оспаривание цессии между кредиторами

X-17

Новичок
8 Июн 2016
10
1
суд ввел процедуру наблюдения в ООО № 1, заявитель - банк, в реестр включена многомиллионная сумма и сейчас в течение 30 дней идет прием заявлений от прочих кредиторов. потихоньку свои требования заявляют иные кредиторы (суммы заявляют маленькие. у каждого менее 1 % от реестра будет), в том числе некое ООО № 2, которое формально ни коим образом не афилировано с должником (директор он же единственный участник, среднесписочная - 1 человек, обороты - мизер) и начинает предлагать другим "мелким" участникам банкротства продать ему долги ООО №1, причем берет по номиналу.
Обороты у ООО № 2 маленькие, а деньги предлагает большие и хочет купить еще до 1 заседания по проверке обоснованности требований. Я в данной ситуации цедент. На первый взгляд меня все устраивает, но не покидает какое-то чувство, что ООО № 2 прокручивает какую-то довольно популярную схему в банкротстве. в результате которой я могу остаться с носом, либо банк оспорит саму цессию.
если что, прошу простить меня за паранойю, по весне мысли не о том лезут :mad:
 

AnnaSmo

Пользователь
1 Сен 2014
60
24
Москва
А как банк оспорит сделку?!

она же не между Должником и Вами заключен будет, а между вами и другим кредитором.
 
  • Мне нравится
Реакции: Siemuran

Siemuran

Пользователь
10 Фев 2011
79
73
Банк может оспорить вход в реестр того или иного кредитора, а как он будет оспаривать сделку уступки права требования? У меня не вызывает опасения данная сделка для вас.