Нотариальное заверение протокола заочного голосования

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Triple, в том то и дело, что процедура заочного голосования практически не описана в ФЗ об ООО, а коль она не описана, то иное не установлено, и подлежит применению ГК, за исключением тех не многих норм, которые есть в ФЗ, но они особой ясности, по крайней мере для меня не дают.:dont_know:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

AVK

Активист
25 Июл 2007
1,459
344
первопрестольная
п.3 ст.38 ФЗ об ООО говорит о воз-ти принятия внутреннего порядка проведения заочного голосования (где и можете отразить все необходимые процессуальные действия). Поэтому я и рекомендовал выше хотя бы в повестке дня принять очевидные решения о порядке проведения заочного собрания.

аха, говорит
Порядок проведения заочного голосования определяется внутренним документом общества который должен предусматривать:
-обязательность сообщения всем участникам общества предлагаемой повестки дня,
-возможность ознакомления всех участников общества до начала голосования со всеми необходимыми информацией и материалами,
-возможность вносить предложения о включении в повестку дня дополнительных вопросов,
-обязательность сообщения всем участникам общества до начала голосования измененной повестки дня, а также срок окончания процедуры голосования.

и что нам это даёт?
Тут говорится о порядке проведения заочного голосования, а не о порядке составления протокола, который мы с Вами тут и обсуждаем
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
процедура заочного голосования практически не описана в ФЗ об ООО
Детально не описано, но в ст.38 обществу и участникам предлагается самим определить такой порядок. Опишите в документе как хотите проводить такие голосования (с учетом обязательных требований по содержанию такого документа), утвердите участниками и действуйте.
Тут говорится о порядке проведения заочного голосования, а не о порядке составления протокола,
Т.е. Вы отделяете процесс проведение собрания от фиксации его результатов на бумаге... То, что описано в п.3 ст.38 есть открытый перечень того, что должен предусматривать такой внутренний документ. Сравните даже со структурой ст.37, где в том числе описывается порядок проведения очного голосования. Там описан как порядок его проведения, так и составления протокола (также в общих чертах)
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

Spitfire

Пользователь
20 Июл 2010
90
21
Коллеги, должен вас огорчить тк мне в руки попался проект пособмя МНП, где в разделе про отказы в совершении дейтсвийсказано, что нотариусы не будут заверять заочку вообще...буквально читая ГК :mad::mad:

Также не будут удостоверяться решения собрания, решения по которым НЕ приняты. Имхо! это паранойя!!!!

ПС: документ прицепить не могу, на работе все жестко(
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

Spitfire

Пользователь
20 Июл 2010
90
21
Хорошо, когда это не нужно никому, а вот если такое решение потоим понадобится для суда или контрагента (банка при кредите или росреестра), то вот тут и начнется мама не горюй! :dont_know:

кстати пособия выложено на сайте уже...
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
ПиФ, это уже второй вопрос:D, например оформить решение Оса, Осу в форме заочного голосования, принести протокол в ИФНС среди иных необходимых документов и посмотреть что будет:rolleyes:( для АО я думаю, такие поступки позволят неплохо сэкономить)
 

ПиФ

Местный
24 Дек 2010
944
346
На Семи Холмах
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
посмотреть что будет
я посмотрел уже))) и вот что увидел:
"Представленный в регистрирующий орган Протокол №... от ... о внесении изменений в учредительные документы не соответствует порядку проведения ОСУ общества предусмотренному ст. 37 ФЗ "Об ООО" от 08.02.1998г. № 14-ФЗ"
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
ПиФ, в смысле? На гос регистрацию дается 5 рабочих дней? Сегодня 04. 09. не совсем понятно, получается Вы сдавали документы до 01.09? тогда тем более не понятно, на момент когда Вы сдавали нормы о подтв. Еще не действовали.Нельзя ли поподробней? у вас м.б. Что то иное, исходя из Вашей фразы ИФНС сослалась на ФЗ об ООО, а в него изм. Еще не вносились

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Svetina

Новичок
30 Мар 2014
5
0
Угу)
Почему-то в выдержке из п.5 ст. 181.2 не подчеркнули пп.5 . И что он может означать в контексте п. 3 этой же статьи, о том что протокол подписывается председательствующим и секретарем собрания?
Поделитесь мыслями по этому поводу.

В протоколе о результатах заочного голосования должны быть указаны:
1) дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества;
2) сведения о лицах, принявших участие в голосовании;
3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;
4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;
5) сведения о лицах, подписавших протокол.
 

Elsa333

Пользователь
11 Окт 2014
50
22
Сдала неудостоверенный протокол ВОСА, проведенный заочным голосованием, в Центробанк на регистрацию выпуска акций.
Теперь сижу и дрожу.
 
  • Мне нравится
Реакции: indy и ЖеняЖеня
Сдала неудостоверенный протокол ВОСА, проведенный заочным голосованием, в Центробанк на регистрацию выпуска акций.
Теперь сижу и дрожу.

все ок будет, а кем подписали?
 

Spitfire

Пользователь
20 Июл 2010
90
21
Не требуется. Ибо заверять нечего. Бюллетени приложили?

Бюллетени в 1 экземпляре и должны храниться в общесвте. Если приложить копии, то смысл их наличиия теряется, тк нельзя установить их достовреность и соответственно решений принятых собранием!
Наверное имеет смысл говорить о заверении нотариально первого экз протокола со всеми приложениями (вкл. бюллетени)... но все этой какой-то "креатив", который неизвестно чем закончится в итоге! :cool:

Неужели никто еще заочку ВОСУ не носил в ИФНС? :eek::dont_know:

ПС: регистратор в АО заверяет протокол ВОСА при наличии всех бюллетеней (при чем по своей форме) после окончания даты их приема.