ООО хочет продать долг в 15 млн

Chupatova

Новичок
13 Фев 2009
28
4
Москва. Сухаревск
Есть ООО, которому по акту сверки и графику погашения задолженности, должны 15 млн. ООО хочет найти покупателей на этот долг хотя-бы за 50%. Подскажите как лучше это сделать, где искать покупателей и какие возможны подводные камни.... Заранее спасибо, за любые комментарии и предложения.;)
 

Sauron13

Местный
6 Авг 2009
320
126
для каких целей проводить суд? чтобы цену только повысить, а неподтвержденный решением долг просто будет дешево.

Составляйте цессию и все.
 
  • Мне нравится
Реакции: INFINITI

Lawer Miss

Местный
22 Мар 2011
444
95
Москва
для каких целей проводить суд? чтобы цену только повысить, а неподтвержденный решением долг просто будет дешево.
Может вообще фэйковые все документы эти?:D Кто-нить сейчас купит долг и потом будет бегать искать и должника и цедента
 

Chupatova

Новичок
13 Фев 2009
28
4
Москва. Сухаревск
Нет, долг реальный и должник реальный (весь в госконтрактах) от долга не отказывается, но тянет..... ссылается на постоянную текучку кадров в том числе и бухгалтерии.... Короче, ждать и бегать за ним мой клиент не хочет и по судам ходить не любит.... А вот кому продать долг не понятно, я наоборот переживаю, вдруг продешевит))) или его прокинут....
Думаю, может кто то из форумчан сталкивался с похожей ситуацией и уже находил покупателей долга по цессии, а где их искать))? и на что обратить внимание?
 

Базар

Активист
9 Ноя 2009
1,380
346
Москва
Нет, долг реальный и должник реальный (весь в госконтрактах) от долга не отказывается, но тянет..... ссылается на постоянную текучку кадров в том числе и бухгалтерии....

Странная отговорка на первый взгляд, ведь на отсутствие денег не ссылается. Должнику в этом кавардаке химичить легче ?;)
 

Serovbe

Местный
6 Июн 2011
171
290
Москва
Есть ООО, которому по акту сверки и графику погашения задолженности, должны 15 млн. ООО хочет найти покупателей на этот долг хотя-бы за 50%. Подскажите как лучше это сделать, где искать покупателей и какие возможны подводные камни.... Заранее спасибо, за любые комментарии и предложения.;)

самый реальный вариант продать коллекторам или нанять их же.
 

ВладимирЧ

Пользователь
29 Апр 2013
68
17
Могу помочь быстро взыскать долг.(насколько это возможно -есть ряд креативных методов) Если конечно все как Вы говорите.
Выглядеть будет так -ничего уступать или продавать не надо -мы с Вами заключаем договор -и я от Вашего имени взыскиваю долг -иду в суд ит.д. и т.п. -за процент от этого долга. Как то так.
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
Есть ООО, которому по акту сверки и графику погашения задолженности, должны 15 млн. ООО

Нет, долг реальный и должник реальный (весь в госконтрактах) от долга не отказывается, но тянет
так зачем продавать долг, когда можно выиграть суд, получить исполнительный лист, отнести его в банки должника и получить все деньги.
 
  • Мне нравится
Реакции: Lawer Miss и galaxi
30 Ноя 2011
17
3
Москва
То, что у вас есть график платежей и "должник реальный (весь в госконтрактах) от долга не отказывается"...еще не говорит о его платежеспособности. Как показывает практика, это всего лишь затягивание возврата долга, что неизменно влечет к уменьшению шанса взыскания.
Проверьте должника по картотекам арбитражных судов, может быть у него полным полно долгов?
Без исполнительного листа, уступка права требования будет вам совершенно невыгодна, т.к. долг "купят" за копейки (если вы вообще найдете покупателя), естественно вам нужно будет предоставить все документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования + письменно уведомить должника (спрашивается - зачем? если практически тот же комплект документов вы можете отправить в суд, выиграть дело, получить ИЛ и попытаться взыскать долг самостоятельно и опять же как показывает практика, платежеспособный должник при инициировании судебного процесса начинает платить).
В арбитраже сейчас дела рассматриваются достаточно быстро + возможность банкротства должника.
Все-таки попробуйте сначала взыскать долг самостоятельно, продать его вы всегда успеете.