надо ли отправлять претензию?

Inspirer 2

Новичок
21 Авг 2013
9
0
подскажите пожалуйста!
каким образом надо предъявлять претензию, в случае если до судебный порядок урегулирования обязателен? в частности интересует будет ли считаться (с точки зрения суда) претензия предъявленной если она отправлена по электронной почте (адрес электронной почты указан в договоре)? или же необходимо строго через почту, в случае если отказываются принимать ее лично?
 

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
в частности интересует будет ли считаться (с точки зрения суда) претензия предъявленной если она отправлена по электронной почте (адрес электронной почты указан в договоре)?

нет, суд такой порядок направления претензии не устроит.

или же необходимо строго через почту, в случае если отказываются принимать ее лично?

в таком случае только через почту, желательно заказным письмом с простым уведомлением.
 
  • Мне нравится
Реакции: Inspirer 2

Один из многих

Активист
29 Янв 2012
1,579
1,285
Первопрестольная
INFINITI, арбитраж МО буквально на днях принял. Однако, в договоре было указание на то, что передача претензии таким образом является надлежащим уведомлением.
 

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
INFINITI, арбитраж МО буквально на днях принял. Однако, в договоре было указание на то, что передача претензии таким образом является надлежащим уведомлением.

каким образом доказывали факт отправки, нотариально заверено? или просто распечатку из э/почты?

был случай с коллегой, когда в точно такой же ситуации, судья сказала - "мне не интересно, что там у вас в договоре написано, мне нужно документальное подтверждение факта отправки, равно как и факта доставки/вручения".

с тех поря не экспериментирую и направляю только почтой. удобно и гемора никакого.
 

Базар

Активист
9 Ноя 2009
1,380
346
Москва
или же необходимо строго через почту, в случае если отказываются принимать ее лично?

С 1 сентбря вступает в силу новая статья ГК РФ 165.1, которая устанавливает: ".... сообщение (заявление, уведомление, извещение, требование и т.д.)считается доставленным и в том случае, если оно поступило адресату, но по причинам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат с ним не ознакомился".
 
  • Мне нравится
Реакции: INFINITI

ИринаВл

Местный
11 Фев 2012
114
2
Санкт-Петербург
Подскажите пожалуйста, подали иск по неустойке рассчитанной на основании договора. Ответчику выслали расчет вместе с исковым заявлением на неустойку. Т.е. до иска у ответчика не спрашивали (претензии не было): не желает ли он оплатить неустойку за несвоевременную оплату товара...:D. Суд принял документы назначил к рассмотрению в порядке упрощенного производства. Однако, через 2 недели из суда приходит второе Определение, в котором написано, что нужен акт сверки, вызов ответчика на сверку (хотя акт сверки подпис. есть и чего их теперь вызывать), доказательства о надлежащем уведомлении ответчика.... что это? Все доказательства были отправлены в суд... По шаблону пишут определения что-ли или как... И еще такая странная фраза в определении .."при повторной неявке истца на заседание..." А заседание назначено на 28 августа.... точно кто-то с похмелья (не я)... Упрощенное производство допускает неявки сторон, если ответчик не предъявил возражений?
 

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
да заверяли у нотара

ого. но я не вижу ни одного плюса такого способа уведомления.
долго, расходы на заверение, да и не факт, что судью устроит.
по мне так почта в этом направлении рулит на сегодняшний день.
 

Один из многих

Активист
29 Янв 2012
1,579
1,285
Первопрестольная
по мне так почта в этом направлении рулит на сегодняшний день.

истинная правда, но там было запущение на всех стадиях, а в процесс бросили уже опосля меня, пришлось выкручиваться.