Вексель вместо денег

OlgicaV

Местный
7 Июл 2009
202
23
Москва
Нужна консультация.
ООО-шкой получен процентный заем от иностран. юр. лица.
Срок возврата через год.
Можно ли будет вместо денег вернуть заем векселем своим или банковским?
 

OlgicaV

Местный
7 Июл 2009
202
23
Москва
То есть если свой вексель, то надо подписывать допник к договору, а если банковский, то можно и не подписывать?
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
Крутая тема.

Они вам - "гоните бабки". А вы им - собственный вексель? Не, лично я ничего против не имею, только возникает ряд вопросов. Допустима ли в договоре оплата векселями (собсвенными)? Я так полагаю, что ничего не сказано. А во-вторых, вексель-то в чём будет номинирован? В валюте? Нет ли здесь жёстких ограничений ЦБ? А если в рублях, то, получается, опять ограничения, только уже для нерезидента:

Существует два основных типа рублевых счетов нерезидентов "К" (конвертируемый) и "Н" (неконвертируемый). Рубли с конвертируемого счета могут свободно быть переведены в валюту и отосланы за рубеж. Деньги с неконвертируемого счета, несмотря на название, тоже могут быть переведены в валюту, но для этого их нужно сперва на целый год заморозить на этом счету. Так вот, что касается векселей (как рублевых, так и валютных без оговорки эффективного платежа), рублевые средства, полученные от их реализации и погашения, могут приниматься только на чет типа "Н". Значит, возможности нерезидентов по вексельным операциям с российским партнерами весьма ограничены: оплатить вексель в валюте резиденты не могут без разрешения ЦБ, а платеж в рублях нерезидент не может свободно конвертировать.
http://www.roche-duffay.ru/articles/promissory_notes.htm
 

tsts

Местный
25 Июн 2009
525
202
ну здесь ТС наверное только по бухгалтерии хочет долг закрыть, а в реальности никто ничего делать не собирается.
 

OlgicaV

Местный
7 Июл 2009
202
23
Москва
Крутая тема.

Они вам - "гоните бабки". А вы им - собственный вексель? Не, лично я ничего против не имею, только возникает ряд вопросов. Допустима ли в договоре оплата векселями (собсвенными)? Я так полагаю, что ничего не сказано. А во-вторых, вексель-то в чём будет номинирован? В валюте? Нет ли здесь жёстких ограничений ЦБ? А если в рублях, то, получается, опять ограничения, только уже для нерезидента:


http://www.roche-duffay.ru/articles/promissory_notes.htm


Да нет, как раз наоброт.
Компанию (займодавца) ликвидируют. Счет уже закрыли.
Срок возврата займа через год, а уже сейчас отдавать по сути некому.
Так что мы как раз хотим отдать.
Бенефициар предлагает страшные варианты типа сделать цессию на иностран.физ.лицо, а там 30% НДФЛ получается и невозможно подтвердить их денежные отношения с иностранной компанией.

А у нас компания "пушистая", не хочется привлекать внимание налоговой лишний раз, да и в банке паспорт сделки надо обязательно закрывать.
Пока мне на ум пришел только расчет векселем, но я понимаю, что это далеко не самый красивый вариант.

И, конечно, Вы правы, что мы не можем выдать свой валютный вексель, но можем чужой купить и передать им, тогда мы избежим перевода денег на счет, которого уже нет и не будет.

Как-то так.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
И, конечно, Вы правы, что мы не можем выдать свой валютный вексель
Можете.
1.
Информационное письмо ВАС РФ от 31.05.2000 N 52:
"п. 15. ...при отсутствии оговорки эффективного платежа в иностранной валюте и назначении местом платежа Российской Федерации... вексельный должник - резидент не принимает на себя обязательство уплатить вексельный долг в иностранной валюте. Вексель, выписанный в иностранной валюте на указанных условиях, не создает обязанности платежа иностранной валютой и... не может быть признан валютной ценностью.
Режим валютных операций не распространяется на сделки
2. Насколько помню, тему с резервированием отменили еще в 2006 году.

Бенефициар предлагает страшные варианты типа сделать цессию на иностран.физ.лицо,
сделайте на юридическое. Вам подсказать, где можно найти дешевую офшорку "для себя" или "для разовой сделки"? :) Поищите в разделе "Объявления" :) на этом же форуме :)

Они вам - "гоните бабки". А вы им - собственный вексель? Не, лично я ничего против не имею, только возникает ряд вопросов.
Что вопросы возникают это хорошо. Плохо, что ответы на них вы ищите не в К+ или Гаранте а на всемирной свалке интернета. Да еще и не удосуживаетесь проверять источники. Вас как минимум должна была насторожить дата в конце статьи - 2002 год. 10 лет для нашей страны - это новое поколение законодательства.
 
  • Мне нравится
Реакции: OlgicaV

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
Плохо, что ответы на них вы ищите не в К+ или Гаранте а на всемирной свалке интернета. Да еще и не удосуживаетесь проверять источники. Вас как минимум должна была насторожить дата в конце статьи - 2002 год. 10 лет для нашей страны - это новое поколение законодательства.

А я и не навязываю своего мнения с апломбом. Автор предложил тему для обсуждения - мне показалось интересным. Вам спасибо за замечание, конечно.
 

Femida/

Местный
1 Июн 2012
142
8
Москва
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как пройти аккредитацию у цб для работы с векселем? Первый раз столкнулись, начала читать - тёмный лес