим.Но с другой стороны есть общие требования к оформлению решений общих собраний, в ГК.И там нет исключений по поводу заочной формы.Налицо пробел:D
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
но если порассуждать, голосование проводится заочно,Вы,я и Петя например участники.Проголосовали бюллетенями,отправили. Директор их получил.Голоса посчитал.Кто должен составить протокол по данным бюллетеням? Закон умалчивает.
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
В таком случае, как выход из ситуации,например и правда подписывать протокол ГД как счетчиком,и подшивать к такому протоколу Бюллетени всех проголосовавших, тогда по факту мы имеем некий документ,подписанный всеми участниками заочно:) (по крайне мере в бывший ФСФР я такие протоколы СД прикладывала в заочной форме,т.к. они требовали кворум и голоса всех учавствующих).
 

AVK

Активист
25 Июл 2007
1,459
344
первопрестольная
AVK, я поняла,Вы в контексте заочного голосования спрашивали,ну тогда:
При принятии решения общим собранием участников общества путем проведения заочного голосования (опросным путем) не применяются пункты 2, 3, 4, 5 и 7 статьи 37 настоящего Федерального закона, а также положения пунктов 1, 2 и 3 статьи 36 настоящего Федерального закона в части предусмотренных ими сроков.
5. Лицо, открывающее общее собрание участников общества, проводит выборы председательствующего из числа участников общества. Если уставом общества не предусмотрено иное, при голосовании по вопросу об избрании председательствующего каждый участник общего собрания участников общества имеет один голос, а решение по указанному вопросу принимается большинством голосов от общего числа голосов участников общества, имеющих право голосовать на данном общем собрании.

Это нам то же мало что даёт:
выборы не проводились? Так бюллетени на что? Не открывает ГД собрание, так зачем он вообще нужен тогда - пущай иностранцы у себя найдут секретаршу и всё сделают...но вот "6. Исполнительный орган общества организует ведение протокола общего собрания участников общества. - значит нужен.
ФСФР - свой мир, если б все были такими.
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
По факту,имхо,налицо пробел законодателя в части заочных решений...Притащить в наложку такой протокол,подойдут они формально к этому делу.Пусть будет протокол,бюллетени приложены.ГД уведомил всех,разослал материалы,собрал бюллетени,оформил. По факту имеем документ с подписями всех участиков. Получается,если ООО,нужно указать в части подтверждения решений типа того: при заочном голосовании подтверждение решения и состава участников подтверждается подписью ГД и бюллетенями? В АО такое уже не прокатит...
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
AVK,
ЖеняЖеня,
Давайте смотреть законы: в ст.181.1 ГК написано, что "Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются, если законом или в установленном им порядке не предусмотрено иное." Соответственно, если в ФЗ об ООО предусмотрено иное, смотрим там. П.2 ст.38 ФЗ об ООО говорит о непреминимости отдельных положений ст.37, в том числе п.5 ст.37 о председателе. Однако п.6 ст.37 остается работающим и в котором написано, что ГД организует ведение протокола, а кроме того, п.3 ст.38 ФЗ об ООО говорит о воз-ти принятия внутреннего порядка проведения заочного голосования (где и можете отразить все необходимые процессуальные действия). Поэтому я и рекомендовал выше хотя бы в повестке дня принять очевидные решения о порядке проведения заочного собрания.
ЖеняЖеня, Вы привели положение ст.181.2 п.4, но он работает только для очного собрания.
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Triple, логика есть, но скажите п. 3 данной статьи, подписание протокола предс. И секретарем разве не относится и кп. 4(очное) и к п 5(заочное)?
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
ЖеняЖеня, в данном случае нет, т.к. я цитировал ст.181.1 ГК, которая говорит о применимости главы ГК (а это глава 9.1, содержащая ст.181.2 с указанными пунктами), если иное не установлено. ГК даёт "направление", а как в рамках этого пойдет частный закон (об ООО,АО и т.д.) уже описывается там, потому как требования к собраниям ООО отличны, чем в АО.