regforum.ru - регистрация юридических лиц
Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Юридический отдел > Жилищное право

  Поиск по форуму:
Ответ
 
Опции темы
Старый 14.11.2019, 15:18   #1
татка80
Новичок
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию начисление коммунальных услуг за непрописанного

Здравствуйте! Помогите пожалуйста как поступить в данной ситуации? зарегистрирована в комнате общежития, проживаю одна и в гости ходит друг. Заведующая общежитием составила акт без моего ведома об установлении граждан с другими соседями с которыми у нас конфликт что якобы друг проживает со мной. Управляющая компания вписала в квитанции об оплате второго человека и начали начислять на него коммунальные услуги тоже. Теперь на меня подали в суд, т.к. я плачу только за себя. Как быть в этой ситуации? Друг прописан и платит за коммунальные платежи там где прописан и проживает. Спасибо.
татка80 вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.11.2019, 16:41   #2
LegO NSK
Активист
 
Аватар для LegO NSK
 
Регистрация: 07.03.2013
Адрес: Нск
Сообщений: 6,504
Спасибо: 2,709
По умолчанию Re: начисление коммунальных услуг за непрописанного

Много практики по этому вопросу.

Типовая:

Цитата:
Согласно части 1 статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Как установлено пунктом 56 Правил N 354, если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.
Пункт 56(1) Правил N 354 определяет порядок составления акта в случае выявление исполнителем факта временного проживания граждан в жилом помещении.
Так пунктом 56(1) Правил N 354 предусмотрено, что в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.
В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю).
Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.
В данном случае из материалов дела следует, что в нарушение пункта 56(1) Правил N 354 акт от 23.03.2017 не был передан собственнику жилого помещения, а также не был направлен в органы внутренних дел или орган, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.
С учетом изложенного следует признать правильным вывод суда первой инстанции о том, что акт не может быть признан надлежащим документом для начисления платы за коммунальные услуги, исходя из указанного в нем количества проживающих граждан.
Также суд первой инстанции указал, что Правила не содержат положений, которые позволили бы управляющей организации самостоятельно устанавливать количество фактически проживающих временных жильцов путем составления акта.
LegO NSK вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
Старый 14.11.2019, 16:54   #3
татка80
Новичок
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: начисление коммунальных услуг за непрописанного

можно номер дела? Даже не знаю что делать в суде...
татка80 вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.11.2019, 17:23   #4
LegO NSK
Активист
 
Аватар для LegO NSK
 
Регистрация: 07.03.2013
Адрес: Нск
Сообщений: 6,504
Спасибо: 2,709
По умолчанию Re: начисление коммунальных услуг за непрописанного

Цитата:
Сообщение от татка80 Посмотреть сообщение
можно номер дела? Даже не знаю что делать в суде...
Для этого есть профессиональные ребяты.
LegO NSK вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.11.2019, 23:29   #5
татка80
Новичок
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: начисление коммунальных услуг за непрописанного

куда к вам обратиться?
татка80 вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2019, 05:21   #6
LegO NSK
Активист
 
Аватар для LegO NSK
 
Регистрация: 07.03.2013
Адрес: Нск
Сообщений: 6,504
Спасибо: 2,709
По умолчанию Re: начисление коммунальных услуг за непрописанного

Цитата:
Сообщение от татка80 Посмотреть сообщение
куда к вам обратиться?
Вам нужно найти исполнителя там, где будете судиться.
LegO NSK вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Юридический отдел > Жилищное право

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2007-2019 regforum.ru. При использовании материалов сайта (гипер)ссылка обязательна
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru