Как защититься от субсидиарной ответсвенности - когда не участвовал в принятии решений, но был учредителем?

VladimirGT

Новичок
2 Фев 2013
17
1
Как защититься от ответсвенности - когда, не мог участвовать в принятии решений, а на тебя вешают долг?

Меня коснулась субсидиарка достаточно плотно.
Исходные данные:
Давно стал учредителем в Садоводческом Потребительстком Кооперативе, всего 10 человек. Купил там несколько участков земли построил дома и все продал. Остальные учредители, кто-то тоже уже все продали и уехали. Один вообще ничего не купил и не продал, но в документах значиться.

Оставалось двое действующих и продолжающих строить там участников и есть директор и бухглалтер.

Так вот один из этих двоих учредителей СПК умудрился залезть в долги на несколько миллионов к строителям, но оформил это как долг СПК т.к. попросил директора подписать договора работы тяжелой техники якобы для СПК. Но и решения принимал этот учредитель, а не директор и другие учредители - даже не знали, что да как и как они оформили работы техники.

Теперь производители работ (фирма) - требуют со всех учредителей закрыть задолженность как субсидиарные ответчики и грозят судом и т.д.

Плохо еще то, что трое участников вообще живут за границей, еще двое уехали в другие регионы РФ.(и один из них я)

В связи с новыми явлениями предьявления претензий уже по юридическим обоснованиям - никто не предполагал тогда, что так будет.
Призывы к совести задолжавшего - бесполезны, директор вроде тоже как становится участником субсидиарной ответственности - в шоке...

Хотелось бы в общем рассмотреть - какие способы возможны уклонения от финансовой субсидиарной ответсвенности.

Как защититься от таких требований ?


Вот это сообщение - важное, но у меня нет возможности приехать на семинар.
1. Привлекать руководителей и других контролирующих лиц к субсидиарной ответственности стали чаще, а отбиться от нее стало сложнее.

2. Субсидиарка стала обязательным инструментом давления на должника.
3. У юристов прибавилось работы по субсидиарной ответственности, но возникла проблема - теперь к ней могут привлечь и самого юриста.

Добавлено через 26 часов 32 минуты 29 секунд
Совсем глухая тема, что и посоветовать нечего...
или совсем новая в практике...
или трудная...
Или много вводных?