Продажа собственной продукции

ssteeply

Новичок
5 Сен 2019
6
0
Здравствуйте!
Собираюсь регистрировать ИП УСН "доходы-расходы".
Деятельность моя будет связана с закупкой сырья стирального порошка, дальнейшая его фасовка в контейнеры и продажа конечному потребителю. Планирую сначала продавать через маркетплейсы, далее выйти продажа через сети.
Какой код ОКВЭД будет основным? Какие еще нужно указать?
Как я понимаю, основным будет код ОКВЭД: 20.41.3 Производство мыла и моющих средств, чистящих и полирующих средств. И дополнительные ОКВЭД:

46.44.2
Торговля оптовая чистящими средствами


47.19
Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах

47.75
Торговля розничная косметическими и товарами личной гигиены в специализированных магазинах


47.91
Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет


47.99
Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков


Спасибо!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

ssteeply

Новичок
5 Сен 2019
6
0
Здесь нет производства

Постановление ФАС Московского округа от 23.10.2003 №КА-А40/8288-03, указывается: «В соответствии с разделом D части IV Общероссийского классификатора основным признаком осуществления производственной деятельности является преобразование исходных материалов или компонентов в новые продукты".

А именно, мы берем сырье и преобразуем его в конечный продукт посредством фасовки.

Лучше бы с ОКВЭДами помогли.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
А именно, мы берем сырье и преобразуем его в конечный продукт посредством фасовки.
Вы купили порошок и его же продали. Производитель от фасовки товара не изменился. Или Вы себя производителем на упаковке товара будете указывать?

Лучше бы с ОКВЭДами помогли
Лучше бы воздержались от подобных сентенций.

Торговля оптовая чистящими средствами
Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах
Так Вы производитель или перепродавец?

Какие еще нужно указать?
Любые, которые считаете необходимыми.
Эта информация (коды ОКВЭД) носит справочный характер и ни на что особо не влияет (есть исключения типа тарифа ФСС, некоторых налоговых льгот, лицензирования и т.д., но там учитывается основной код).
 

ssteeply

Новичок
5 Сен 2019
6
0
Вы купили порошок и его же продали. Производитель от фасовки товара не изменился. Или Вы себя производителем на упаковке товара будете указывать?


Так Вы производитель или перепродавец?


Любые, которые считаете необходимыми.
Эта информация (коды ОКВЭД) носит справочный характер и ни на что особо не влияет (есть исключения типа тарифа ФСС, некоторых налоговых льгот, лицензирования и т.д., но там учитывается основной код).

Да, себя буду производителем заявлять. На упаковке буду себя писать.. Оформлять буду СГР. Для производителя порошка его продукт - это сырьё, он его и продаёт как сырьё. Для меня это уже готовый продукт.

Сначала думал, что нужно указывать как основной ОКВЭД - продажа в розницу. Потом вроде бы почитал, что продажа собственной продукцией не является как таковой продажей по ОКВЭД, т.е. нужно указывать именно производство. Да и в дополнительные можно не указывать розничную и оптовую торговлю, т.к. реализация своего продукта и так входит в основной.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Да, себя буду производителем заявлять. На упаковке буду себя писать.. Оформлять буду СГР. Для производителя порошка его продукт - это сырьё, он его и продаёт как сырьё. Для меня это уже готовый продукт.
Заявить можно что угодно (в том числе и недостоверную информацию). Производственных мощностей у Вас нет.
Номенклатура товара меняется от Вашей фасовки? Что такого происходит с "сырьём", что оно становится "готовым продуктом"?

Для примера:
Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств
(Ялта, 20 ноября 2009♫г.)

Раздел 3. Операции, не отвечающие критерию достаточной обработки/переработки товара

3.1. Не отвечающими критерию достаточной обработки/переработки товара считаются:
л) разлив, фасовка в банки, флаконы, мешки, ящики, коробки и другие простые операции по упаковке;
 

ssteeply

Новичок
5 Сен 2019
6
0
Заявить можно что угодно (в том числе и недостоверную информацию). Производственных мощностей у Вас нет.
Номенклатура товара меняется от Вашей фасовки? Что такого происходит с "сырьём", что оно становится "готовым продуктом"?

Для примера:

Я же могу добавлять незначительную часть какого-нибудь инертного вещества, который никак не повлияет на качественные характеристики порошка, просто разбавит массу, да даже удешевит ее. Это уже будет считаться новым продуктом? Только пока в этом нет смысла. Начать можно и просто с фасовки. Был на консультации в Роспотребнадзоре. Они Не были против признать меня производителем, даже если моя работа - это фасовка. В будущем планируется фасовочная линия.

Скажите, пожалуйста, а правильно я выбрал ИП УСН (доходы-расходы). Как я понимаю, если я основным делаю код ОКВЭД производства, то ни ЕНВД ни патент мне не разрешается.

А что если я выберу основной ОКВЭД - розничная торговля. При таком раскладе уже вроде бы возможно использовать ЕНВД и Патент. Будут ли серьёзные нарушения, если основная часть дохода будет идти от продажи собственной продукции?
 

alexpreg

Местный
17 Янв 2019
716
355
А что если я выберу основной ОКВЭД - розничная торговля. При таком раскладе уже вроде бы возможно использовать ЕНВД и Патент. Будут ли серьёзные нарушения, если основная часть дохода будет идти от продажи собственной продукции?

А вы не называйте это "собственной продукцией". А называйте тем, чем это реально является.
По сути: вы крупным оптом покупаете, фасуете и мелким оптом продаёте.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Я же могу добавлять незначительную часть какого-нибудь инертного вещества, который никак не повлияет на качественные характеристики порошка, просто разбавит массу, да даже удешевит ее. Это уже будет считаться новым продуктом?
3.1. Не отвечающими критерию достаточной обработки/переработки товара считаются:
о) смешивание продуктов (компонентов), которое не приводит к существенному отличию полученной продукции от исходных составляющих;
.
Скажите, пожалуйста, а правильно я выбрал ИП УСН (доходы-расходы). Как я понимаю, если я основным делаю код ОКВЭД производства, то ни ЕНВД ни патент мне не разрешается.
Эта информация (коды ОКВЭД) носит справочный характер и ни на что особо не влияет

.