Как возместить НДС после вынесенного ИФНС решения

Trapezit

Новичок
8 Июл 2015
22
3
Добрый день! Интересно мнение вот по какому случаю: компания заявила НДС к возмещению за 3 кв. 2018 года, по результатам камеральной проверки в январе 2019 года территориальный налоговый орган принял положительное решение, но вот заявление о перечислении на р/с излишне уплаченного налога компания подала в налоговую только в январе 2020 года. Налоговики молчат, денег не перечисляют... На мой взгляд, срок подачи Заявления о перечислении средств на р/с не пропущен, так как в НК РФ не установлены никакие ограничения на этот счет, при этом три года с момента вынесения решения не прошли... Есть ли у Вас возражения? И что лучше предпринять в этой ситуации? Заранее благодарна
PS:В теме - опечатка, извините, конечно "вынесенного"
 
Последнее редактирование:

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Re: Как возместить НДС после вынесеного ИФНС решения

принял положительное решение
Какое именно решение? О возмещении?

что лучше предпринять в этой ситуации?
Для начала проверить правильность заполнения заявления о возврате.

заявление о перечислении на р/с излишне уплаченного налога
Это не излишне уплаченный налог (код 1), а возмещение (код 3).
 
  • Мне нравится
Реакции: Trapezit

Trapezit

Новичок
8 Июл 2015
22
3
Re: Как возместить НДС после вынесеного ИФНС решения

Решение принято о возмещении по итогам камералки, заявлений на перечисление возмещения по НДС на р/счет одновременно подавалось два за разные периоды - 3 кв. 2018 и 1 кв. 2019 (оформлены идентично), но по 2019 году деньги пришли, а по 2018 - нет
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Пробовали по телефону узнать?

Для начала можно запрос о судьбе заявления о возврате в произвольной форме подать (например, через ЛК ЮЛ).
 
  • Мне нравится
Реакции: Trapezit

Trapezit

Новичок
8 Июл 2015
22
3
Для пользования ЛК ЮЛ вроде бы нужна цифровая подпись, а у нас ее нет. Запрос направили по ТКС, ждем-с...
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Для пользования ЛК ЮЛ вроде бы нужна цифровая подпись, а у нас ее нет. Запрос направили по ТКС, ждем-с...

Каким образом вы сдаете НДС-декларации и отправляете запросы по ТКС, если у вас нет электронной подписи?
 

Trapezit

Новичок
8 Июл 2015
22
3
Ну, наша цифровая подпись, как показывает практика, работает только совместно с ТКС поставщика... либо я не умею ей пользоваться ) Была острая надобность отправить возражение в налоговую - не удалось...
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
если полностью уверены в себе, по истечении 30 дней с момента подачи заявления на возврат пишите жалобу в УФНС. УФНС животворящий делает с территориями чудеса.
 
  • Мне нравится
Реакции: Trapezit

Trapezit

Новичок
8 Июл 2015
22
3
Уверенности в себе у нас хоть отбавляй ) Спасибо большое за дельный совет!
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
@Trapezit, удачи! я вообще сторонник в любой непонятной ситуации писать в Управление по региону. Тем более, когда я знаю, что ничего неприличного у меня нет.

Задержки с возвратами - массовое явление. Сейчас с клиентом как раз готовим (морально, он еще не решился) жалобу на невыплату процентов за излишне взысканное, уж год как ждем решения территориалки.
 
  • Мне нравится
Реакции: Trapezit

Trapezit

Новичок
8 Июл 2015
22
3
Удивительно другое: не было уверенности во второй "порции" возмещения, там могли быть нюансы (счета приняты к учету но не оплачены), но деньги пришли без задержек, а тут - все чисто, и на тебе :dont_know:
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
@Trapezit, при вступившем в силу решении о возмещении и если в акте сверки есть эта сумма в плюс вам - проблем не должно быть.
 
  • Мне нравится
Реакции: Trapezit

Trapezit

Новичок
8 Июл 2015
22
3
Не то, чтобы ожидались проблемы, просто быстрые незатейливые лобовые атаки (письмецо в УФНС, например) как-то ближе моему сердцу )
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
Ой-ой-ой, обязательно нужно пройти сверку? Или это опционально?
мне лично акт сверки по форме наименее информативен, но такова традиция. закажите по ТКС или через ЛК. Если вы работаете с НДС, ЭЦП-то у вас есть.
 

Trapezit

Новичок
8 Июл 2015
22
3
Да, конечно! Раз есть установившаяся традиция - будем ей следовать. Не вижу никаких проблем с тем, чтобы "заказать" сверку по ТКС. Наша ЭЦП только с ЛК и прочими внешними каналами связи не работает (дешевенькая, однако). Еще раз, огромное спасибо за помощь! :rose:
 

Galina Eppel

Новичок
7 Апр 2020
12
2
Moscow
После подачи заявления прошел установленный срок на возврат?
Если да, то скорей всего у вас имеется задолженность перед бюджетом или в бюджете просто нет денег.
Первое, если вы в хороших отношениях с инспектором, уточнить и узнать причину возврата, возможно при возмещении ошиблись в реквизитах и т.д.
Если нет конкретного ответа, тогда однозначно жалобу в вышестоящую инстанцию.
 
  • Мне нравится
Реакции: Trapezit

Trapezit

Новичок
8 Июл 2015
22
3
Добрый день всем небезразличным и просто интересующимся данным вопросом!
Отчитываюсь по итогам предпринятых действий: в налоговый орган были направлены по ТКС (1) письмо в свободной форме с просьбой разобраться в ситуации со ссылкой на реквизиты решения налогового органа о возврате НДС и (2) запрос на сверку по налогам.
И - о чудо! - примерно через три недели денежки появились на расчетном счете )
Запрос по сверке пока остается без ответа, зато пришел встречный запрос в котором налоговый орган просит подтвердить, что мы согласны получить информацию ... по СМС :eek: Этот шедевр уже мы проигнорировали...
Очень признательна тем, кто откликнулся и помог советами. :rose: Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!
 
  • Мне нравится
Реакции: speedlizard