Взыскание части долга и налоги

Import40

Местный
8 Апр 2014
115
72
Коллеги, нужна помощь.

Два ЮЛ, поставщик и покупатель. Покупатель перевел средства на закупку товара. Поставщик товар поставить не смог. Подан иск покупателем в арбитраж. Поставщик предлагает вернуть большую часть долга с отказом от исковых требований покупателем. Я со стороны покупателя, меня устраивает предложение, но есть бухгалтер с видением касательно налогов на сумму невозврата.

Сумма долга 2 млн рублей
Поставщик возвращает 1,7 млн рублей


В остальной части долга (300 тысяч), мы пишем в соглашении - кредитор (покупатель) снижает размер требований до 1, 7 млн, а после получения на счет 1,7 отказывается от исковых требований.

Бухгалтер говорит, это можно расценить как необоснованное обогащение с нашей стороны, дарение между ЮЛ, безвозмездная передача средств, с суммы 300 000 нужно уплатить НДС 20% и прибыль 20%.

Я не согласен, так как в периоде когда прошла оплата на поставщика, мы получили счет фактуру на аванс, но НДС и расходы без НДС в декларациях того периода мы не отражали, т.е. мы не занижали налоговую базу, поэтому не вижу оснований восстанавливать ндс и прибыль сейчас, тем более уплачивать еще дополнительно ндс и прибыль в бюджет. Я это отношу к убыткам о прямой коммерческой деятельности.

в общем у кого какая практика на этот счет, поделитесь пожалуйста
 

ОАКГ

Пользователь
16 Ноя 2019
52
19
Москва
Гоните такого бухгалтера.
Какое неосновательное обогащение?
Про прощение долга не слышала?