НОВЫЙ ЗАКОН. Фирменное наименование Юридических лиц, проверка наименований.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Ну ладно Neputin V.V. и KostyaSolRus, но вроде мы знакомы с Ксенией Собчак и мАлина. И уж вы то должны понимать что я просто так не спрашиваю…
Меня НЕ интересует изменения законодательства, меня не интересует мнение: должны – не должны, меня даже не интересует будут ли суды и сколько их будет, будет ли налоговая отказывать – или не будет. И насколько это юридически оправдано.
Есть ЕГРЮЛ и есть выдержки из ГК, которые я приводила. Вопрос был один – как реализовать проверку с минимальными для всех потерями…
Ладно, бог с ним «до степени смешения», но остальное….

С Непутиным ты тоже знакома.. ;)

k3n, я понимаю, что задание дано. Понимаю с какой целью ты интересуешься. И огромное тебе за это спасибо.
Своим постом я отвечала не на твой вопрос о предложениях и пожеланиях, а лишь обозначила своё мнение ПО ТЕМЕ.
Оно таково, что ДО ВНЕСЕНИЯ СООТВЕТСТВУЮЩИХ ИЗМЕНЕНИЙ в законодательство, ИФНС НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ПРОВОДИТЬ КАКИЕ БЫ ТО НИ БЫЛО ПРОВЕРКИ, СВЯЗАННЫЕ С НАИМЕНОВАНИЕМ.

То, что они это собираются сделать говорит о том что:
- под это, возможно, подведут законодательную базу.
- законодательство не изменится в этой части, они будут бегать по судам и........ изменят-таки законодательство в этой части.

Простите, но идей по поводу программной части этого бреда у меня нет. Я в этом не разбираюсь.. ((
 

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,885
1,502
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Волнуют ваши предложения....
С.К.А вроде тоже знакомы... И неужели между строк трудно понять зачем я спрашиваю....:(
да понимаю я все ...... но скажите пожайлуста , до этого то от наших дискуссий был какой то толк? Или решения там принимались все равно в первоначальных вариантах?Судя по практическому осуществлению ни мы, ни вы услышаны, людьми принимающими решения не были. Может быть я ошибаюсь и изначально все было еще более запущено, беззаконно и жестко? Мне если честно плевать на наличие реестров и баз данных, которые заводит государство, это дело государства а не мое. Мне страшно другое, что все больше и больше случаев открытого игнорирования существующих законов со стороны органов власти происходит. Это тенденция уже.В мое время - эпоха Ельцина и раннего Путина - мы себе такое не позволяли.Если что то не получалось сделать по закону - то утирались и получали по мозгам от руководства, но на открытое и наглое его нарушение не шли.
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
до этого то от наших дискуссий был какой то толк?
влияние было... примеров тому великое (ну не великое конечно :)) множество
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
да понимаю я все ...... но скажите пожайлуста , до этого то от наших дискуссий был какой то толк? Или решения там принимались все равно в первоначальных вариантах?Судя по практическому осуществлению ни мы, ни вы услышаны, людьми принимающими решения не были.
Ну если исходить из фактов (в форуме приводить не буду) - толк был... Иначе все сейчас было бы еще хуже.... Просто находились не равнодушные люди типа Almira, Aristos, Sema... Ну и просто ряд обсуждений в форумах был хорошим аргументом почему надо делать именно так или иначе.... Да конечно не всегда, но... ведь было....
 

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,885
1,502
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ну если исходить из фактов (в форуме приводить не буду) - толк был... Иначе все сейчас было бы еще хуже.... Просто находились не равнодушные люди типа Almira, Aristos, Sema... Ну и просто ряд обсуждений в форумах был хорошим аргументом почему надо делать именно так или иначе.... Да конечно не всегда, но... ведь было....
Ну что ж я не прав в этом. Только это одновременно и радует и огорчает ..... Есть действующие законы их надо или выполнять или писать новые, но прикрывать дырки в законе непробиваемостью и беспределом власти - этой самой власти как минимум не достойно.... историю с кошельком в место встречи изменить нельзя очень напоминает. Власть опускается до роли уличного хулигана. Хотя , повторюсь- чем больше препонов - тем именно для нашего бизнеса как правило лучше.
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
... повторюсь- чем больше препонов - тем именно для нашего бизнеса как правило лучше.

И так, и не совсем так. Хочется нормально трудиться, а не форсмажорно "решать вопросы" известным сопсобом. :(
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Нет, ну я понимаю конечно МКТУ, там все четко и логично в отношении т.з. Но ОКВЭД!!! До какого момента воспринимать единство видов деятельности? До класса? Группы? Вида?.. Особенно с учетом того, что часто встречается такое, к примеру: прочая оптовая торговля, предоставление прочих услуг.
 

суслик качановская

Пользователь
3 Сен 2007
66
0
Нет, ну я понимаю конечно МКТУ, там все четко и логично в отношении т.з. Но ОКВЭД!!! До какого момента воспринимать единство видов деятельности? До класса? Группы? Вида?.. Особенно с учетом того, что часто встречается такое, к примеру: прочая оптовая торговля, предоставление прочих услуг.
Послушай, я тут пыталась обсудить насчет приоритета наименования, как ты думаешь если у меня зарег. ТЗ "Ромашка" а называется моя компания подругому, а 01.01.08г. кто-нибудь зарегистрируется с названием Ромашка и в соответствии с логикой 4-й части ГК будет внесен в ЕГРЮЛ вроде как на законном основании так кто же из нас будет иметь право на использование Ромашки! Я как обладатель зарегистрированной в соответствии с законодательством о ТЗ марки или ООО Ромашка как зарегистрированная и внесенная в ЕГРЮЛ контора?
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Если организации занимаются разными видами деятельности, то пусть живут мирно, если же нет - надо разбираться. Постараюсь завтра дать полный ответ.
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Послушай, я тут пыталась обсудить насчет приоритета наименования, как ты думаешь если у меня зарег. ТЗ "Ромашка" а называется моя компания подругому, а 01.01.08г. кто-нибудь зарегистрируется с названием Ромашка и в соответствии с логикой 4-й части ГК будет внесен в ЕГРЮЛ вроде как на законном основании так кто же из нас будет иметь право на использование Ромашки! Я как обладатель зарегистрированной в соответствии с законодательством о ТЗ марки или ООО Ромашка как зарегистрированная и внесенная в ЕГРЮЛ контора?
А между прочим (если я не ошибаюсь конечно) по 4-ой части ГК это разные вещи:
- фирменное наименование
- фирменное обозначение
- товарный знак
- наименование места происхождения товара
И их правовое регулирование описано по разному.
Так что возможно ТЗ "Ромашка" не будет иметь никакого отношения к Фирменному наименованию "Ромашка"
ЗЫ. Господа юристы, а вообще хоть кто-нибудь УЖЕ прочитал эту 4-ю часть?
 

Neputin V.V.

Местный
24 Май 2007
671
99
Непутин точка ру
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
А между прочим (если я не ошибаюсь конечно) по 4-ой части ГК это разные вещи:
- фирменное наименование
- фирменное обозначение
- товарный знак
- наименование места происхождения товара
И их правовое регулирование описано по разному.
Так что возможно ТЗ "Ромашка" не будет иметь никакого отношения к Фирменному наименованию "Ромашка"
ЗЫ. Господа юристы, а вообще хоть кто-нибудь УЖЕ прочитал эту 4-ю часть?

Статья 1476. Соотношение прав на фирменное наименование с правами на коммерческое обозначение и на товарный знак

1. Фирменное наименование или отдельные его элементы могут использоваться правообладателем в составе принадлежащего ему коммерческого обозначения.

Фирменное наименование, включенное в коммерческое обозначение, охраняется независимо от охраны коммерческого обозначения.

2. Фирменное наименование или отдельные его элементы могут быть использованы правообладателем в принадлежащем ему товарном знаке.

Фирменное наименование, включенное в товарный знак, охраняется независимо от охраны товарного знака.

3. Правообладатель вправе требовать в судебном порядке запрета на использование своего фирменного наименования или отдельных его элементов в составе коммерческого обозначения или товарного знака другого лица, осуществляющего деятельность, аналогичную деятельности обладателя исключительного права на фирменное наименование, если исключительное право на фирменное наименование возникло ранее исключительного права на коммерческое обозначение или на товарный знак.

Это же абсолютный бред.
Надеюсь представители патентного ведомства не пропустят принятие этой ахинеи.


Для выполнения заложенных в ГК требований необходимо:
- специалиастам ИФНС проверить нет ли подобного (то есть не просто аналогичного, но и сходного до степени смешания) в ЕГРЮЛ. В принципе это возможно сделать быстро, так как это буквы и можно это автоматизировать (хотя я и не представляю как. Но может найдётся человек, который придумает-таки алгоритм подобной проверки);
- специалистам ФИПСа проделать тоже самое, но только проверять придётся уже среди зарегистрированных и продлённых товарных знаков. Только вот делать это им придётся ручками и без всякой автоматики, так как в изобразительном товарном знаке запросто может быть изображено и слово тоже, и автоматизировать процесс такого поиска невозможно. И займёт это у них не один месяц. И работа эта весьма дорогостоящая, как все могут убедиться узнав стандартные цены на подобные услуги у независимых фирм и размеры государственных пошлин за регистрацию товарных знаков. Для тех, кому лень лазить и узнавать эту инфу, сообщу: услуги фирм исчисляются сотнями долларов, патентная пошлина составляет от 8500 рублей до 74500 рублей (точная сумма зависит от количества классов по которым проводится регистрация: от 1 класса до всех 45);
- после всех этих действий этих двух ведомств надо обобщить результат и принять решение о регистрации или не регистрации фирмы.

Резюме:
При принятии всей этой ахинеи срок регистрации фирм вырастет не несколько месяцев, а стоимость в десятки раз.
Что противоречит "курсу партии" на развитие мелкого и среднего бизнеса. По-крайней мере декларируемого.

Вывод:
Или проект будет скорректирован, или процесс регистрации фирм войдёт в полнейший ступор, ибо выполнить изложенные в проекте требования просто невозможно. Даже теоретически. Не говоря уже о практически.
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Это же абсолютный бред.
Надеюсь представители патентного ведомства не пропустят принятие этой ахинеи.
Что значит не пропустят? 4-ая часть ГК принята Думой. Закон о ее введении с 01.01.2008 УЖЕ ПОДПИСАН.... Причем в прошлом году... Год был дан на то, чтобы привести подзаконные акты в соответствие с ГК, подготовить новые постановления, инструкции.... Только я ничего этого не видела еще... А год заканчивается

Для выполнения заложенных в ГК требований необходимо:
- специалиастам ИФНС проверить нет ли подобного (то есть не просто аналогичного, но и сходного до степени смешания) в ЕГРЮЛ. В принципе это возможно сделать быстро, так как это буквы и можно это автоматизировать (хотя я и не представляю как. Но может найдётся человек, который придумает-таки алгоритм подобной проверки);
Ха... если такой человек не найдется, я даже знаю кого заставят это придумывать (возможно не очень хорошо). Я же не зря спрашиваю.... Очень хотелось ему заранее помочь... Ну, большие-маленькие буквы, это понятно, убрать все пробелы, апострофы, тире.... Что еще? Цифры не считать?
ОПФ надо при отборе использовать?
ОКВЭД? Только как его на группы разбить?
 
Последнее редактирование:

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Надеюсь представители патентного ведомства не пропустят принятие этой ахинеи.
какой именно? 4 часть ГК принята 18 декабря 2006 года N 231-ФЗ, то есть почти ГОД НАЗАД.
 
Последнее редактирование:

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
k3n, одновременно ответили :)
Ну, большие-маленькие буквы, это понятно, убрать все пробелы, апострофы, тире.... Что еще? Цифры не считать?
ОПФ надо при отборе использовать?
ОКВЭД? Только как его на группы разбить?
может дашь время подумать? :) В конце концов, чтобы действительно помочь, нужно знать, какая именно задача стоит (или планируется стоять) перед этим человеком.
 
Последнее редактирование:

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998

Neputin V.V.

Местный
24 Май 2007
671
99
Непутин точка ру
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Что значит не пропустят? 4-ая часть ГК принята Думой. Закон о ее введении с 01.01.2008 УЖЕ ПОДПИСАН.... Причем в прошлом году... Год был дан на то, чтобы привести подзаконные акты в соответствие с ГК, подготовить новые постановления, инструкции.... Только я ничего этого не видела еще... А год заканчивается


Ха... если такой человек не найдется, я даже знаю кого заставят это придумывать (возможно не очень хорошо). Я же не зря спрашиваю.... Очень хотелось ему заранее помочь... Ну, большие-маленькие буквы, это понятно, убрать все пробелы, апострофы, тире.... Что еще? Цифры не считать?
ОПФ надо при отборе использовать?
ОКВЭД? Только как его на группы разбить?

:)
Я, слава Богу, не имею отношения к юриспруденции, поэтому это может служить мне смягчающим обстоятельством.
:)

Ну а теперь по существу вопроса.
:)
Учитывая, что я 13 лет занимался регистрацией товарных знаков и зарегил их тысячи, могу рассказать что значит степень смешения именно с точки зрения тов. знаков. Если интересует конечно....
Ну а уж тому человеку, который будет заниматься этим всем в ИФНС видней использовать патентную практику или нет.

Покажу на примере.
Исходное слово - ОБЩЕСТВО
То, что размер букв и всякие там чёрточки между ними значения не имеет, это понятно.
Разберёмся с буквами....

Эксперт патентного ведомства отнесёт к сходным до степени смешания, например такие слова:
- опщество
- обчество
- абщество
- общесто
- бщество
- оббщество


И так далее. Можно много придумать. Если слово вымышленное, то придумать можно больше, если слово обычное, разговорное, то меньше.

Главный критерий - насколько похоже одно слово на другое.
По звучанию и по виду.
Можно ли их будет случайно перепутать.

Формальных критериев нет, всё определяет эксперт ФИПС.
Причём, если более-менее мало похожее ещё можно попытаться оспорить, что оно, по мнению эксперта, сходно до степени смешания.
В нашем примере, например (сори за тавтологию) - БЩЕСТВО. Попытаться убедить, что это совсем другое слово....
То слово, к примеру - ОПЩЕСТВО никак не оспоришь. Потому, что пишем-то ОБЩЕСТВО, а говорим ОПЩЕСТВО.

Вкратце вот так...
 

суслик качановская

Пользователь
3 Сен 2007
66
0
1.Цитата:
Что противоречит "курсу партии" на развитие мелкого и среднего бизнеса. По-крайней мере декларируемого.

Да класть они хотели на развитие малого и среднего.

2. Кстати, не стоит также забывать, что кроме зарегистрированных товарных знаков, существует еще ряд заявок прошедших формальную экспертизу, либо только-что поданных в ФИПС, которые до закону имеют приоритет и если взять во внимание, что законодатель оставил право оспорить использование за обладателем фирменного наименования, то как возможно на стадии регистрации ООО с фирменным наименованием Ромашка не нарушить прав другого лица только что подавшего заявление в ФИПС или прошедшего формальную экспертизу ТЗ которого фактически будет зарегистрирован только через 10-12 месяцев?? Тогда ФНС придется объединитья с ФИПСом.
3. Также не стоит забывать, что ТЗ могут быть зарегистрированы не только по определенному классу МКТУ а допустим как у Кости Райкина по всем классам "САТИРИКОН".
4. Отсуда следует, что через пару лет нам придется называть свои компании уже просто каким-то набором символов и букв, что-то вроде : Абырвалг - как у Булгакова в собачьем сердце.
 
Последнее редактирование:

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
Если организации занимаются разными видами деятельности, то пусть живут мирно, если же нет - надо разбираться. Постараюсь завтра дать полный ответ.

Т. е. можно создать, к примеру, школу танцев "Мерсиденс"? ;)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.