Онлайн торговля без ОКВЭДа

ДМоре

Активист
5 Апр 2007
1,182
26
вулкан регистраци
Добрый день! Я в бухгалтерии ни бум-бум, поэтому вопрос к бухгалтерам, если можно:
Ооо планирует занятия онлайн торговлей запасных частей для авто, до этого торговля велась только через оффлайн магазин, но аудитор, который ведёт бухучет сообщила руководителю, что такой деятельностью с точки зрения бухгалтерии можно заниматься только при условии, что заявлен данный соответствующий ОКВЭД и отражён в ЕГРЮЛ?
Но меня эта информация смущает, вроде деятельность не ограничивается ничем, если она не противоречит закону и если требуется лицензия или разрешающие документы на деятельность, то при условии получения разрешения, онлайн торговля не лицензируемый вид деятельности и не противоречит законности....?
Сейчас основной ОКВЭД в ЕГРЮЛ- 45.32 Торговля розничная автомобильными деталями, узлами и принадлежностями

Очень жду комментарии по моему вопросу, так как прям сейчас бежать и добавлять в ЕГРЮЛ оквэд нет желания, чем можно оправдаться при работе в онлайн торговле без данного оквэд?
Благодарю заранее за помощь
 

Demon*

Пользователь
28 Июл 2010
48
17
Живу в интернете.
Если организация выполняет работы не по указанным кодам ОКВЭД, налоговая привлекает ее к административной ответственности по статье 14.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ и выписывает штраф:
5 000–10 000 рублей, если уведомление о новом ОКВЭД вообще не было подано.
5 000 рублей, если заявление было подано несвоевременно, то есть позже, чем в течение 3 рабочих дней после начала новой деятельности.
Если налоговая обнаружит несколько незарегистрированных видов деятельности, то протокол и штраф выпишут по каждому.
Налоговой не всегда удается узнать, что вы ведете деятельность по неправильному ОКВЭД, так что штрафы на практике выписывают не слишком часто.
 
  • Мне нравится
Реакции: ДМоре

Demon*

Пользователь
28 Июл 2010
48
17
Живу в интернете.
Но меня эта информация смущает, вроде деятельность не ограничивается ничем, если она не противоречит закону и если требуется лицензия или разрешающие документы на деятельность, то при условии получения разрешения, онлайн торговля не лицензируемый вид деятельности и не противоречит законности....?

а кто ее вам ограничивает то?! Тут попахивает деятельностью на постоянной основе.... а раз сделки не разовые, а регулярные , то необходимо сообщить о нем в инспекцию.