Регистрация ООО с типовым уставом. Варианты с коллективным ЕИО.

Паша Самойлов

Новичок
11 Апр 2020
8
1
Привет!

В прошлой теме мы вроде разобрались как оформить своё желание применить типовой устав при создании ООО. Уже хорошо.

Теперь новый вопрос: предположим, что участники выбрали типовой устав с "не единоличным" ЕИО (уж простите за тавтологию!), как оформить при регистрации в решении, договоре протоколе это решение правильно?

Вопрос достаточно пространный, постараюсь его разбить для простоты на несколько подвопросов:

1. Для коллегиального ЕИО
1.1 Я так понимаю этот случай мало чем отличается от "единоличного" ЕИО. В решении/договоре/протоколе пишем вместо одного директора их список и всё? Или можно ограничиться какой-то общей формулировкой без пресонификации? что-то вроде "При наличии в Обществе более одного участника каждый участник Общества, действуя совместно с остальными участниками Общества, осуществляет полномочия единоличного исполнительного органа Общества (директора) до тех пор, пока не перестанет быть участником Общества" (это цитата из 33 устава)
2. Для независимых ЕИО
2.1 Я так понимаю что весь цимес в этом случае в том, чтобы каждому "директору" отвести его зону ответственности и прописать для него его полномочия. Устав типовой - там их не пропишешь, тогда что остаётся? Выносить в протоколе общего собрания на повестку полномочия каждого отдельно? А если участник один в решении указывать (тогда уже и для 2+ в договоре а не протоколе)? Или принимать некие положения/приказы и т.д. с указанием полномочий каждого директора, а для ЕИО написать какую-то общую формулировку без персонификации (см. п 1.1.)
2.1.1 Ок, если сейчас два участника и на каждого пишем его "роль", то когда их станет три (а по уставу ведь каждый ЕИО), как тогда определять его полномочия? По какому-то остаточному принципу - всё что не является исключительной компетенцией остальных ему доступно будет?
2.2 Как бы вы в решении/договоре/протоколе сформулировали пункт про, скажем 3 ЕИО со своими функциоями?


Кто-то уже задумывался над такими вопросами, как будете действовать в этом случае, если будет необходимость зарегистрировать ООО с типовым уставом?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,341
6,552
Санкт-Петербург
Кто-то уже задумывался над такими вопросами, как будете действовать в этом случае, если будет необходимость зарегистрировать ООО с типовым уставом?

Над Типовыми уставами задумывались, но не над такими вопросами, а пока над другими.

Скоро, ближе к времени "Ч", материала появится больше.
 

Паша Самойлов

Новичок
11 Апр 2020
8
1
Над Типовыми уставами задумывались, но не над такими вопросами, а пока над другими.

Скоро, ближе к времени "Ч", материала появится больше.

Это всё рассуждения по самим уставам, по способам управления и т.д.

Я же говорю: ок, вот их вводят, какими конкретно формулировками нужно в документах их принимать, описывать и т.д.? Кроме самого факта их существования нужно ещё их применить к конкретному ООО при регистрации.

Надеюсь вы понимаете разницу, а не просто набираете ссылки на свои статьи по любому удобному поводу.
 

Паша Самойлов

Новичок
11 Апр 2020
8
1
Что-то в Типовых я такого не заметил.

"Один ЕИО, состоящий из нескольких лиц, действующих совместно"

Ну-да, ну-да. Надо же давать точные пространные формулировки, а то не понятно о чём речь идёт.:facepalm_meme:
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,341
6,552
Санкт-Петербург
Надо же давать точные пространные формулировки, а то не понятно о чём речь идёт.
Совершенно верно!

Кому-то в таких формулировках всё понятно. :cool:

А кому-то - нет. :dont_know:

Главное, самого себя в заблуждение не вводить.

Хотя ... :eek:
 

erazmochaev

Новичок
11 Дек 2020
6
0
Ладно выбрать еще полдела.
Оформлять их как потом?

При варианте:
Каждый участник общества самостоятельно действующий директор
Каждый участник общества является единоличным исполнительным органом общества (директором) до тех пор, пока не перестанет быть участником общества, и самостоятельно действует от имени общества.

Получается с каждым из участников (учредителей) нужно заключить трудовой договор как с директором?

Все участники общества совместно действующие директора
При наличии в обществе более одного участника, каждый участник общества, действуя совместно с остальными участниками общества, осуществляет полномочия единоличного исполнительного органа общества (директора) до тех пор, пока не перестанет быть участником общества.

А здесь как? Тоже с каждым трудовой договор как с директором, но подписывать должны все одновременно? :D Интересно в утвержденных бухгалтерских документах предусмотрено столько строк для подписей?
 

erazmochaev

Новичок
11 Дек 2020
6
0
Я честно говоря слабо представляю как это выглядит, Вы уж меня извините.

