Лицо по доверенности может ли подписать решения от имени единственного участника?

Наталья_87

Новичок
24 Фев 2015
8
0
Добрый день! У меня также возник этот вопрос: может ли решение единственного участника ООО быть подписано лицом по нотар.доверенности?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

ShenanK

Местный
26 Окт 2011
518
210
Екатеринбург
Добрый день! У меня также возник этот вопрос: может ли решение единственного участника ООО быть подписано лицом по нотар.доверенности?
на мой взгляд, не может. Да, у нас предусмотрено право на представление интересов участника ООО в общем собрании участников по доверенности (ст. 37), но ст. 39 четко указывает, что положения этой статьи не распространяется на единственного участника.
 
  • Мне нравится
Реакции: aspi

san-tula

Новичок
3 Дек 2009
12
0
Добрый день, подскажите пожалуйста, какая сейчас ситуация в ФНС 46 по данному вопросу? Возможно ли подписать решение единственного участника по нотариальной доверенности ?
 

АлексейИванович

Пользователь
27 Май 2020
43
29
Здравствуйте! Срочно нужна помощь!:eek:
Есть ООО с единственным участником-физиком. Нужно срочно внести изменения, а для этого физик ед. участник должен принять решение, но его нет в доступе.
Вопрос: может ли от имени единственного участника выступить другое физлицо по доверенности? Т.е. подписать за него решение единственного участника? 46-я пропустит такое решение или завернет?

Может по доверенности подписать, нужны четко прописанные полномочия поверенного для этого. Можно даже форму за ГД заверить при указании об этом в доверенности.
 

Бывший

Местный
11 Дек 2013
351
315
А выдать доверенность на участие в шахматном турнире можно?
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.

Yaroslav12

Новичок
6 Ноя 2020
10
2
Добрый день! Прошу совета.
Ситуация такова.
Регистрация ООО с 2 учредителями-физ. лицами. Ни один из них не может лично подписать заявление по форме Р11001 и соответственно протокол об учреждении ООО, т.к. физически находятся в командировке. Но ООО надо регистрировать как можно быстрее.
Могу ли я как представитель по доверенности (нотариально заверенной) каждого из них подписать заявление по форме Р11001 как учредитель юридического лица - физическое лицо, подписать протокол об учреждении ООО и потом подать все доки на регистрацию и, соответственно, получить их?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

kristy3

Местный
25 Янв 2018
442
211
Добрый день! Прошу совета.
Ситуация такова.
Регистрация ООО с 2 учредителями-физ. лицами. Ни один из них не может лично подписать заявление по форме Р11001 и соответственно протокол об учреждении ООО, т.к. физически находятся в командировке. Но ООО надо регистрировать как можно быстрее.
Могу ли я как представитель по доверенности (нотариально заверенной) каждого из них подписать заявление по форме Р11001 как учредитель юридического лица - физическое лицо, подписать протокол об учреждении ООО и потом подать все доки на регистрацию и, соответственно, получить их?

Форму 11001 нельзя подписать по доверенности. Если ваши учредители находятся в одном городе в командировке, то они могут у нотариуса заверить форму 11001 и оформить на вас нотариальную доверенность, по которой вы сможете подать документы в налоговую. Либо подача ЭЦП вам в помощь.
 
  • Мне нравится
Реакции: Yaroslav12

Yaroslav12

Новичок
6 Ноя 2020
10
2
Форму 11001 нельзя подписать по доверенности. Если ваши учредители находятся в одном городе в командировке, то они могут у нотариуса заверить форму 11001 и оформить на вас нотариальную доверенность, по которой вы сможете подать документы в налоговую. Либо подача ЭЦП вам в помощь.

А этот запрет на подписание формы он обосновывается тем, что в ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ в качестве заявителей по форме Р11001 указаны только физ. лица-учредители? Но ведь эти полномочия же по общему правилу ГК о представительстве и доверенности могут быть переданы иному лицу? Или этот аргумент для ФНС не проходит?
 

Aus

Местный
28 Окт 2015
226
110
А этот запрет на подписание формы он обосновывается тем, что в ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ в качестве заявителей по форме Р11001 указаны только физ. лица-учредители? Но ведь эти полномочия же по общему правилу ГК о представительстве и доверенности могут быть переданы иному лицу? Или этот аргумент для ФНС не проходит?
Аргумент ФНС прост - первоначально ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" предусматривал заявителей по доверенности, но потом их специально исключили из ФЗ в 2004 г.
Добрый день, подскажите пожалуйста, какая сейчас ситуация в ФНС 46 по данному вопросу? Возможно ли подписать решение единственного участника по нотариальной доверенности ?
Вообще, эта возможность подтверждена практикой. Доверенности от имени единственного участника, как и от имени единственного акционера на принятие решений оформляются в России нередко. Затрудняюсь сказать, есть ли запреты на такие доверенности в зарубежье.
А выдать доверенность на участие в шахматном турнире можно?
Аналогия с турниром хромает, т.к. выдача доверенностей на участие в общих турнирахсобраниях участников самое обычное дело, т.е. их обязательного личного участия в принятии решений вовсе не требуется.

Несколько странно применять формалистский подход, что представителям по доверенности можно принять решение вместо участников на собрании, где может не быть самих участников, но доверить принять подобное решение представителю за единственного участника никак нельзя.

По сути всё сводится только к толкованию слова "единолично" в ФЗ "Об ООО" / "ФЗ об АО", но в корпоративном праве это скорее антоним слова "коллегиально", чем синоним слова "лично".
 
  • Мне нравится
Реакции: Yaroslav12