Не принятое наследство (20 лет)

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,486
7,278
г. Чехов М.О.
Я все-таки хочу понять, зачем идти в ЖЭК и что-то там спрашивать?
Какую информацию и очем вы рассчитываете там получить?
Кстати, разве ЖЭКи еще существуют?

ну то что вместо ЖЭКа - домоуправление или что там у них есть. Там есть паспортный стол и там берут выписку из домовой книги - вот где можно узнать кто прописан в квартире и ее статус.
 

Preparator

Местный
13 Апр 2015
163
62
ну то что вместо ЖЭКа - домоуправление или что там у них есть. Там есть паспортный стол и там берут выписку из домовой книги - вот где можно узнать кто прописан в квартире и ее статус.

А что выписку из домовой книги дают всем желающим?
Что даст информация о зарегистрированных в квартире, зачем она нужна?
Домоуправление не является органом осуществляющим учет прав на недвижимое имущество и не уполномочено выдавать справки о собственниках квартир.

Это все пустая трата времени.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,486
7,278
г. Чехов М.О.
Только кто зарегистрирован, статус квартиры у них не отражается.

можно узнать.

Добавлено через 42 секунды
А что выписку из домовой книги дают всем желающим?
Что даст информация о зарегистрированных в квартире, зачем она нужна?
Домоуправление не является органом осуществляющим учет прав на недвижимое имущество и не уполномочено выдавать справки о собственниках квартир.

Это все пустая трата времени.

хорошо. Что тогда делать в такой ситуации?
 

Preparator

Местный
13 Апр 2015
163
62
Запрашивать информацию в органах осуществляющих или осуществлявших ранее учет прав на недвижимость, а не учет граждан по месту жительства.
Как я писал выше, запрашивать информацию в местной администрации, архиве и можно еще запросить в БТИ.
 
  • Мне нравится
Реакции: Бах

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
О, я в понедельник схожу к адекватному нотариусу, спрошу:"чЁ делать?"
Надо заявление наследника сделать (нотариальное) и подать нотару, который занимается наследственными делами по этому адресу.
Ну и быть готовым пояснить нотару, что вступили в наследство еще в 1999 году по старому законодательству (ГК РСФСР), когда продление фактически означало восстановление срока и вступление в наследство (в нынешних понятиях).
Пусть делает запросы в соответствующие ведомства, в том числе в местное БТИ, администрацию сельского поселения Муниципальное образование Шварцевское, администрацию Киреевского района ТО.

Вполне может оказаться, что в приватизации этой квартиры или обмене предыдущей приватизированной квартиры участвовали иные лица (например, новая, уже умершая жена Валерия, и её дети).

Как вариант - съездить в Шварцевское на адрес и пообщаться с жильцами этой квартиры. Может, никакого наследства-то в виде квартиры и нет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д. и Бах

Preparator

Местный
13 Апр 2015
163
62
Надо заявление наследника сделать (нотариальное) и подать нотару, который занимается наследственными делами по этому адресу.
Если наследник придет лично, то нотариальное удостоверение заявления не требуется.
 

KatenoK

Местный
20 Апр 2009
406
10
МО
А что выписку из домовой книги дают всем желающим?
Не дают, мне от имени наследницы отказали )
Надо заявление наследника сделать (нотариальное) и подать нотару, который занимается наследственными делами по этому адресу.
Ну и быть готовым пояснить нотару, что вступили в наследство еще в 1999 году по старому законодательству (ГК РСФСР), когда продление фактически означало восстановление срока и вступление в наследство (в нынешних понятиях).
Пусть делает запросы в соответствующие ведомства, в том числе в местное БТИ, администрацию сельского поселения Муниципальное образование Шварцевское, администрацию Киреевского района ТО.
Нотариус (МО) посмотрел бумаги, говорит нужно обращаться к нотариусу в Шварцевском (ТО) и открывать наследственное дело, при себе иметь свидетельство о рождении, оригинал решения и паспорт.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Нотариус (МО) посмотрел бумаги, говорит

Нотариус МО тут лишний. Если только для заверения подписи наследника на заявлении, которое будет направлено по почте.

нужно обращаться к нотариусу в Шварцевском (ТО) и открывать наследственное дело,

Сие уже неоднократно сказали в теме.
 

KatenoK

Местный
20 Апр 2009
406
10
МО
Нотариус МО тут лишний. Если только для заверения подписи наследника на заявлении, которое будет направлено по почте.
Тут кто-то говорил что можно к любому нотариусу без учета территориального признака.
А я, отписалась что узнала и что планирую делать.

Добавлено через 6 минут 27 секунд
Сейчас наследственное дело можно открыть у любого нотариуса.
Вот )
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,486
7,278
г. Чехов М.О.
Тут кто-то говорил что можно к любому нотариусу без учета территориального признака.
А я, отписалась что узнала и что планирую делать.

Добавлено через 6 минут 27 секунд

Вот )

не все нотариусы занимаются наследственными делами, сталкивался.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Тут кто-то говорил что можно к любому нотариусу без учета территориального признака.
Не нашёл такой пост в этой теме.
Возможно, речь шла про оформление заявления наследника, отправляемого по почте.

Статья 40. Место совершения нотариальных действий
Нотариальные действия совершаются любым нотариусом, за исключением случаев, предусмотренных статьями 47, 56, 62-64, 69, 70, 74, 75, 87, 96 и 109 настоящих Основ, и других случаев, когда согласно законодательству Российской Федерации и субъектов Российской Федерации нотариальное действие должно быть совершено определенным нотариусом.

Статья 62. Получение заявлений о принятии наследства или об отказе от него
Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.

Вот Ваш нотариус:
https://notarytula.ru/not/nasledstvo/153-kireevsk.html

По наследству, открывшемуся до 01.05.2008 г., ведение наследственных дел осуществляется по территориальному принципу и по первой букве фамилии наследодателя:

Рогожникова И.Н. - МО город Болохово, МО Шварцевское, МО Новосельское, МО Красноярское, МО Большекалмыкское.

https://notarytula.ru/not/notoblasti/114-rogozhnikova.html
Нотариус Рогожникова Ирина Николаевна

Адрес: 301260, г. Киреевск, ул. Мира, 10

Телефон: (48754) 6-05-33



График работы:



День недели


Часы работы (обед)

понедельник
10 - 17

вторник
10 - 16.30

среда
10 - 16.30

четверг
10 - 16.30

пятница
10 - 15

суббота


10 - 14

третья суббота месяца

воскресенье


выходной

Добавлено через 8 минут 39 секунд
Сообщение от Preparator
Сейчас наследственное дело можно открыть у любого нотариуса.

У любого нотариуса нотариального округа по месту открытия наследства, причем с условием:

https://minjust.ru/ru/node/359712
На территории Российской Федерации в отношении наследственных дел лиц, умерших после 31.12.2014, применяется принцип «Наследство без границ», предоставляющий право наследникам обращаться к любому нотариусу нотариального округа по месту открытия наследства, если число нотариусов, осуществляющих нотариальную деятельность в одном нотариальном округе, составляет более одного.

С января 2015 года, для принятия наследства, наследникам теперь не нужно идти к определенному нотариусу, за которым закреплён адрес с последнего места жительства наследодателя или первой буквы наследодателя.

Наследники вправе выбрать нотариуса (нотариальную контору) по своему усмотрению. Данное нововведение (наследство без границ) не распространяется на лиц, которые умерли до 1 января 2015 года.
 
  • Мне нравится
Реакции: KatenoK

Preparator

Местный
13 Апр 2015
163
62

Ошибся в том смысле, что по наследству в Москве можно к любому, т. к. это один нотариальный округ.
Т. е. можно к любому в пределах нотариального округа. В вашем случае скорее всего это будет один единственный нотариус.
 

KatenoK

Местный
20 Апр 2009
406
10
МО
Смотрите что нашли:
1) карточка на умершего отца
2) карточка на жену отца
3) взяли выписку, фамилия собственника отличается от фамилии мужчины (см. определение).
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    91.8 KB · Просмотры: 12
  • 2.jpg
    2.jpg
    88.1 KB · Просмотры: 11
  • 3.jpg
    3.jpg
    94.8 KB · Просмотры: 9
  • 4.jpg
    4.jpg
    79.4 KB · Просмотры: 12
  • 317794-SOPP_del.pdf
    28 KB · Просмотры: 7

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,486
7,278
г. Чехов М.О.
Смотрите что нашли:
1) карточка на умершего отца
2) карточка на жену отца
3) взяли выписку, фамилия собственника отличается от фамилии мужчины (см. определение).

т.е. квартира в собстенности и собственник у нее есть... если фамилия отличается от фамилии умершего, то либо это дочь второй (умершей) жены наследодатея( возможно что какая то родственница), либо это третье лицо - квартира продана...

поскольку наследство не принято по причине пропуска срока, то остается обратиться в суд с заявлением о пролении срока на принятие наследства и признании права собстенности на квартиру.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,486
7,278
г. Чехов М.О.

но по фату то... принято другими лицами...
тогда остается только просить суд о проделении срока?

а если квартира перепродана третьим лицам? что тогда еще и о признании договора купли-продажи недействительным?
 

Martelly

Новичок
15 Сен 2019
2
1
Я считаю, что необходимо подавать иск о вступлении в наследственную массу и восстановлении срока на вступление в наследство. При этом, нужно доказывать, что имеющие право на наследство узнали об этом только сейчас.