Фото из Instagramm

LawBP

Новичок
25 Май 2020
14
16
Доброго времени суток коллеги.
Такая ситуация, может кто-то сталкивался ?
Кредитор в суде использует фотографии из инстаграм, чтобы доказать место проживания должника в определенном месте, при этом фото получены с социальных страниц профиля инстаграмм лиц, не давших согласия на их использование.
Из этого, возникает несколько спорных вопросов. Покапавшись по кодексам и судебной практики, однозначного ответа я не нашёл.
В перспективе сделать следующее:
1. В рамках процесса попросить назначить судебный штраф в рамках 119 АПК РФ, согласно действующей практике КС РФ.
2. Далее исключить данные фото из дела.
3. Подать отдельный иск по 152 ГК и взыскания мизера для юридического удовлетворения.
Что скажете, может у кого уже был такой опыт)
 

Щукин

Пользователь
27 Июн 2018
77
33
Перспектива долетит только до лужи.
"Согласно политике использования данных Instagram пользователь, размещая информацию в профиле, делает ее общедоступной аудитории.Таким образом, контент (в том числе фотографии, записи и комментарии) в профиле Instagram, является общедоступной информацией, свободный доступ к которой получает неопределенная аудитория, критерии которой выбраны самим пользователем. Использование этой информации в качестве доказательства по делу не противоречит закону."Вот так отпишет суд.
Использовать их в качестве доказательств можно,в арбитражах допустим,особенно по банкротствам они идут на ура в качестве доказательств.Другой вопрос достаточными ли они будут считаться именно по вашему делу.
 

NorthWestWind

Местный
23 Янв 2017
191
73
с социальных страниц профиля инстаграмм лиц, не давших согласия на их использование
Согласно ст. 64 АПК судом не могут быть приняты доказательства, которые были получены с нарушением закона.
Какой закон был нарушен кредитором при получении фотографий?)
 
  • Мне нравится
Реакции: LawBP

LawBP

Новичок
25 Май 2020
14
16
Ну фотографии, представленные в суд, используются кредитором без согласия правообладателя. Правила пользования сервисом инстаграм, также не дают такого права для участников социальных сетей.
Фотографии взяты из социальных сетей не участников судебного процесса.
Нарушение я считаю в части 152 ГК РФ или как-то так, но там размытое понятие и практики подобного рода я не наблюдал, конкретной ситуации как эта.

Добавлено через 5 минут 51 секунду
Перспектива долетит только до лужи.
"Согласно политике использования данных Instagram пользователь, размещая информацию в профиле, делает ее общедоступной аудитории.Таким образом, контент (в том числе фотографии, записи и комментарии) в профиле Instagram, является общедоступной информацией, свободный доступ к которой получает неопределенная аудитория, критерии которой выбраны самим пользователем. Использование этой информации в качестве доказательства по делу не противоречит закону."Вот так отпишет суд.
Использовать их в качестве доказательств можно,в арбитражах допустим,особенно по банкротствам они идут на ура в качестве доказательств.Другой вопрос достаточными ли они будут считаться именно по вашему делу.

Есть какая-нибудь практика в подтверждение, просто я видео обратную пратику по публикациям в инстаграм в целом, но по конкретной ситуации как эта- не нашел ничего путного.

Добавлено через 26 минут 41 секунду
Дополняю.

Просто одно дело когда данные фото используются в целях оспаривания сделок например.

Но в конкретной ситуации, он фотографиями детей пытается вменить наличие право собственности, хотя данная недвижимость на фото- никогда не принадлежала должнику на праве собственности. И вот в связи с этим, я думаю попробовать сыграть на 119 апк и 152 ГК .
 

Щукин

Пользователь
27 Июн 2018
77
33
Нарушение я считаю в части 152 ГК РФ или как-то так, но там размытое понятие и практики подобного рода я не наблюдал, конкретной ситуации как эта.
Ничего 152 ст. не размыта "Не являются нарушением правил... использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле."
Вы сейчас тратите силы не туда. Суд примет фото к материалам дела. Вы должны понять,что у истца оно используется не как прямое доказательство,а в качестве усиления доказательственной базы.На этом и играть,что такое косвенное заявление ничего не доказывает. А возражать к приобщению материалам дела - ничего не выйдет.
 

Антон Яковлев

Местный
7 Июл 2016
131
104
Екатеринбург
Ничего 152 ст. не размыта "Не являются нарушением правил... использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле."
Вы сейчас тратите силы не туда. Суд примет фото к материалам дела. Вы должны понять,что у истца оно используется не как прямое доказательство,а в качестве усиления доказательственной базы.На этом и играть,что такое косвенное заявление ничего не доказывает. А возражать к приобщению материалам дела - ничего не выйдет.
Поддержу, публикация фотографий в соцсетях, в публичном, не закрытом профиле, размещенная в котором информация доступна неопределенному кругу лиц, автоматически делает такие фотографии публичными.
Тут действительно надо упирать, что такие фотографии, применительно к праву собственности, не доказывают, что изображенный на них объект недвижимости принадлежит лицу, поскольку такие фотографии не содержат никакой информации о собственнике, изображенного на них объекта.
 

LawBP

Новичок
25 Май 2020
14
16
Большое спасибо коллеги.
Буду держать в курсе событий