Ведет ли банк учет серийных номеров выдаваемых денежных купюр?

ser911forum

Местный
22 Окт 2019
130
43
Как я знаю ЦБ запустил пилотный проект в 2016 году по оснащению АТМ прибора учета серийных номеров выдаваемых купюр, банки упираются, ибо затраты на них вещают. Но вроде в СМИ пишут что в 2020 году обязательно стало для банков вести такой учет.
Нормальных документов в сети не нашел.
Поэтому вопрос профи, в АТМ сейчас стоят эти приборы учета или нет? и будут ли установлены в будущем, если да то когда и желательно ссылку на нормативные акты ЦБ
Спасибо
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Первый раз слышу вообще.
Впрочем, если сильно захотят, то сделают, правда я не совсем понимаю как, технически, привязать конкретную купюру к конкретной транзакции...

Но если так сделают, то... как там говорят, чистосердечное признание смягчает и т.д.
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam и эдд

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
897
282
тут недавно узнал из полусекретного интервью сотрудника СБ сбербанка, что они банкоматы запустили с функцией распознавания лиц. А также то. что там всё делает ИИ, люди почти не участвуют в проверке банковских транзакций.
Про отслеживание номеров слышу впервые, кажется что это нереально. это получается что надо следить за номерами с момента выпуска на госзнаке, а это система целая, а значит деньги, а денег нет.
 

ser911forum

Местный
22 Окт 2019
130
43
Первый раз слышу вообще.
Впрочем, если сильно захотят, то сделают, правда я не совсем понимаю как, технически, привязать конкретную купюру к конкретной транзакции...

Но если так сделают, то... как там говорят, чистосердечное признание смягчает и т.д.


В сети есть информация об этом приборе. Набирайте в яндексе запрос и увидите статьи. Но не понятно введет или отложен этот процесс

А технически это выглядит так
Деньги в АТМ банк загружает, прибор учитывает какие номера денег выдало конкретно картодержателю, дальше все данные попадают в большую базу ЦБ и там начинает работать скоринг система, отслеживать весь путь ее движения
 

Laki777

Новичок
19 Ноя 2015
7
34
Думаю сейчас это еще фантастика. Касеты для банкоматов загружают в ручную, даже в крупных банках это делают, от силы 3 сотрудника, и пропускать деньги помимо счетной машинки еще через сканер, да раскладывать их в том же порядке, да еще как вносить данные в касету (которые не особо изменились за последние 10 лет). В общем наверно технически это можно сделать, только при наличии однородной сети банкоматов, огромного места хранения данных у цб для номеров на всю денежную массу страны, а это немалые затраты, а когда банкам нужно потратится на хотелки ЦБ или правительства все может затянуться навсегда.
 

МельниченкоВ

Новичок
23 Сен 2020
14
16
В теории такая система возможна, но применение ее в РФ я думаю не будет. Количество противников слишком велико!
Деньги будут иметь явные следы, а налик у нас очень любят. Таким образом все "хлебные" места а так же многие гос учреждения и прочие структуры опустеют в раз, как говориться "я там че за зарплату работаю".
 
  • Мне нравится
Реакции: lyasy_tryasy

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
В сети есть информация об этом приборе. Набирайте в яндексе запрос и увидите статьи. Но не понятно введет или отложен этот процесс

А технически это выглядит так
Деньги в АТМ банк загружает, прибор учитывает какие номера денег выдало конкретно картодержателю, дальше все данные попадают в большую базу ЦБ и там начинает работать скоринг система, отслеживать весь путь ее движения

В сети может быть все что угодно. Но это не значит, что это существует.
Технически сложно реализовать, получается, перед выдачей все купюры должны пройти через фотосканер, по одной купюре, который оцифрует серии и номера с номиналами, привяжет эти номера к конкретной клиентской транзакции и только потом выдаст деньги.

С текущими банкнотами нам это не грозит. Но вот если в печати денег будут использовать технологии nfc, по принципу билетов в метро - тогда да, считывать инфу банкоматы смогут.
 

ser911forum

Местный
22 Окт 2019
130
43
В сети может быть все что угодно. Но это не значит, что это существует.
Технически сложно реализовать, получается, перед выдачей все купюры должны пройти через фотосканер, по одной купюре, который оцифрует серии и номера с номиналами, привяжет эти номера к конкретной клиентской транзакции и только потом выдаст деньги.

С текущими банкнотами нам это не грозит. Но вот если в печати денег будут использовать технологии nfc, по принципу билетов в метро - тогда да, считывать инфу банкоматы смогут.

посмотрите сами на официальном сайте ЦБ по датам от сентября-октября 2020 года новости

вот пример ЦБ аттестовала кассовые машинки с такой возможностью
http://www.cbr.ru/statichtml/file/80055/kisan_newton_pf.pdf
 
Последнее редактирование:

ser911forum

Местный
22 Окт 2019
130
43
Банкоматы новые закупать не нужно
на том же сайте ЦБ опубликованы встраемые модули устройства в банкомат, типа сканера, есть спецификация устройств и технические характеристики
также написано что БИН банк ввел в свои банкоматы пилотно в 2016 году и ведет внутренний учет
Про федеральную базу ЦБ ничего не сказано, тендеров на ее разработку я не нашел, видимо это следующий этап
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Не совсем понимаю как. Ну да ладно.
Массово это никто не ставил пока, это точно. Многие как работали на древнем железе, так и работают. Банкоматы даже без модуля этого убыточны большинство, банки будут упираться до последнего, чтобы не ставить.
 
  • Мне нравится
Реакции: МельниченкоВ

МельниченкоВ

Новичок
23 Сен 2020
14
16
Не совсем понимаю как. Ну да ладно.
Массово это никто не ставил пока, это точно. Многие как работали на древнем железе, так и работают. Банкоматы даже без модуля этого убыточны большинство, банки будут упираться до последнего, чтобы не ставить.

У нас многие банкоматы стоят отработанные в ЕС и ЮСЕ еще в лохматые года. Карточку тебе обратно отдать не может, еле дышит.
 

ser911forum

Местный
22 Окт 2019
130
43
в регионах, селах возможно. а в крупных городах новые АТМ стоят. Но как я писал, чтоб считывать номера серийных номеров, нужно модуль подключить, не нужно закупать новый банкомат.

Читай от 2018 года

https://plusworld.ru/daily/cat-cash...nknoty-odni-iz-samyh-zashhishhennyh-v-mire-2/

у меня вопрос в Сбербанке ведется такой учет уже?
 
Последнее редактирование: