Погашение долга физического лица с его ООО

S.D.A.

Пользователь
10 Июл 2013
43
6
Добрый день, интересует такой момент: условно у физического лица Петрова имеется задолженность перед другим условным физическим лицом Помидоровым, и Петров хочет закрыть свою задолженность имуществом своего ООО Ромашка (в этом ООО Петров всегда был и есть единственным участником и учредителем), как это правильно оформить и сделать, ведь долг не Общества а самого физического лица?
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
@S.D.A., Ну например сделать от юр. лица поручительство и как поручитель погасить долг.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Ну например сделать от юр. лица поручительство и как поручитель погасить долг.
Вот зачем сразу давать советы на грани законности? :dont_know: @S.D.A., же не спрашивает, как осуществить присвоение, то бишь растрату? А всего лишь
как это правильно оформить и сделать
Правильно это оформить путем заключения договора переуступки долга и затем заключить соглашение об отступном между новым должником (ООО) и кредитором, передав последнему имущество вместо денег. :)
 

pizanskaya

Местный
8 Июн 2010
812
253
Вот зачем сразу давать советы на грани законности? :dont_know: @S.D.A., же не спрашивает, как осуществить присвоение, то бишь растрату? А всего лишь

Правильно это оформить путем заключения договора переуступки долга и затем заключить соглашение об отступном между новым должником (ООО) и кредитором, передав последнему имущество вместо денег. :)

Солидарна! В таких ситуациях цессия, самый универсальный инструмент.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
Если непонятно, то Вам в школу. Цессия это уступка КРЕДИТОРОМ права требования к должнику, к которой должник не имеет ни малейшего отношения, за редким, описанным в законе исключением.
 

pizanskaya

Местный
8 Июн 2010
812
253
Если непонятно, то Вам в школу. Цессия это уступка КРЕДИТОРОМ права требования к должнику, к которой должник не имеет ни малейшего отношения, за редким, описанным в законе исключением.

Ну а кто говорит обратное?
Более того есть такая форма «соглашение О переводе долга»... Трехстороннее... сменили должника им и всех делов...
И держите себя в руках со своими порывами указать кому куда надо, я Вам тоже направление могу подсказать куда надо Вам)

Добра Вам и терпимости
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
Ну а кто говорит обратное?
Обратное говорите Вы. Не все читающие форум являются профи юристами, поэтому желательно отвечать за то что пишите и признавать ошибки. Перевод долга и цессия разные главы гражданского кодекса, но это понимают не все читающие. Ошиблись, бывает, но не нужно упираться..
 
  • Мне нравится
Реакции: pizanskaya

pizanskaya

Местный
8 Июн 2010
812
253
Обратное говорите Вы. Не все читающие форум являются профи юристами, поэтому желательно отвечать за то что пишите и признавать ошибки. Перевод долга и цессия разные главы гражданского кодекса, но это понимают не все читающие. Ошиблись, бывает, но не нужно упираться..

Спасибо что указали мне на это.:rose:

Вы забыли упомянуть что это не просто разные главы, а разные вещи в принципе.
И вместо того что бы девушкам хамить, лучше бы ответили ТС на его вопрос.

Впредь прошу Вас на форуме со мной в диалоги в таком тоне не вступать, мало того что не особо профи, так ещё и не джентельмен ни разу.:chebur: