НОВЫЙ ЗАКОН. Фирменное наименование Юридических лиц, проверка наименований.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Neputin V.V.

Местный
24 Май 2007
671
99
Непутин точка ру
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Да я вообще спорить ни с кем не собираюсь. И названия эти фирменные меня бы не интересовали, если бы не одно но...
Очень бы хотелось услышать предложения, пожелания, предположения как эта проверка должна работать при регистрации ЮЛ. Чтобы потом не было мучительно больно....;)
Только не надо писать - не должна работать совсем....
Возможно и не должна, возможно и не будет, но.... обещаю что хорошие предложения постараюсь довести до тех, кто этот режим проверки будет реализовывать...
Так что если вы заинтересованы, чтобы после нового года вам не стало работать еще труднее - пишите предложения...

Регистрация предприятий не мой бизнес, поэтому предстоящие "трудности" мало меня волнуют.... однако, коль уж этот вопрос был задан, отвечаю...

Первое.
Проверка названий должна происходить чисто формально. В отрыве от видов деятельности и орфографии. Но не учитывая всякие там изыски типа написания какой-либо буквы заглавным шрифтом или прописным.

Второе.
Обязать желающего зарегистрировать фирму перечислить не менее 3-х возможных наименований этой фирмы (как это делается в "неких других" странах) по мере предпочтений этих названий. То есть:
1. ООО "Мечта"
2. ООО "Встреча"
3. ООО "Акалыверды Максимум Интернейшнл Лимитед Интерпрайз".

Шутники третьим пунктом будут писать что-нить типа ООО "Надежда", а нормальные люди, желающие делать дело, не потеряют времени.
Так как проверка будет происходить одновременно по всем трём возможным наименованиям фирмы. И если уж человеку действительно хочется, то, хотя бы третье наименование своей предполагаемой фирмы он точно придумает оригинальное. И даже без всяких проверок.

ИМХО
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Вообще то, защита интеллектуальной собственности, к которой ГК отнесла фирменное наименование - это забота правообладателя, а не налоговой инспекции. О чем и говорит п.4. ст.1474
"4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, и возместить правообладателю причиненные убытки."
Законных оснований в отказе в регистрации у налоговой просто нет.

Молодец! Первый человек, который обратил на это внимание. Это называется "читайте законы"! Наложка то тут явно ни при чем, либо надо менять закон.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Очень бы хотелось услышать предложения, пожелания, предположения как эта проверка должна работать при регистрации ЮЛ. Чтобы потом не было мучительно больно....;)
я считаю, что такой проверки вообще не может быть, ибо только правообладатель может предъявить претензию по использованию фирменного наименования. И я уже сказала, что указание ОКВЭД в документах на регистрацию не означает фактического осуществления этих видов деятельности. С фирменными наименованиями люди не смирятся и будут судиться (если это не помойки, которым будет все пофик), так что не делайте лишних "телодвижений".

Обязать желающего зарегистрировать фирму перечислить не менее 3-х возможных наименований этой фирмы (как это делается в "неких других" странах) по мере предпочтений этих названий.
извините, но это бред! Я провожу поиск по наименованиям, среди тов. знаков, фирменных наименований и пр. Выбираю наименование, разрабатываю логотип и дизайн и я должна делать это в тройном варианте, чтобы какой-то хер при приемке мне зарубил два из них?
Вы все на помойки ориентируетесь, а о нормальных фирмах подумали?
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Регистрация предприятий не мой бизнес, поэтому предстоящие "трудности" мало меня волнуют.... однако, коль уж этот вопрос был задан, отвечаю...
Я думала ты серьезно ответишь… а так - любой сможет.
Про формальность – если ФНС захочет такой проверки, про формальность забудь.
Про 3-и возможных наименования – так же бред. Вы что уч.доки будете подавать с тремя наименованиями сразу? И закон это позволяет?...

Давай исходить из реалий и того что в ГК написано:

Статья 1473. Фирменное наименование

1. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.
2. Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.

Статья 1474. Исключительное право на фирменное наименование
3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют АНАЛОГИЧНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.


А теперь собственно вопросы:
1. Включать в проверку ОПФ?
2. Как определить АНАЛОГИЧНУЮ деятельность.
3. Это дурацкое «сходное до степени смешения». – Я понимаю что это человек все-таки определяет, но как программно отобрать похожие наименования? (но этот вопрос на будущее, если вообще заработает проверка по первым двум моим вопросам.
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
я считаю, что такой проверки вообще не может быть, ибо только правообладатель может предъявить претензию по использованию фирменного наименования.
Эх.... Если бы всегда было как кто-то считает...

Я уже написала, что ВОЗМОЖНО такой проверки и не будет, но если вдруг ФНС ее очень захочет, то как по вашему мнению она должна быть реализована....

Ну хорошо, пусть не ФНС... Наверняка правообладатель захочет узнать КТО пользуется его фирменным наименованием...

Как такая проверка (поиск) должна происходить.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Наверняка правообладатель захочет узнать КТО пользуется его фирменным наименованием...
вот на эту тему я готова дискутировать.
1. Включать в проверку ОПФ?
нет.
то есть без разницы, ООО "мыбрты" или ЗАО "мыбрты". Проверяем только название
2. Как определить АНАЛОГИЧНУЮ деятельность
только по факту осуществления. Сейчас фирмы сдают ежегодно отчетность в ФСС (для подтверждения основного вида деятельности) с указанием фактически осуществленного вида деятельности и % от выручки в общей сумме, приходящийся на данный вид деятельности. Можно было бы использовать именно эти данные.
3. Это дурацкое «сходное до степени смешения».
Знаешь, как определяют плагиат на вручении "серебряной калоши"? 5 подряд идущих одинаковых нот. Можно использовать критерий, например такой: одинаковая последовательность букв в количестве 3\4 от общего количества букв.
Например, слово "велосипед". Всего букв - 9. 3\4 - 7 букв. Повторение 7 букв подряд - сходное до степени смешения.
Например:
велосипан, велосипур, или кулосипед, малосипед,
На небольшом количестве букв правда могут получиться недостоверные результаты, но, здесь можно включить визуальный поиск. Человек нажимает кнопку, ему выпадают "сходные", и он субьективно определяет, насколько созвучно.

Кстати, а можно еще обратиться за перенятием опыта в роспатент (ФИПС) как они это определяют?
 

Neputin V.V.

Местный
24 Май 2007
671
99
Непутин точка ру
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Я думала ты серьезно ответишь… а так - любой сможет.
Про формальность – если ФНС захочет такой проверки, про формальность забудь.
Про 3-и возможных наименования – так же бред. Вы что уч.доки будете подавать с тремя наименованиями сразу? И закон это позволяет?...

Давай исходить из реалий и того что в ГК написано:

Статья 1473. Фирменное наименование

1. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.
2. Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.

Статья 1474. Исключительное право на фирменное наименование
3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют АНАЛОГИЧНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.


А теперь собственно вопросы:
1. Включать в проверку ОПФ?
2. Как определить АНАЛОГИЧНУЮ деятельность.
3. Это дурацкое «сходное до степени смешения». – Я понимаю что это человек все-таки определяет, но как программно отобрать похожие наименования? (но этот вопрос на будущее, если вообще заработает проверка по первым двум моим вопросам.

Вообще-то я отвечал абсолютно серьёзно.

Какие нафиг ОКВЭДЫ???????????
Есть Международный (подчёркиваю - МЕЖДУНАРОДНЫЙ!) классификатор товаров и услуг!
И именно по нему определяются виды выпускаемых товаров и оказываемых услуг!!!

Три наименования??? Три!
Пытаясь зарегить фирму в Штатах Вы должны будете при подаче документов указать ТРИ возможных наименования Вашей будущей компании.

Что в этом особенного???? Это мировая практика!!!
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Кстати, а можно еще обратиться за перенятием опыта в роспатент (ФИПС) как они это определяют?
Угу.... Как в свое время в регпалату...
Год ждать долго... Для отчетности в ФСС... Да и получить от них эти данные.... В общем надо исходить из реалий того, что есть в ЕГРЮЛ.

А сходное до степени смешения... рОмашка и рАмашка - похожи, а вот рЮмашка - уже точно нет...
Ладно завтра поищу статью в инете где приводились решения судов по наименованиям...
 

Neputin V.V.

Местный
24 Май 2007
671
99
Непутин точка ру
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

Neputin V.V.

Местный
24 Май 2007
671
99
Непутин точка ру
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
................
Кстати, а можно еще обратиться за перенятием опыта в роспатент (ФИПС) как они это определяют?
................

Эксперты ФИПСА определяют сходность до степени смешания простым человеческим путём.
На уровне - "молоко" и "малако" это слова, сходные до степени смешания.

И именно поэтому я и говорю, что не стОит регистрирующим органам брать на себя заботу людей, занимающимися этими всякими "степенями смешаниями". У них, межпрочим, по 2 высших образования у каждых....
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
В общем надо исходить из реалий того, что есть в ЕГРЮЛ.
по егрюл-у это определить невозможно, поэтому 46я только судов огребет вместо благодарности.
Год ждать долго... Для отчетности в ФСС...
а как вы собираетесь определить виды деятельности, которые УЖЕ осуществлялись для организации которой ЕЩЕ не существует!!
Да и получить от них эти данные....
ну, для этого надо "высокому начальству" захотеть, чтобы так было и собственной инициативой и влиянием заставить нерадивый фонд подчиниться :)
 

суслик качановская

Пользователь
3 Сен 2007
66
0
Народ, кто-нибудь может дать пояснения:
Если 10.01.08г. зарегистрируется ООО Ромашка, 01.02.08г. зарегистрируется ООО Василек, которое 01.03.08г. подаст заявление в ФИПС и в конечном итоге приобретет право использования наименованияч Ромашка (допустим по всем классам МКТУ), то это чтож ООО Василек после госрег. ТЗ имеет право обратиться с притензией к ООО Ромашка (которое соответственно не зарег. ТЗ в установленном порядке) с требованием изменить наименование, и как следствие наименование ООО Ромашка будет исключено из ЕГРЮЛ, то соответственно тогда ООО Василек приспокойненько сможет переименоваться в Ромашку? или я что-то упускаю?
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
2 Ксения Собчак.
Молодец! Первый человек, который обратил на это внимание. Это называется "читайте законы"! Наложка то тут явно ни при чем, либо надо менять закон.

Я об этом говорила несколько месяцев назад. Кажется в теме о том, как ВАС ликвидирует фирмы с одинаковым наименованием. Теперь та же песня, только с "приписыванием заслуг" ИФНС..)))

Моё резюме по теме: Налоговая инспекция на данный момент не обладает полномочиями на проведение каких бы то ни было проверок соблюдения регистрируемыми организациями части 4-й ГК. Тем более, что такого рода "проверки" правильнее называть АНАЛИЗ в данном случае....поскольку это понятие включает в себя дополнительный фактор - ОКВЭД.

по егрюл-у это определить невозможно, поэтому 46я только судов огребет вместо благодарности.

Непочатое поле деятельности для Мауса!))
 

KostyaSolRus

Активист
5 Май 2007
1,199
58
Тверь
Ну просто ты не все знаешь, поэтому тебе и не очевидно.
Например в 129-ФЗ есть статья 20, где сказано:
"С этого момента не допускается государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы ликвидируемого юридического лица, а также государственная регистрация юридических лиц, учредителем которых выступает указанное юридическое лицо, или государственная регистрация юридических лиц, которые возникают в результате его реорганизации".
Ну так вот эта проверка при вводе данных уже давно в налоговых в режиме он-лайн.
Сразу по ОГРН учредителя получают информацию о названии, правоспособности, регоргане где рег.дело находиться. Вне зависимости от того в каком регионе находиться учредитель.
Ну будет еще проверка по названию.... Получат список ЮЛ с аналогичными названиями и будут решать, что делать с той, которую регистрировать. Главное как ее эту проверку прописать. А вот он-лайновый режим - УЖЕ не проблема.
PS Или вы до сих пор думаете что в ФНС плохо с информатизацией?

