regforum.ru - регистрация юридических лиц
Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Юридический отдел > Корпоративное право

  Поиск по форуму:
Ответ
 
Опции темы
Старый 19.11.2019, 11:02   #1
Lena987
Новичок
 
Регистрация: 29.03.2019
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Выплата действительной стоимости

Добрый день! Редактируем устав.
1. При выходе участника ООО ему выплачивается действительная стоимость доли. В соответствии п.6.1. закона об ООО в течение 3х месяцев, если иной срок не предусмотрен уставом должны быть произведена выплата. В соответствии с пунктом 8 этой же статьи Общество обязано выплатить долю в течении 1 года. А если уставом предусмотреть срок например 5 лет,сможет ли общество производить расчет в течение 5 лет?
2. А что если выплата поставить выплату в зависимости от получения чистой прибыли? Будет ли это нарушением
Lena987 вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.11.2019, 22:04   #2
Колбаскин
Новичок
 
Регистрация: 29.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 4
Спасибо: 5
Радость Re: Выплата действительной стоимости

Цитата:
Сообщение от Lena987 Посмотреть сообщение
Добрый день! Редактируем устав.
1. При выходе участника ООО ему выплачивается действительная стоимость доли. В соответствии п.6.1. закона об ООО в течение 3х месяцев, если иной срок не предусмотрен уставом должны быть произведена выплата. В соответствии с пунктом 8 этой же статьи Общество обязано выплатить долю в течении 1 года. А если уставом предусмотреть срок например 5 лет,сможет ли общество производить расчет в течение 5 лет?
2. А что если выплата поставить выплату в зависимости от получения чистой прибыли? Будет ли это нарушением
Доброго дня
Несмотря на то, что написано в ФЗ и Уставе компании, можно написать соглашение с участником с индивидуальными условиями. Разночтений не будет, если официально все заверить, иначе у участника остается основание оспорить соглашение через суд и претендовать на то, что написано в законе и уставе и по др основаниям
Колбаскин вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 20.11.2019, 08:49   #3
Lena987
Новичок
 
Регистрация: 29.03.2019
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Выплата действительной стоимости

А если, не заключать индивидуальное соглашение, а прописать в уставе, что выплата действительной доли производится в течение 5 лет по _% от чистой прибыли. А если чистой прибыли не будет и предприятие сработает в убыток, как выплачивать действительную стоимость?
Lena987 вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2019, 17:14   #4
Preparator
Местный
 
Аватар для Preparator
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 143
Спасибо: 45
По умолчанию Re: Выплата действительной стоимости

Цитата:
Сообщение от Lena987 Посмотреть сообщение
А если, не заключать индивидуальное соглашение, а прописать в уставе, что выплата действительной доли производится в течение 5 лет по _% от чистой прибыли. А если чистой прибыли не будет и предприятие сработает в убыток, как выплачивать действительную стоимость?
Если полностью смотреть на нормы пунктов 6.1 и 8 статьи 23 Закона об ООО, то мы увидим следующее:

«6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.
...
8. Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли, если меньший срок не предусмотрен настоящим Федеральным законом или уставом общества.
»

Норма пункта 6.1 является специальной для случая выхода из общества, а норма пункта 8 является общей для всех случаев выплаты стоимости доли.
Как видно из п. 8 срок не может превышать одного года, т. е. в уставе для случая выхода из общества можно предусмотреть срок выплаты доли более чем три месяца, но не более одного года.

Постановление Президиума ВАС РФ от 26.02.2013 № 13295/12 по делу № А66-6060/2011
«При этом пункт 8 статьи 23 Закона устанавливает максимальный годичный срок, исчисляемый с момента перехода доли к обществу с ограниченной ответственностью, в течение которого это общество обязано выплатить участнику действительную стоимость доли. Согласно данной норме меньший срок может быть предусмотрен Законом или уставом общества с ограниченной ответственностью.»
Preparator вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 21.11.2019, 09:11   #5
Lena987
Новичок
 
Регистрация: 29.03.2019
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Выплата действительной стоимости

А что если прибыли нет? можем ли не выплачивать?
Lena987 вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.11.2019, 15:05   #6
LegO NSK
Активист
 
Аватар для LegO NSK
 
Регистрация: 07.03.2013
Адрес: Нск
Сообщений: 6,573
Спасибо: 2,735
По умолчанию Re: Выплата действительной стоимости

Цитата:
Сообщение от Lena987 Посмотреть сообщение
А что если прибыли нет? можем ли не выплачивать?
Выплачивается действительная стоимость доли, прибыль в расчете не участвует и не учитывается.
Не выплачивать можете только в случаях, указанных в законе (признаки неплатежеспособности и т.п.).
LegO NSK на форуме  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 22.11.2019, 10:37   #7
Lena987
Новичок
 
Регистрация: 29.03.2019
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Выплата действительной стоимости

Как же не участвует если уставом предусмотрено, что выплата идет от чистой прибыли. В расчете размера выплаты не участвует, а в порядке выплаты участвует. Вот тут то и вопрос противоречит ли это законодательству?
Lena987 вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.11.2019, 11:11   #8
LegO NSK
Активист
 
Аватар для LegO NSK
 
Регистрация: 07.03.2013
Адрес: Нск
Сообщений: 6,573
Спасибо: 2,735
По умолчанию Re: Выплата действительной стоимости

Цитата:
Сообщение от Lena987 Посмотреть сообщение
Как же не участвует если уставом предусмотрено, что выплата идет от чистой прибыли. В расчете размера выплаты не участвует, а в порядке выплаты участвует. Вот тут то и вопрос противоречит ли это законодательству?
Цитата:
Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.
Не можете Вы не выплачивать ДСД.
Можете только изменить сроки и порядок выплаты.

Цитата:
А если чистой прибыли не будет и предприятие сработает в убыток, как выплачивать действительную стоимость?
Во-первых, ДСД определяется на 31.12 года, предшествующего году выхода из общества. То есть текущие проблемы никого не интересуют, за исключением следующего случая:
Цитата:
Общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, если на момент этих выплаты или выдачи имущества в натуре оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) либо в результате этих выплаты или выдачи имущества в натуре указанные признаки появятся у общества.
Во-вторых, не совсем понятно, о какой "чистой прибыли" Вы говорите? За предыдущий календарный год или какой период?
В-третьих, ДСД представляет собой % от стоимости чистых активов.
А чистые активы математически обычно = УК + накопившаяся нераспределенная прибыль за предыдущие годы.
То есть "отсутствие чистой прибыли" предыдущего календарного года может быть с лихвой перекрыто нераспределенной прибылью более ранних годов. Вот Вам и источник выплаты ДСД. А этому пассиву всегда должен соответствовать какой-то актив.
LegO NSK на форуме  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 25.11.2019, 12:40   #9
Lena987
Новичок
 
Регистрация: 29.03.2019
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Выплата действительной стоимости

Да, размер ДСД определяется на основании бух. отечности, но порядок выплаты в уставе прописан от чистой прибыли за отчетный период (год). Т.Е. получается на размер доли это не влияет, а влияет только на продолжительность периода выплаты. Тут и возник вопрос, а если прибыли нет? В течение какого периода мы должны ее выплатить, если в уставе 5 лет, в ст.23 3 месяца если не определено иное уставом, а вп.8 этой же статьи не более года. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Lena987 вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.11.2019, 12:44   #10
LegO NSK
Активист
 
Аватар для LegO NSK
 
Регистрация: 07.03.2013
Адрес: Нск
Сообщений: 6,573
Спасибо: 2,735
По умолчанию Re: Выплата действительной стоимости

https://regforum.ru/forum/showpost.p...88&postcount=4
LegO NSK на форуме  
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Юридический отдел > Корпоративное право

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2007-2019 regforum.ru. При использовании материалов сайта (гипер)ссылка обязательна
Рейтинг@Mail.ru