Лицензия для владельца мобильного приложения

Clearmind_sk

Новичок
2 Сен 2020
5
0
Москва
Добрый день!

Буду признательна, если поможете разобраться, нужны ли лицензии на шифрование (криптографию) и телематическую связь.

Ситуация: есть мобильное приложение, правообладатель - юрлицо, разработчик - сторонняя организация (услуга разработки по договору). Суть приложения - площадка, где пользователи-физики заказывают услуги у других пользователей-физиков и получают свои заказы внутри приложении (заказы - объекты авторского права).

1) Нужна ли правообладателю лицензия на шифрование, если в работе приложения, которое он будет бесплатно распространять через Аппстор и Гугл плей, используются SSL-сертификаты (передача данных в шифрованном виде), т.к. через приложение происходит оплата, ввод персональных данных?

2) Нужна ли правообладателю лицензия на телематические услуги связи, если передача заказов пользователей - объектов авторских прав - происходит внутри приложения, т.е. по сути передачу таких объектов осуществляет правообладатель посредством своего мобильного приложения?
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
Что-то мне подсказывает ,что ни то, ни другое не требует лицензирования.
Но лучше обратиться за консультацией по этому вопросу к Xtremest , т.к. он и здесь поможет и еще в нескольких вопросах, кот. я здесь вижу
 
  • Мне нравится
Реакции: Clearmind_sk