ЦБ против клиент-банка

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
<META content="2007-06-07 if" name=subject>
Центральный банк Российской Федерации (Банк России)
Департамент внешних и общественных связей​
107016, Москва, ул. Неглинная, 12, тел.: (495)771-4417, 771-4669; факс: (495)771-4932; http://www.cbr.ru


ИНФОРМАЦИЯ​
<BODYTEXT>
О письме Банка России от 27.04.2007 № 60-Т "Об особенностях обслуживания кредитными организациями клиентов с использованием технологии дистанционного доступа к банковскому счету клиента (включая интернет-банкинг)"
Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает о выходе письма от 27.04.2007 № 60-Т с рекомендациями по минимизации кредитными организациями в условиях действующего законодательства своих юридических рисков и рисков утраты деловой репутации в случае проведения их клиентами сомнительных операций с использованием технологии дистанционного доступа к банковскому счету (включая интернет-банкинг).
Издание письма вызвано тем, что Банк России считает необходимым закрепить позитивные тенденции по исключению из банковской практики сомнительных операций и совместно с банковским сообществом активизировать работу в области противодействия этим операциям.
В письме кредитным организациям рекомендуется при заключении договоров, предусматривающих обслуживание клиентов с использованием технологии дистанционного доступа к банковскому счету (включая интернет-банкинг), включать в договоры право кредитной организации отказывать клиенту в приеме от него распоряжения на проведение операции по банковскому счету (вкладу), подписанному аналогом собственноручной подписи.
Кредитным организациям рекомендуется после предварительного предупреждения отказывать клиентам в приеме от них распоряжений на проведение операции по банковскому счету (вкладу), подписанных аналогом собственноручной подписи, в случае выявления сомнительных операций клиентов. При этом кредитным организациям рекомендуется принимать от таких клиентов только надлежащим образом оформленные расчетные документы на бумажном носителе.
Письмо подписано Председателем Банка России С.М. Игнатьевым и согласовано с руководителем Федеральной службы по финансовому мониторингу В.А. Зубковым.
Полный текст письма от 27.04.2007 № 60-Т опубликован на сайте Банка России.
</BODYTEXT>


7 мая 2007 года
При использовании материала ссылка на Департамент внешних и общественных связей Банка России обязательна.

Отсюда: http://cbr.ru/pw.asp?file=press\if\070507_1738343.htm
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
ЦБ не дает банкирам расслабиться. Недавано еще у 2-х банков лицензии отобрали.
Теперь при малейшем подозрении со стороны банка придеться тащить им живые платежки.
 

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,885
1,502
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Я что то одного не пойму, на каком основании банк может отказать в совершении платежа ? и какая разница принесу я им платежку на бумажке, подписанную закорючкой или деньги пойдут на основании распоряжения моего с электронной подписью ? Банк в совершении платежа может отказать только в одном случае - нет у меня денег на счете, а во всех остальных случаях может только настучать на меня в финразведку .... А рекомедации ЦБ - это очередной повод для потери клиентов средними банками , которые помня историю со списками адресов первыми берут под козырек и бросаются исполнять весь бред спускаемый сверху
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
<HR style="COLOR: #d1d1e1" SIZE=1><!-- / icon and title --><!-- message -->
Я что то одного не пойму, на каком основании банк может отказать в совершении платежа ?
пункт в договоре об использвание клиент-банка
включать в договоры право кредитной организации отказывать клиенту в приеме от него распоряжения на проведение операции по банковскому счету (вкладу), подписанному аналогом собственноручной подписи.
Смысл в том, что банк должен не просто стучать в финмониторинг, но и активно противодействовать проведению "сомнительных" операций
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
и какая разница принесу я им платежку на бумажке, подписанную закорючкой или деньги пойдут на основании распоряжения моего с электронной подписью ?

Разница в присутствии должностного лица....а это не всегда, как мы с вами понимаем, возможно..))
 

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,885
1,502
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Разница в присутствии должностного лица....а это не всегда, как мы с вами понимаем, возможно..))
И где Вы лично видели генеральных таскающих платежки? Обычно бухи или курьеры по доверенности таскают. Или где то уже запретили по доверенности документы в банк таскать ?
 

KostyaSolRus

Активист
5 Май 2007
1,199
58
Тверь
жИть стало туже, жУть стала веселее.
Государство ставит целью оставить в стране 50-60 банковских оргнизаций.
 

B@lex

Местный
6 Апр 2007
501
13
Москва
При этом кредитным организациям рекомендуется принимать от таких клиентов только надлежащим образом оформленные расчетные документы на бумажном носителе.
А вперед в средневековье))) а монеты на зуб проверять будут?..А бумажный носитель имеет какую-то существенную защиту? У меня в практике директора заставили карточку за три месяца четыре раза переоформить, т.к. у него подпись не "устоявшаяся"))))
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
И где Вы лично видели генеральных таскающих платежки? Обычно бухи или курьеры по доверенности таскают. Или где то уже запретили по доверенности документы в банк таскать ?

И что? Можно по доверенности принести "без присутствия"? )))
 

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,885
1,502
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Платежку ? Конечно можно .... По крайней мере в тех банках, с которыми доводилось работать -можно

Сереж, ты опять меня не понял.
Ты платежку несешь по доверенности? С присутствием доверенного лица?
 

Sunsweety

Пользователь
5 Апр 2007
37
1
г.Москва
Насколько я помню вроде платежки можно без доверенности относить , а вот выписки ток по доверенности забирать...
 

sunny

Местный
10 Апр 2007
437
97
В некоторых банках даже на наличие доверенности не смотрят - так выписки отдают. Но по хорошему, конечно, простая доверенность не помешает (в идеале по форме конкретного банка).
 

Sunsweety

Пользователь
5 Апр 2007
37
1
г.Москва
Вот меня еще удивил сбер... двинулась открывать р.с а там меня завернули... типа какая-то неточность в выписке...))) пошла в другое отделение открыли счет без разговоров... странные какие-то... а вроде все по одним и тем же фз работают
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Ну вот...слухи становятся реальностью..
В договор на РКО одного знакомого банка уже включили положения о том, что банк вправе отказывать клиенту в проведении операции по счету с использованием электронной подписи и требовать его предоставить платежный документ на бумажном носителе..
Жить становится веселее?