Нотариальное удостоверение протоколов/решений

JANE100716

Местный
19 Авг 2018
131
8
Подскажите пожалуйста, делаем увеличение УК, будет новая редакция устава в ней пропишем не нотар. удостоверения протокола нужно ли в протоколе на увеличение прописывать альтернативный способ заверения или достаточно прописать в новой редакции Устава?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,341
6,552
Санкт-Петербург
Подскажите пожалуйста, делаем увеличение УК, будет новая редакция устава в ней пропишем не нотар. удостоверения протокола нужно ли в протоколе на увеличение прописывать альтернативный способ заверения или достаточно прописать в новой редакции Устава?

Пропишите на случай отказа. )
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,830
2,061
Москва
Вы имеете ввиду, что после получения отказа, они не будут переподавать, доносить документы и т. д., чтобы зарегистрировать увеличение УК...?
Тогда в этом случае лучше прописать альтернативный способ в протоколе, чтобы в дальнейшем ссылаться на этот протокол, чтобы не заверять.
Хотя с чего Вы это взяли..., что в случае получения отказа, они не будут доделывать увеличение УК... :dont_know:
 

gera

Местный
19 Янв 2009
965
269
Москва
... вдруг необходимо будет принимать другие решения (смена адреса, ИО и т.п... а на руках уже будет протокол о необязательности заверения.....)
 

Непрядва

Местный
24 Апр 2008
622
45
г.Москва
Я пишу альтернативный способ в уставе, а в протоколе обязательно даю ссылку на пункт устава. Если это протокол, которым утверждается устав, смотрите старый устав, если в нем нет, пишите в протоколе полностью как в новом уставе.

... вдруг необходимо будет принимать другие решения (смена адреса, ИО и т.п... а на руках уже будет протокол о необязательности заверения.....)
Что бы ни было написано в уставе, вы не теряете право нотарильно заверить протокол :)
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,295
1,784
Москва
Помогите расставить все мысли на место, как положено
Есть ООО, создано в 2016 году, Москва, один участник
В Уставе, на удивление, прописано, что факт принятия решений не требуют нотариального удостоверения.

Мы меняем адрес общества, но адрес в действующем уставе прописан(((
Соответственно нужно делать новую редакцию устава
Подаю я по ЭЦП
Заверять решение мы не хотим
Как мне лучше в решении сделать, сослаться на пункт старого устава или уже на пункт нового, о том что не нужно заверять решение нотариально?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Помогите расставить все мысли на место, как положено
Есть ООО, создано в 2016 году, Москва, один участник
В Уставе, на удивление, прописано, что факт принятия решений не требуют нотариального удостоверения.

Мы меняем адрес общества, но адрес в действующем уставе прописан(((
Соответственно нужно делать новую редакцию устава
Подаю я по ЭЦП
Заверять решение мы не хотим
Как мне лучше в решении сделать, сослаться на пункт старого устава или уже на пункт нового, о том что не нужно заверять решение нотариально?

все смешалось в доме Обломова - и одежда и душа и мысли)))
не надо никакого нот. заверения т.к. вы подаете по ЭЦП. - фраза про нотариуса исключительн для нотариуса чтобы не лез с заверением протокола. В новой редакции это положение (пункт, фраз) сохраните, а точный адрес уберите, укажите только - г. Москва.
 

Непрядва

Местный
24 Апр 2008
622
45
г.Москва
Как мне лучше в решении сделать, сослаться на пункт старого устава или уже на пункт нового, о том что не нужно заверять решение нотариально?

Смотрите мой пост выше. Конечно, на старый устав ссылайтесь, новый еще не зарегистрирован, и считается не уставом, а бумажкой.

Сергей Д, банки придираются. Считаю, что в любом случае надо упомянуть про заверение, даже при подаче по ЭЦП.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
897
282
а можно и мне мысли в порядок.
Один участник, есть устав,написано что принятие общим собранием решений и состав участников Не требует нот.заверения.а подтверждается либо подписанием всеми участниками, либо с помощью технических средств.
Щас хотим новую редакцию устава принять. Нужно ЕДИНСТВЕННОМУ у нотариуса своё решение заверять или нет?

2. Если нужно заверять, то получается, что все у кого прямо не написано про ненужность нот.заверение решений именно ед.участника, должны заверять? и первое решение о ненужности нот.заверения тоже заверять?
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,049
17,491
Москва
то получается, что все у кого прямо не написано про ненужность нот.заверение решений именно ед.участника, должны заверять? и первое решение о ненужности нот.заверения тоже заверять?

Получается так, подправить формулировку в уставе и заверить решение
 
  • Мне нравится
Реакции: Perdolshik
Дааа, давно я на форум не заходил...)
Дамы и господа, вопрос практический. Есть ООО 2015 года выпуска, 0было 3 участника, один умер, второй в 2017г вышел из состава. Фактически, остался один (умерший в выписке числится). сейчас нашлись наследники, НО. Нотариус, ведущий наследственное дело отказывается выдавать свидетельство на долю пока доля вышедшего висит за ООО и не распределена.
Вопрос:
1. По теме - надо ли заверять нотариально решение по факту единственного участника? В Уставе про это ничего нет. Дело происходит в Санкт-Петербурге.
Заранее благодарю.
 

Дана Кочиш

Пользователь
19 Окт 2020
47
0
Подскажите, пожалуйста, как поступить? Нужно внести изменения об выборе нового ген дира. Два участника общества, основанного в 2013 году. В Уставе, который с момента основания не изменялся, нет ни слова о том, что нужно заверять протоколы у нотариуса или достаточно только подписей.
Что делать в этой ситуации? Налоговая примет вместе с формой просто подписанный протокол общего собрания? Можно было бы внести изменения в Устав, но там тоже нужен протокол общего собрания и песня повторяется. Получается без нотариуса никак?