В моем понимании всегда закоренело понятие - есть директор - нужен трудовой договор. Это если учредитель не один. Хотя и с одним встречаются разные мнения.

То есть имея 3 учредителей и выбирая ЕИО - ген. директора - с ним нужно заключить трудовой договор и платить зарплату.
Так же имея 3 учредителей и выбирая ЕИО - каждый участник общества самостоятельно действующий директор - у нас разве не сохраняется требование о заключении трудового договора с директором? Только в данном случае их получается целых 3.
А вариант, где ЕИО - все участники общества совместно действующие директора, мне вообще не понятен.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,341
6,552
Санкт-Петербург
А вариант, где ЕИО - все участники общества совместно действующие директора, мне вообще не понятен.
Такое возможно, только не так, как в Типовых уставах 13 14 15 16 17 18 31 32 33 34 35 36.

В соответствии с законом ЕИО формирует высший орган общества, а не разработчик Типовых уставов - к.ю.н. А.Кузнецов.

А вариант, где все участники действуют "самостоятельно" - Вам понятен?
 

erazmochaev

Новичок
11 Дек 2020
6
0
А вариант, где все участники действуют "самостоятельно" - Вам понятен?
Мне оба варианта непонятны с кадровой точки зрения.
Повторюсь, когда выбран вариант с ЕИО - ген. директором, то всё достаточно просто. Заключил трудовой договор, платишь зарплату, налоги. С другими вариантами сталкиваться и не приходилось. Да я и не юрист, оформляли "как все". У нас и печать-то многие не знают, что уже 5 лет как не нужна, делаешь её только в силу менталитета общества.

Сейчас интерес чисто спортивный (ну и может на будущее). Управление таким обществом, во всяком случае, по варианту Каждый участник общества самостоятельно действующий директор в целом понятно. У каждого есть право подписи. Только в случае с ЕИО - ген. директором нужно обязательно заключать трудовой договор, платить ЗП и налоги. Причем в нашем случае сейчас это делается просто так, указан минимальный доход для галочки. В варианте с каждый сам себе директор не требуется заключение трудовых договоров? Получается ССЧ = 0? Создал себе ООО, где каждый директор, не платишь зарплату, ведешь свою деятельность и живешь только на дивидендах?

В теории это было бы еще проще, чем назначать ген. директора для галочки. Ведь всё равно все руководят на равных правах.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,341
6,552
Санкт-Петербург
Обе "конструкции" множественности ЕИО придуманные А.Кузнецовым не соответствуют закону. Оттого пазл и не складывается. И не только у Вас.

Забудьте про эти Типовые уставы. А также и про все остальные, кроме ТУ №3 и №21.

Только в них нет явных противоречий и нестыковок. Только так - по мелочам.

В ТУ №3, например, все решения ОСУ (и единственного участника) необходимо заверять нотариально. В ТУ №21 - указан альтернативный способ - подписание протокола всеми принимавшими участие в собрании.

При этом все общества, которые решат действовать на основании любого ТУ не смогут использовать печать, а все документы должны хранить по месту нахождения ЕИО.

В этом плане забавен момент с несколькими ЕИО )))
 
  • Мне нравится
Реакции: SMokrov

erazmochaev

Новичок
11 Дек 2020
6
0
Только все эти формы утверждены и с 25 ноября доступны для указания в анкете. ))
И что делать потом? Кто виноват будет?

Я кстати недавно слышал, что вносились поправки в ГК РФ так раз связанные с типовыми уставами, но досконально в этот вопрос не вникал. Все таки интерес больше спортивный.
И все же взяв за основу, например, 29 устав с 2 и более учредителями, с кем трудовой договор заключать? Ведь должен же быть такой человек))
Или ведем деятельность с 2+ учредителями, не платим страховые, ПФР и др., а только НДФЛ с дивидендов? При этом ССЧ = 0?
Такое вообще возможно или это бред сумасшедшего к.ю.н
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,341
6,552
Санкт-Петербург
Такое вообще возможно или это бред сумасшедшего к.ю.н

"Глокая куздра штеко кудланула бокра и курдячит бокрёнка." ©

Я кстати недавно слышал, что вносились поправки в ГК РФ так раз связанные с типовыми уставами, но досконально в этот вопрос не вникал. Все таки интерес больше спортивный.

Да. Это было в 2015 году.

А у меня неспортивный интерес к Типовым уставам. )

Поэтому я немного вник и подробно про нынешние 36-ть Типовых уставов написал, в частности, здесь.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kris и Мурзик