Истек срок аренды муниципальной земли

мышкин

Местный
31 Май 2008
657
53
Москва
Добрый день, коллеги!
Фабула вопроса такая:
Срок действия ДА ЗУ, находящегося в муниципальной собственности, истек 3 года назад.
Но арендодатель не предъявлял требований о возврате имущества и принимал от арендатора исполнение (арендную плату).
Запрета на продление в договоре не установлено.
Напротив, установлен преимущественный порядок заключения договора, НО! нужно было направить заявление за 3 месяца до окончания срока действия. Этого арендатор не сделал.
Казалось бы просто - заявлять требование о возобновлении договора. Смущает особый порядок заключения ДА - через аукцион :scratch:
Если кто может подсказать конкретные примеры из практики, буду бесконечно признателен.
P.S. И как быть с регистрацией договора?:)
 

МБ-Сервис

Местный
16 Мар 2010
684
288
г. Москва
У Вас договор фактически заключен на неопределенный срок (в связи с принятием арендодателем арендной платы). Договор на неопределенный срок не подлежит госрегистрации.
Пишите письмо в администрацию о перезаключении договора на тех же условиях на определенный срок. Потом суд.
Могу порекомендовать неплохого юриста в Туле
 
  • Мне нравится
Реакции: мышкин

мышкин

Местный
31 Май 2008
657
53
Москва
У Вас договор фактически заключен на неопределенный срок (в связи с принятием арендодателем арендной платы). Договор на неопределенный срок не подлежит госрегистрации
Дело в том, что договор был заключен в результате аукциона, - это во-первых. Участок - земли сельхозназначения, во-вторых. И, третье, пропустили срок написания этого письма - за 3 месяца до окончания срока действия.
Как я понял, суды толкуют так, что если ДА заключался без аукциона и до введения ЗК в новой редакции, то новый договор, при отсутствии возражений арендодателя, заключается на новый срок тоже без аукциона.
Верно понимаю, что в нашем случае будет действовать "обратная" логика?