Договор залога, как часть договора займа.

ab2093

Местный
24 Дек 2008
666
220
Москва
Добрый день.
Нигде пока не могу найти вразумительного объяснения в ситуации, когда обеспечение обязательств заёмщика в форме залога, оформляемое отдельным договором, в тексте зачем-то прописывается в качестве "является неотъемлемой частью договора займа".
Зачем это устанавливается?
Какая выгода займодателю/залогодержателю?
Чем это лучше/хуже, нежели договор залога не является "неотъемлемой частью договора займа"?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Добрый день.
Нигде пока не могу найти вразумительного объяснения в ситуации, когда обеспечение обязательств заёмщика в форме залога, оформляемое отдельным договором, в тексте зачем-то прописывается в качестве "является неотъемлемой частью договора займа".
Зачем это устанавливается?
Какая выгода займодателю/залогодержателю?
Чем это лучше/хуже, нежели договор залога не является "неотъемлемой частью договора займа"?

неверная трактовка, т.к. приложение к договору являются всмомогательные документы - сметы акты, графики, согласование ены договора - все то что регулирует и дополняет данный договор, а договор залога - это вообще отдельный инстиуту... в договоре займа следуюет упомянуть отдельным пунктом, что в качестве обеспечения займа по данному договору между сторонами заключен договор залога. И вот в нем уже подробно расписываете риски и условия по которому залоговое имущество перейдет к займодавцу-залогодержателю (у вас могут быть и поручители еще)... ну вот как то так...
 

ab2093

Местный
24 Дек 2008
666
220
Москва
...неверная трактовка...
С чьей неверная?
Море судебной практики, где русским по белому констатируется: "...договор залога недвижимого имущества от <дата> (Приложение №) являющийся неотъемлемой частью договора (пункт 1.5 договора займа)."
Но нет оценки "неотделимости" (https://sudact.ru/regular/doc/mSIjEW5aTFbr/)
 

Preparator

Местный
13 Апр 2015
163
62
Думаю, что все сводится к тому, что залог это производное обязательство, которое не может существовать без основного (обеспечиваемого) обязательства (ст. 341 ГК РФ). Залог прекратится при прекращении обязательства по займу (ст. 352 ГК РФ). Кроме того одним предметом залога может обеспечиваться несколько обязательств.
Видимо просто подчеркивают какое именно обязательство обеспечивается залогом.