Вроде по-русски пяшу!
базы регистрирующих органов не объеденены... Вы х... узнаете если я зарегистрирую ООО Ромашка на дальнем востоке только если сделаете запрос в соответствующий рег.орган на дальнем востоке.
Ходили слухи о создании единой базы....
У кого есть подтвержденная информация по общероссийскому ЕГРЮЛ - просьба выложить
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
И именно поэтому я и говорю, что не стОит регистрирующим органам брать на себя заботу людей, занимающимися этими всякими "степенями смешаниями". У них, межпрочим, по 2 высших образования у каждых....

Вроде по-русски пяшу!
базы регистрирующих органов не объеденены... Вы х... узнаете если я зарегистрирую ООО Ромашка на дальнем востоке только если сделаете запрос в соответствующий рег.орган на дальнем востоке.
Ходили слухи о создании единой базы....
У кого есть подтвержденная информация по общероссийскому ЕГРЮЛ - просьба выложить
То что нет на сайте – еще не означает, что нет полного объединенного ЕГРЮЛ.


по егрюл-у это определить невозможно, поэтому 46я только судов огребет вместо благодарности.

Моё резюме по теме: Налоговая инспекция на данный момент не обладает полномочиями на проведение каких бы то ни было проверок соблюдения регистрируемыми организациями части 4-й ГК. Тем более, что такого рода "проверки" правильнее называть АНАЛИЗ в данном случае....поскольку это понятие включает в себя дополнительный фактор - ОКВЭД.

Ну ладно Neputin V.V. и KostyaSolRus, но вроде мы знакомы с Ксенией Собчак и мАлина. И уж вы то должны понимать что я просто так не спрашиваю…
Меня НЕ интересует изменения законодательства, меня не интересует мнение: должны – не должны, меня даже не интересует будут ли суды и сколько их будет, будет ли налоговая отказывать – или не будет. И насколько это юридически оправдано.
Есть ЕГРЮЛ и есть выдержки из ГК, которые я приводила. Вопрос был один – как реализовать проверку с минимальными для всех потерями…
Ладно, бог с ним «до степени смешения», но остальное….

PS. В прочем, не хотите как хотите. Но от вашего желания мало что измениться.
 

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,885
1,502
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
PS. В прочем, не хотите как хотите. Но от вашего желания мало что измениться.
А тогда зачем разговор вообще этот говорить ..... Суть всего происходящего , что мнение негров шерифов не волнует.
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
А тогда зачем разговор вообще этот говорить ..... Суть всего происходящего , что мнение негров шерифов не волнует.
Волнуют ваши предложения....
С.К.А вроде тоже знакомы... И неужели между строк трудно понять зачем я спрашиваю....:(
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Вопрос был один – как реализовать проверку с минимальными для всех потерями…
Так я тебе о том и говорю, что как только ФНС возьмется за проверку по ЕГРЮЛ, потери будут крайне велики. Как сделать более грамотно, я тебе рассказала выше, но ты ж говоришь, что с ФСС никто работать не будет! Хорошо, ну давайте введем новую отчетность для юрлиц (блин, если это реализуют, мне лучше среди бухов не появляться). Пусть то же самое подтверждение основного вида деятельности ежегодно сдается в территориалку, да хоть в регорган :)
Почему именно по ЕГРЮЛ хотите проверять, почему не проверить по какой-то другой базе, я просто не знаю, где и как аккумулируются данные о финансовых показателях фирм (наверное нигде).
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.